Главная   Downloads   Разное  
FAQ     Поиск   Регистрация   Вход 
Текущее время: Вт мар 19, 2024 13:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)




Начать новую тему Ответить на тему  [ 11 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что, если не Сименс?
СообщениеДобавлено: Ср авг 09, 2017 19:36 
Не в сети

Регистрация: Вт авг 08, 2017 19:38
Сообщения: 12
Gg

Последние пара проектов, сделанные на Омроне, принесли некоторое разочарование в железе бюджетной серии СР1 ( с более продвинутыми не работал).
1) например, модуль MAD44 при заявленном разрешении 12 тыс кодов для входа 4-20 мА реально оказался на 6500. Модуль что называется "из коробки".
2) про поддержку модбаса для свзи со сторонним оборудованием я вообще лучше промолчу - создал отдельную тему на форуме. В сухом остатке: пепепробованы все варианты, не удалось законнектить ни частотники (китаец ESQ и Сименс), ни pH датчик, который с Овном подружился легко.

Раньше очень нравился Омрон - цены, сроки поставки приятно отличают его. Но теперь складывается ощущение, что СР1 хорош только для совсем примитивных задач (без цифровых протоколов, максимум это аналоговое управление частотником). Для проектов, которые периодически приходится масштабировать (оборудование добавляется, усложряется технология регулирования) работать с Омроном как-то не вариант. Но что тогда, если не Сименс 1200?

1. Allen Bradley очень нравятся, но цена у бюджетных линеек цпу за 1000 usd + огромный минус это сроки поставки (8 недель), быстрее в России их не купить.

2. Шнайдер. По цене не отличается от Сименса, поэтому нет смысла плодить зоопарк.

3. B&R. Не работал, но наслышан про множество багов, они же фичи. При небыстрых сроках поставки и отсутствии вменяемой тех поддержки тоже не вариант.

4. Высокого мнения о Beckhoff, правда, в TwinCAT2 напряги с симулятором, это раздражает. Цены начинаются от уровня, как для S7-1500, и модули не дешевые. Выходит S7-1200 дешевле. Правда, для крупных проектов (более 300 каналов) Beckhoff у нас получился на 20% дешевле Сименса, но далеко не все обьекты такие. Плюс есть все же некоторая интуитивная неприязнь к Codesys)))

5. Экзотику типа Festo или Lenze даже рассматривать не хочется.

6. Овен, как мне кажется, еще не дотянул для применения на серьезных обьекта, может лет через 5-7 получится.

7. Есть еще Delta, Mitsubischi и Lsys, но у первых жалобы на софт, про остальных сложно сказать - приходилось работать только с совсем древними образцами.

Так все же что, если не Сименс ?


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что, если не Сименс?
СообщениеДобавлено: Ср авг 09, 2017 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Регистрация: Ср ноя 08, 2006 13:01
Сообщения: 373
Откуда: г. Красноярск
Anthony писал(а):
Так все же что, если не Сименс ?

Все же Омрон, не?
Просто поработать с более продвинутыми и больше пообщаться с бюджетными.

Если честно, я не агитирую. Сам понимаю, что однобокое мнение имею (в сторону Омрона) именно потому, что больше всего общаюсь именно с ним. Дружил несколько раз с Сименсом. В некоторых моментах впечатляет, но жутко непривычно. И, уж простите, заколебался с Сименовским ПО. После очередного такого "нашествия" на мой ноут хочется (и пару раз приходилось) переустанавливать винду. Но это всё субъективно, конечно.
Конкретные решения на Сименсе и Омроне (по словам нашего инженера-счетовода) по выгоде в среднем одинаковы. Но сильно зависит от задачи. То в сторону Сименса качнуться весы, то в сторону Омрона...

Anthony писал(а):
например, модуль MAD44 при заявленном разрешении 12 тыс кодов для входа 4-20 мА реально оказался на 6500. Модуль что называется "из коробки".

Не подскажете как определили?
Сам этот модуль не трогал. Не попадался. Интересно просто. В этом плане доверяю Омрону настолько (может где-то и слепо), что подозреваю, Вы что-то недопоняли.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что, если не Сименс?
СообщениеДобавлено: Ср авг 09, 2017 22:11 
Не в сети

Регистрация: Вт май 27, 2008 11:41
Сообщения: 559
---


Последнее редактирование: DEFO, дата: Чт авг 10, 2017 22:31, всего редактирований: 2.

В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что, если не Сименс?
СообщениеДобавлено: Ср авг 09, 2017 22:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Регистрация: Ср ноя 08, 2006 13:01
Сообщения: 373
Откуда: г. Красноярск
Уважаемый (действительно), DEFO, "давайте жить дружно" (с) ЛеоКот.
Не так уж и сильно уважаемый Anthony поругал Омрон. Надо срочно, а не получается. Всё объяснимо. Эмоции.
Про Модбас в той ветке вроде дело на поправку идет.
А вот про MAD44 и 6500... согласен, хотелось бы поподробнее.

PS
Люблю этот форум за доброту. Даже студентов-неучей с внезапными курсовыми задачками немножко мягко покритикуют, да и помогут ))


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что, если не Сименс?
СообщениеДобавлено: Ср авг 09, 2017 23:56 
Не в сети

Регистрация: Вт авг 08, 2017 19:38
Сообщения: 12
1. Так сложилось, что в основном пишу на Сименсе, но я сам не фанат Сименса. Когда открыл для себя Омрон, это было находкой и мне он нравится. Эта тема как раз навеяна поиском альтернативы Сименсу, который монополизировал рынок, если не понятно.
Какой смысл хвалить то, в чем уверен, что это лучшее?

2. Наверное, если долго работаешь с Омроном, все "детские болезни" пройдены, но после такого опыта с СР1 я лично застремаю покупать его или более дорогую линейку для серьезной задачи. Что там еще может всплыть когда сроки на разработку и ПНР 2 недели?

3. На эмоциональные заявления типа Сименс гавно нет смысла обращать внимания до тех пор, пока они не обоснованы.

4. Про "ахинейский ФБ" - читайте внимательно. Прислан официальной техподдержкой Омрона в России. Как вам еще написать, чтобы было понятно?
И кстати зря ругаете. Что лучше - юзать каквю-то встроенную функцию, в которой половина дела "за кадром" или видеть прямую работу с портлм через Rxd/Txd?

5. Про MAD44 обязательно выложу подробнейшую диагностику с фотками экрана и рядом лежащей цшкой. Как только решу вопрос с Модбасом.

6. ПО у Сименса "нормальное" ( без ауфидерзейнов) вышло только весной - TIA Portal v14 SP1. Все остальные порталы -боль. До этого Step7 v5.x всех вроде устраивал. Ставить надо на виртуалку, иначе засирается вся винда всякими сименсовыми сервиспми wincc.

7. С Модбасом проблема не решена. ;(

8. Попробуйте написать сами что- нибудь типа ModPreCon (гугл в помощь) для Omron и оттестировать. Сколько времени у вас уйдет на разработку софта для установки с 3 каскадными регуляторами? Я таких библиотек как PCS7 APC у Омрона не нашел, может они и есть, мне об этом не известно. Но это не важно - есть масса более простых задач, для которых Омрон хорош вполне.

9. Это насколько надо себя не уважать, чтобы простейшую задачу отдавать на платный аутсорс. Вы если сами владеете знаниями, -лучше подскажите новичку, да?


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что, если не Сименс?
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2017 07:24 
Не в сети

Регистрация: Пт окт 14, 2011 17:04
Сообщения: 726
unitronics как раз бодрое решение для отладки модбаса, там клевый терминал встроенный приема/передачи на порту.
ps: а вообще, чтобы не тратить время, лучше сразу брать SCU омроновский и радоваться.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что, если не Сименс?
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2017 10:08 
Не в сети

Регистрация: Пт сен 22, 2006 13:44
Сообщения: 391
Откуда: Москва
Anthony писал(а):
Раньше очень нравился Омрон - цены, сроки поставки приятно отличают его. Но теперь складывается ощущение, что СР1 хорош только для совсем примитивных задач (без цифровых протоколов, максимум это аналоговое управление частотником). Для проектов, которые периодически приходится масштабировать (оборудование добавляется, усложряется технология регулирования) работать с Омроном как-то не вариант. Но что тогда, если не Сименс 1200?


Контроллеры YASKAWA VIPA серии SLIO: http://www.cospa.ru/catalog/programmiruemye-kontrollery/vipa-slio/
Несколько типов процессоров для разного уровня задач (в том числе и по цене начиная с цены 1200) и куча различных модулей расширения, до 64 шт на процессор. Сети Modbus, Profibus, Profinet, Ethercat. Программировать можно и из под Сименсовского софта, и из ПО VIPA Speed7 Studio - для небольших проектов бесплатного.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что, если не Сименс?
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2017 22:47 
Не в сети

Регистрация: Вт май 27, 2008 11:41
Сообщения: 559
---


Отредактировал DEFO. Дата редактирования: Пт авг 11, 2017 07:42.

В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что, если не Сименс?
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2017 07:09 
Не в сети

Регистрация: Пт окт 14, 2011 17:04
Сообщения: 726
эка вас дружище понесло. да вполне обыденная ситуация, если что-то сразу не получается, сразу грешат на косяки чужие. по опыту скажу что 99.99 процентов затыка в омроне это личные ошибки и не внимательность, не желание прочитать анг. мануал до конца :)
ps: мир.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что, если не Сименс?
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2017 07:49 
Не в сети

Регистрация: Вт май 27, 2008 11:41
Сообщения: 559
---


Последнее редактирование: DEFO, дата: Пт авг 11, 2017 21:51, всего редактирований: 2.

В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что, если не Сименс?
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2017 09:46 
Не в сети

Регистрация: Сб май 19, 2012 19:14
Сообщения: 27
Добавлю и я свои мысли по поводу работы с контроллерами.

В первую очередь производитель контроллера зависит от хотелок заказчика. Крупные предприятия чаще всего сидят на контроллерах определённого производителя.
Если у заказчика нет никаких предпочтений, то тогда смотрится хотелки заказчика по бюджету проекта.

Если заказчик просит бюджетный вариант, то я обычно предлагаю контроллер Delta. Софт бесплатный, свободен для скачивания. Интуитивно понятен. Комментарии переменных можно заливать в контроллер. Для техподдержки обращаюсь в компанию "СТОИК", но чаще всего в мануал. По надёжности могу сказать, что первый мой установленный контроллер Delta с релейными выходами уже отработал более пяти лет.

Если проект бюджетом сильно не ограничен, то ставлю Omron. Приходилось работать как с CP1, CJ, так и с NJ. Основные проблемы с программой чаще всего получаются по моей вине. Если не получается быстро разобраться, то решаю вопрос напрямую по телефону с техподдержкой (иногда приходилось беспокоить и в выходные). Также спасает этот форум, можно обратиться за помощью на сайт https://www.myomron.com. На французском сайте http://www.support-omron.fr можно найти много интересного, включая функциональные блоки для работы с Modbus.
Да, иногда сталкивался с редкими косяками Омрона. Например, не всегда срабатывали прерывания в CP1E, пришлось решать проблему другими программными решениями.

Siemens. После появления TIA Portal жизнь усложнилась. И уже ноут надо помощнее, и "танцев с бубном" стало побольше. Чтобы поставить софт, нужно потратить много времени и нервов. Мне так на ноут с Win8 после двух дней мучений не удалось поставить. В конце концов, установил виртуальную машину с предустановленным TIA.
С техподдержкой работать не пришлось. Частенько спасают книги Бергера.

Schneider Electric. Есть разные серии контроллеров и софт для них идёт разный. ПО Unity Pro - мне дался легче, интуитивно понятен. ПО SoMachine реализован на базе Codesys, требует больше ресурсов, после Unity Pro он мне не очень понравился.

Festo. Почему-то производитель серьёзно сократил свою линейку контроллеров, оставив несколько моноблоков с малым количеством входов-выходов с возможностью расширения с помощью удалённых входов-выходов. Софт реализован на базе Codesys. Техподдержка по контроллерам только в Москве, в региональных центрах практически нет специалистов по контроллерам.


В начало
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировка  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 11 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Переход:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская документация по phpBB 3