Главная   Downloads   Разное  
FAQ     Поиск   Регистрация   Вход 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 16:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)




Начать новую тему Ответить на тему  [ 30 сообщений ]  На страницу Назад  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Автоматное программирование
СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2021 18:56 
Не в сети

Регистрация: Вс фев 07, 2021 19:25
Сообщения: 25
Вот Zip проглотил. Видать админы Sysmac не любят))))


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автоматное программирование
СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2021 19:08 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Регистрация: Вт сен 19, 2006 21:13
Сообщения: 3510
Откуда: Москва
Разрешены только известные и безопасные расширения файлов, иначе на хостинг можно запихнуть страничку, с которой и спам может рассылаться и саит взламываться.
что то с непонятными разрешениями просто упаковывайте в архив.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автоматное программирование
СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2021 19:17 
Не в сети

Регистрация: Вс фев 07, 2021 19:25
Сообщения: 25
Олег писал(а):
Разрешены только известные и безопасные расширения файлов, иначе на хостинг можно запихнуть страничку, с которой и спам может рассылаться и саит взламываться.
что то с непонятными разрешениями просто упаковывайте в архив.

Просто Sysmac Studio экспортирует проект с расширением smc2. Понял, будем паковать в архив.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автоматное программирование
СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2021 21:03 
Не в сети

Регистрация: Вт фев 12, 2008 11:30
Сообщения: 324
Откуда: Cherepovets
ssv,
В общих чертах как работает автомат понятно. Еще бы для сравнения хотел бы увидеть автомат с большим числом состояний. (Уж я совсем обнаглею) Думаю, что сложность его не сильно увеличится по сравнению с обычной программой без применения автомата.
Пневмопривод достаточно не прихотлив, остановить его на полпути и продолжить перемещение потом - задача не для пневматики. У Вас очень хорошо показан пример для понимания принципа. Пожалуйста покажите посложнее автоматик если не затруднит. Спасибо огромное!


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автоматное программирование
СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2021 21:52 
Не в сети

Регистрация: Вс фев 07, 2021 19:25
Сообщения: 25
I1 писал(а):
ssv,
В общих чертах как работает автомат понятно. Еще бы для сравнения хотел бы увидеть автомат с большим числом состояний. (Уж я совсем обнаглею) Думаю, что сложность его не сильно увеличится по сравнению с обычной программой без применения автомата.
Пневмопривод достаточно не прихотлив, остановить его на полпути и продолжить перемещение потом - задача не для пневматики. У Вас очень хорошо показан пример для понимания принципа. Пожалуйста покажите посложнее автоматик если не затруднит. Спасибо огромное!

Смотрите что принципиально. Для понимания и осознания работы автомата не рекомендуется делать больше 7-9 состояний. Если больше - разбивайте на другие автоматы.
Важно выделять именно управляющие состояния. Я принципиально в примере увеличил типа долгое открытие... На объекте реально пневматика тупила из неосушенного воздуха поначалу работы...
Ну а вообще какие проблемы если вы придумаете больше состояний, ну к примеру РЕГУЛИРОВАНИЕ и вставите туда PIDAT. Для PIDAT сделаете отдельный автомат на применение различных настроек коэффициентов (старт, разгон, регулирование, останов и т.д.)
Вы в принципе можете хоть 100 состояний себе придумать, только вот вряд ли они будут действительно управляющими а не вычислительными.
Я для себя решил так: есть автомат режима управления, есть узлы, механизмы. Можно конечно механизмы определять в узлы и автомат для них, а можно для каждого механизма и обмен состояниями между ними. Если узел такой-то в состоянии таком-то то мы делаем такие то действия (как в примере).
Недавно участвовали в хорошем конкурсе. ТЗ писал проектный институт. Все сигналы описаны, логика работы. Сказка просто. Но вот один нюанс: вся логика очень подробно расписана что делать когда все правильно работает, двигатели запускаются, задвижки доходят до концевиков, ожидаем когда придёт сигнал готовности с весового устройства и т.д. И ни слова про то, а что делать если этих условий, признаков не произойдет. А ведь программа именно на 80% состоит из таких состояний...Т.е нам нужно добиться детерминизма, описать все возможные состояния и дать конкретное время на это исполнение и тогда ваша программа поедет как по рельсам со стрелками, и некуда будет свернуть. И все сразу заработает. Забыл что то, упустили, вкинете это условие в нужное состояние и не сломаете при этом все остальное.
Возможно вы никогда не добьётесь от Заказчика всего алгоритма в моем понимании, хотя если пойдете по таким состояниям, то сами будете прорубать и вычислять все возможные комбинации и дотошно пытать Заказчика, который даже не подозревает что все так может быть))). Но уж управляющие состояние все вычислите. И если потом на объекте вдруг что то добавиться то будите филигранно вписывать это условие в уже определенное состояние и легко ориентироваться в программе.
И правильно вы говорите, сложность не увеличится, вы как бы просто секционируете свою программу и по одной переменной контролируете все что происходит с механизмом, у вас сто механизмов, узлов, вы контролируете 100 переменных а не 100 *10=1000 разных флагов, битов по всей программе.
Внутри автомата если хотите есть действия, функции при входе, во время выполнения и на выходе из него при переходе в другое состояние.
Одно нужно помнить если пишите на Case, не важно где, в скаде, на ++ CASE перейдет в следующее состояние и выполнит условие на следующем цикле только а не в этом. Поэтому в своем примере я выполняю действия на его выходе. Т.е перехожу в другое состояние, изменяя выходы автомата (катушки) (вот и Мур). Если же я перейду по входу (условно по кнопке), а в следующем состоянии включу выходы (Мили), то они сработают только в след. цикле.
Так что при всей сложности систем разбивайте на автоматы, описывайте состояния, обменивайтесь состояниями и событиями и будет счастье. Хотя поначалу кажется все очень запутанно, все очень просто. Есть просто наши ученые, которые простые вещи объясняют очень сложным языком высшей математики...
А нам, простым смертным, остается просто очень все сделать)))
Каркас вам дал, используйте как шаблон.
Удачи.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автоматное программирование
СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2021 22:38 
Не в сети

Регистрация: Вс фев 07, 2021 19:25
Сообщения: 25
Поэтому когда прихожу на объект, мне показывают сложную линию и говорят что мы никогда не напишем такую сложную программу, я отвечаю : МЫ НАПИШЕМ, ЭТО ВЫ ПОКА НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ КАК ОПИСАТЬ АЛГОРИТМ РАБОТЫ..."
На сем и откланяюсь. Буду рад если кому то пойдет на пользу без прочтения утомительной литературы, чего сам не избежал.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автоматное программирование
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2021 10:51 
Не в сети

Регистрация: Вт май 27, 2008 11:41
Сообщения: 559
ssv писал(а):
Только что пол часа описывал свои мытарства по автоматному программированию, но не отправились почему то...


I1 писал(а):
Пробовал загнать в Google переводчик - не поддается. Что я делаю не так?


Ндааа , там не отправилось почему-то , тут не поддается почему-то , все это не спроста оййй не спроста....
Это явно провидение - предупреждение,может ну его это автоматное программирование,
как бы чего не вышло... :twisted:

Вот до чего эти трамваи доводят!
— Нет, не могу больше! Пойду приму триста капель эфирной валерьянки!


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автоматное программирование
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2021 12:05 
Не в сети

Регистрация: Вт фев 12, 2008 11:30
Сообщения: 324
Откуда: Cherepovets
Попробую взять идею, но переписать код, чтобы самому лучше адаптироваться. В чистом виде если именно так увидят собратья, то скандалить начнут наверно, не готовы они. Медленно будем погружаться, релейно-контакторно. Аналог функции CASE как в ладере нарисовать я знаю, номер состояния буду кодировать пока что булевскими переменными. Основное требование автомата однозначной интерпретации состояния выполню. Должно получиться.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автоматное программирование
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2021 12:43 
Не в сети

Регистрация: Вс фев 07, 2021 19:25
Сообщения: 25
I1 писал(а):
Попробую взять идею, но переписать код, чтобы самому лучше адаптироваться. В чистом виде если именно так увидят собратья, то скандалить начнут наверно, не готовы они. Медленно будем погружаться, релейно-контакторно. Аналог функции CASE как в ладере нарисовать я знаю, номер состояния буду кодировать пока что булевскими переменными. Основное требование автомата однозначной интерпретации состояния выполню. Должно получиться.

Дорогу осилит идущий)))


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автоматное программирование
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2021 14:16 
Не в сети

Регистрация: Вт май 27, 2008 11:41
Сообщения: 559
ssv писал(а):
Дорогу осилит идущий)))


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автоматное программирование
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2021 16:17 
Не в сети

Регистрация: Вс фев 07, 2021 19:25
Сообщения: 25
Программу нужно проектировать, а не писать как стихи на вдохновении или рисовать как картину художник. :D


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автоматное программирование
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2021 17:08 
Не в сети

Регистрация: Вт май 27, 2008 11:41
Сообщения: 559
ssv писал(а):
Программу нужно проектировать, а не писать как стихи на вдохновении или рисовать как картину художник. :D


ssv писал(а):
Поэтому когда прихожу на объект, мне показывают сложную линию и говорят что мы никогда не напишем такую сложную программу, я отвечаю : МЫ НАПИШЕМ,... ."


ssv писал(а):
Каркас вам дал, используйте как шаблон.


Что то вы начали путаться в собственных чистосердечных показаниях ,то пишем то проектируем...
Вещь доки у вас то же какие то странные то каркас отдаете, то шаблон предлагаете...
Подозрительно все это. 8)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автоматное программирование
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2021 22:52 
Не в сети

Регистрация: Вс фев 07, 2021 19:25
Сообщения: 25
DEFO, ваш талант художника ценю ))) Кроме живописи есть что-нибудь по теме?


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автоматное программирование
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2021 23:21 
Не в сети

Регистрация: Вс фев 07, 2021 19:25
Сообщения: 25
I1 писал(а):
Попробую взять идею, но переписать код, чтобы самому лучше адаптироваться. В чистом виде если именно так увидят собратья, то скандалить начнут наверно, не готовы они. Медленно будем погружаться, релейно-контакторно. Аналог функции CASE как в ладере нарисовать я знаю, номер состояния буду кодировать пока что булевскими переменными. Основное требование автомата однозначной интерпретации состояния выполню. Должно получиться.

Булевыми то можно, но будет не одна переменная. Тогда уж лучше Int. Ну да не важно, главное начать.
В СХ-p-re все по другому да?)))
Вот статья...У человека свой подход. В Sysmac Studio можно импортнуть xml, сгенерированный в Matlab пакет Simulunk StateFlow. Может кому то удобней будет.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автоматное программирование
СообщениеДобавлено: Пн мар 15, 2021 08:34 
Не в сети

Регистрация: Вт май 27, 2008 11:41
Сообщения: 559
ssv писал(а):
DEFO, ваш талант художника ценю


Ну да,ну да,художника может обидеть каждый...
За комплементс,спасибки,но это не я,это во всем виноват Вася Ложкин - это его творчество,любит он котиков рисовать на разные темы...
Я только чуть-чуть адаптирую его исходное творчество под задачи автоматного программирования.
Советую и вам ознакомится с его "кото-творчеством",многим нравится... ну и я люблю котиков то же , - больше да же чем автоматное программирование. :wink:


В начало
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировка  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 30 сообщений ]  На страницу Назад  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Переход:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская документация по phpBB 3