Главная   Downloads   Разное  
FAQ     Поиск   Регистрация   Вход 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 00:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)




Начать новую тему Ответить на тему  [ 18 сообщений ]  На страницу 1, 2  Вперёд
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: CQM1H-CPU51 слил прогу но залить в аналогичный не могу
СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2021 09:30 
Не в сети

Регистрация: Вт фев 16, 2021 10:40
Сообщения: 10
Доброго дня, слил программу со старого контролера (сгорел), в новый такого же типа залить не могу пишет ошибка компиляции. Программу прикрепил.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CQM1H-CPU51 слил прогу но залить в аналогичный не могу
СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2021 11:50 
Не в сети

Регистрация: Вт май 27, 2008 11:41
Сообщения: 559
Святослав писал(а):
Доброго дня, слил программу со старого контролера (сгорел), в новый такого же типа залить не могу пишет ошибка компиляции. Программу прикрепил.



Сгорело ,что в старом контроллере, как вы смогли с него слить прогу???
Возможно у вас не включен DIP 4 ,т.е не подключены команды расширения,в проге метит команду INT, эта команда состоит из 3 операндов...или там была другая команда которая так же не подгрузилась из таблице команд.
В проге видно только один операнд т.е скорее всего не выкачены были функции расширения из исходного PLC и(или) DIP_4 не выставлен в ON при загрузке таблицы .
P.S В проге все ошибки команды INT стоят после математики с длинными словами,возможно там должна быть команда сравнения CMPL в место INT,- которая сравнивала судя по флагам условий результат полученный после мат.команд с ячейкой DM74...


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CQM1H-CPU51 слил прогу но залить в аналогичный не могу
СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2021 13:32 
Не в сети

Регистрация: Вт фев 16, 2021 10:40
Сообщения: 10
У меня этих контроллеров гора и маленькая тележка полумертвых, я нашел более живую модуль, раньше мы закупали с пролитой прогой у поставщика с ЕС но он разорился и все в аресте, тут другие европейды откликнулись и кричат что помогут только просят модуль прислать думаю хотят сделать тоже самое что пытаюсь сделать и я, и просят диких денег, но на нашем производстве тоже все ладаном дышит. С этими контроллерами сталкиваюсь впервые.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CQM1H-CPU51 слил прогу но залить в аналогичный не могу
СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2021 13:48 
Не в сети

Регистрация: Вт фев 16, 2021 10:40
Сообщения: 10
Буду пытаться слить заново, если поможете с пошаговыми действиями буду очень признателен))) Если чем могу помочь со своей стороны тоже готов помочь, в основном работал в ОВЕНЛОДЖИК и Кодесис 2,3, или железом )))


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CQM1H-CPU51 слил прогу но залить в аналогичный не могу
СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2021 15:04 
Не в сети

Регистрация: Вт май 27, 2008 11:41
Сообщения: 559
Процедура простая,если есть контроллер с установленными настройками и рабочей прогой.
Выкачать из него прогу,настройки сетапа,команды расширения установив галки в окне,затем сохранить все в файлик,закачать в другой PLC ,так же включив все галки в окне загрузки,загрузить все.
В контроллере в который закачиваете выставить DIP 4 вкл,для загрузки таблицы команд расширения перед тем как будите закачивать исходники.
Так как контроллеры данной серии не могли хранить в памяти комменты то вам нужно искать возможные исходники проги с комментами ,если их нет придется все писать самому и проч. ,фалики с комментами можно хранить в виде отдельных файлов и подгружать их в проект программера.
Для исправления ошибок в вашей проге я предположил что в место команды INT должна быть команда CMPL(двойное сравнение) судя по флагам условий после команды ,а так же по тому что перед ними прописаны везде арифметические команды с двойными словами...
Далее я заменил все команды INT на CMPL,в качестве 2 операнда сравнения данных прописал данные результата арифметики,3 операнд.
Возможно так было в вашем исходнике,...если есть из чего выкачать можете определить точно.
А что там у вас с этими контроллерами такое страшное происходит???
Контроллеры Omron тем более старых серий CPM-CQM-серий C,были очень надежными ,вывести их из строя нужно постараться или по питания и входам-выходам ,садануть или залить какой хреновиной и проч. Такие контроллеры работают до сих пор не выключаясь на производстве по 20 и более лет,меняем батарейки и иногда выхода релейные "шалят"
т.к циклов вкл-выкл уже "наклацали" миллиарды раз,а так все без проблем работает.

Чем контроллер рулит,судя по названию что то "италианское",накопитель или раскладчик и проч....


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CQM1H-CPU51 слил прогу но залить в аналогичный не могу
СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2021 15:26 
Не в сети

Регистрация: Вт фев 16, 2021 10:40
Сообщения: 10
При считывании с контроллера дает мне данное сообщение.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CQM1H-CPU51 слил прогу но залить в аналогичный не могу
СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2021 15:40 
Не в сети

Регистрация: Вт май 27, 2008 11:41
Сообщения: 559
У вас какие модули пристегнуты на баяне к CPU или есть слоты расширения (воткнуты в проц. до двух слотов),если нет модулей связи пристегнутых или слотов не торчит то и фиг с ним. Это предупреждение на случай использования разных модулей связи и проч. которые требуют настройки через свои области памяти и проч....
Так же советую выкачать область памяти из контроллера ,выкачивайте всю что предлагает хуже не будет,сохранить в проекте и в отдельном файле...
Потом можно будет или подгрузить если фалик будет или она сама загрузит в проект при переносе.
Так же в Параметрах подправьте режим контроллера на Мониторинг ,если стоит другой режим...
ЛС.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CQM1H-CPU51 слил прогу но залить в аналогичный не могу
СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2021 15:53 
Не в сети

Регистрация: Вт фев 16, 2021 10:40
Сообщения: 10
Из области памяти тоже все скачивал, и сохранял, делал раз по 100 в разных комбинациях. Буду искать еще какой-нибудь контроллер может что выйдет кто не работает тот не ошибается))) Машина стоит вторая в работе может с рабочей попытаться смохнуть прогу, но если тоже самое то беда. ЕВРОПА меня ПОИМЕЕТ(((


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CQM1H-CPU51 слил прогу но залить в аналогичный не могу
СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2021 16:04 
Не в сети

Регистрация: Вт фев 16, 2021 10:40
Сообщения: 10
Может быть такое что был подключен модуль энкодера с тачпанелью откуда он переменные подкачивал и поэтому он не видит эти переменные и прога ругается?


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CQM1H-CPU51 слил прогу но залить в аналогичный не могу
СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2021 16:11 
Не в сети

Регистрация: Вт май 27, 2008 11:41
Сообщения: 559
Святослав писал(а):
Может быть такое что был подключен модуль энкодера с тачпанелью откуда он переменные подкачивал и поэтому он не видит эти переменные и прога ругается?


Что значит был подключен...
Энкодер куда был прикручен,к быстрым счетчикам встроенных входов CPU или к модулям пристегнутым или слотам втычным,опишите конфигурацию контроллера,что за модули или слоты кроме дискретных пристегнуты или воткнуты.
Панель оператора куда была воткнута в какой порт, перефирийный или сом,схема есть станка.?
Если есть не сдохший совсем контроллер с рабочей прогой который рулил станком до этого момента,то ни каких проблем нет выкачать настройки команд,счетчиков и проч...
Есть такой контроллер в наличии?
У вас ведь явно ругается на команды расширения.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CQM1H-CPU51 слил прогу но залить в аналогичный не могу
СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2021 16:19 
Не в сети

Регистрация: Вт фев 16, 2021 10:40
Сообщения: 10
Завтра пойду на склад искать что есть если не завалит на смерть отпишусь )))


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CQM1H-CPU51 слил прогу но залить в аналогичный не могу
СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2021 17:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Регистрация: Сб сен 30, 2006 14:07
Сообщения: 763
Откуда: Москва
А вот если скачать программу и запустить сравнение с той, что в контроллере? Возможно такое? Просто там должны быть указаны расхождения.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CQM1H-CPU51 слил прогу но залить в аналогичный не могу
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2021 11:21 
Не в сети

Регистрация: Вт фев 16, 2021 10:40
Сообщения: 10
И снова здравствуйте, спасибо старой гвардии помогли и дали рекомендации с исходной программой)))
И это в помощь начинающим как я)))
Переключатели на процессоре
1 пароль----вправо(выкл)
2загрузка с карты (если есть карта- влево:нет-вправо
3язык ----без разницы
4изменяет программу-вправо
5переключает протокол порта---для работы с панелью-влево:для подключения к ПК вправо
6влево
7влево
8влево



На пК подключить юсб-ком переходник посмотреть номер ком порта и скорость 9600
Запустить программу cx-programmer в закладке сервис –параметры-плк выбрать ПЛК21 или 51 какой подключаем—применить-ок
На контроллере переключатели 1-вправо 2-вправо 4-вправо 5-вправо
Подсоединить удлинитель ком-ком
Включить питание контроллера
В программе: ПЛК открыть автоматический переход в он-лайн режим-непосредственный переход в онлайн режим
Тип соединения-точка номер порта компьтера –установить связь --Галочку на настройках установить--да
Откроется программа
Открыть память щелкнуь два раза левым кликом по всем иконкам
Появятся галочки-онлайн-загрузить из плк-все-загрузить
Щелкнуть слева-параметры-дополнительно-выгрузить из плк
Закрыть программу верх –право –сохранить изменения в проекте-да-назвать файл
Программа закроется
Выключаем питание плк
Отсоединяем кабель ком-ком
Подсоединяем другой такой-же плк запускаем программу на ПК
См выше
Соединяемся с плк-ПЛК-режим –программирование-очистиь все области памяти-иницилизировать-ок
ПЛК-передать-передать в плк
Открыть память—загрузить в плк
Открыть параметры-загрузить в плк
Ждем-с
Переводим плк в режим монитор или выполнение
Выключаем питание плк
Выдергиваем кабель ком-ком
На плк 5 переключатель влево
Закрываем программу на ПК
все


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CQM1H-CPU51 слил прогу но залить в аналогичный не могу
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2021 11:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Регистрация: Сб сен 30, 2006 14:07
Сообщения: 763
Откуда: Москва
Так что там в программе не так скачалось? Что с инструкцией INT?


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CQM1H-CPU51 слил прогу но залить в аналогичный не могу
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2021 11:45 
Не в сети

Регистрация: Вт май 27, 2008 11:41
Сообщения: 559
Святослав писал(а):
Переключатели на процессоре
1 пароль----вправо(выкл)
2загрузка с карты (если есть карта- влево:нет-вправо
3язык ----без разницы
4изменяет программу-вправо
5переключает протокол порта---для работы с панелью-влево:для подключения к ПК вправо
6влево
7влево
8влево
все


Мрррууумммр,ну как бы не совсем правильно описано назначение...
Есть мануал(ы) на русском W226_W228 _по этому типу PLC,если нужно могу закинуть,там все расписано...
P.S Выложите если не трудно выкаченную прогу на посмотреть,что там было....


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Отредактировал DEFO. Дата редактирования: Чт фев 18, 2021 11:47.

В начало
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировка  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 18 сообщений ]  На страницу 1, 2  Вперёд

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Переход:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская документация по phpBB 3