Главная   Downloads   Разное  
FAQ     Поиск   Регистрация   Вход 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)




Начать новую тему Ответить на тему  [ 12 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: VPN или что-то еще для удаленной работы
СообщениеДобавлено: Пт сен 10, 2021 11:36 
Не в сети

Регистрация: Вт окт 26, 2010 21:55
Сообщения: 329
Откуда: Санкт-Петербург
Всем доброго дня.
Есть такая проблема, уже не впервой... Собрал оборудование, все работает, отгрузил его заказчику, оборудование уехало в "ново..ово".
Через неделю "вылез" косяк в программе или просто новый пользователь что-то не так делает. Нужно подключиться к ПЛК и посмотреть, что там происходит и, возможно, что-то подправить.
В ПЛК есть порт Ethernet, но подключить его к сети нет возможности. Модема тоже нет. Отсюда вопрос:
Кто и как эту проблему решает на сегодня?
Можно ли реализовать такой способ - подключить ноутбук к ПЛК, в ноуте настроить VPN туннель, соединиться с этим ноутом и использовать его как шлюз, не более. То есть, не устанавливать на него какие-то программеры и прочее, а использовать только как шлюз.
Использование тимвьювера и прочих программ подразумевает установку ненужного клиенту софта на его ПК. Этот вариант сто раз использовался, но он не подходит. Есть вариант LTE модем заставить его купить, но это тоже не вариант. Он ему понадобится один-два раза.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: VPN или что-то еще для удаленной работы
СообщениеДобавлено: Пт сен 10, 2021 12:33 
Не в сети

Регистрация: Вт июн 18, 2013 23:22
Сообщения: 73
У меня в базе со всеми большими шкафами идет хуавевский маршрутизатор с симкой, тимвьюер на компе и VPN до плк. Никаких иных способов я не нашел. Взрослые забугорные щиты тоже часто в таком виде приходят. Если 10 тыр (маршрутизатор + оплаченный трафик на год) слишком дорого, то вряд ли что-то дешевле сможете родить.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: VPN или что-то еще для удаленной работы
СообщениеДобавлено: Пт сен 10, 2021 12:46 
Не в сети

Регистрация: Вт окт 26, 2010 21:55
Сообщения: 329
Откуда: Санкт-Петербург
Хреново... Часто я лишь программку делаю, аппаратную часть заказчик сам собирает. Да и щиты уже без модема поразъехались.
А какие модемы ставите? что за модель маршрутизатора за 10 тр? Мокса 40-50 стоит.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: VPN или что-то еще для удаленной работы
СообщениеДобавлено: Пт сен 10, 2021 13:31 
Не в сети

Регистрация: Вт июн 18, 2013 23:22
Сообщения: 73
Обычные бытовые хуавей B311, B315, B325, B335 - ценник 5-10 тыр, возможность подключения внешней антенны, разъем под сим карту. Производство их остановлено, сейчас присматриваюсь к Dlink и TPLink.
Опыт использования - 3 года, сугубо положительный. Внешняя антенна только раз понадобилась, притом что у меня объекты большинство с/х в жутких гребенях.
Для VPN дома использую китайский мини ПК на линуксе, IP дома статический, еще с 2007 года, сейчас с получением статического IP могут быть проблемы.
Моксу я за их ценники видал в белых тапках, бытовой хуавей стабильней работает и стоит на порядок дешевле.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: VPN или что-то еще для удаленной работы
СообщениеДобавлено: Пт сен 10, 2021 13:41 
Не в сети

Регистрация: Вт май 27, 2008 11:41
Сообщения: 559
SBER писал(а):
Для VPN дома использую китайский мини ПК на линуксе, IP дома статический, еще с 2007 года, сейчас с получением статического IP могут быть проблемы.
.


На ЯП(yaplakal.com) ,сказали знающие люди,кирдык скоро сделает роскомнадзор всяким VPNнам? :wink: , а там люди котиков любят значит врать не будут.... :twisted:


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: VPN или что-то еще для удаленной работы
СообщениеДобавлено: Пт сен 10, 2021 13:49 
Не в сети

Регистрация: Вт июн 18, 2013 23:22
Сообщения: 73
Скорее всего попытаются перекрыть пул адресов, которые используются для различных программ обхода блокировок, преимущественно импортные IP, уже были прецеденты во время борьбы с телегой.
Шансы пострадать с белым ростелекомовским IP значительно ниже чем с тимвьюэром или даже вентековской вебмордой.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: VPN или что-то еще для удаленной работы
СообщениеДобавлено: Пт сен 10, 2021 14:11 
Не в сети

Регистрация: Вт окт 26, 2010 21:55
Сообщения: 329
Откуда: Санкт-Петербург
Присматриваюсь на будущее к iRZ RL01 - самый простой модем с LTE.
А VPN роскомнадзор запретить не может. Это не батон, это технология. Для создания туннеля вам не нужно получать чье-то разрешение. Если вы пользуете для своих целей эту технологию, то и флаг в руки. Запрещают VPN серверы, которые предоставляют возможность обхода и скрывают источник...
У меня пока такой интерес: организовать виртуальныю VPN сеть из двух ПК - один мой, второй ноут клиента у оборудования. Подключаться Ethernet-HUBconnection. Пока попробую только для ПЛК с Ethernet портом. Дальше будем учиться работать с другими протоколами.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: VPN или что-то еще для удаленной работы
СообщениеДобавлено: Пт сен 10, 2021 14:15 
Не в сети

Регистрация: Вт май 27, 2008 11:41
Сообщения: 559
Aeroplan писал(а):
А VPN роскомнадзор запретить не может. Это не батон, это технология.


Это была шутка,...есть да же якобы список этих самых вражеских серваков...,ну вы знаете о чем я.... :roll:


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: VPN или что-то еще для удаленной работы
СообщениеДобавлено: Пт сен 10, 2021 23:06 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Регистрация: Вт сен 19, 2006 21:13
Сообщения: 3510
Откуда: Москва
Обычно всегда цепляюсь через "удалённые столы", но всего один раз бы случай, местный админ, вроде он на рыбалке был, (это он так мне сказал, но мне показалось что он был в бане) срочно дал мне явки к их VPN.
Дикая потеря пакетов в их VPN, перезалить Вайнтек так и не смог, а доступ к контроллеру через виртуальный COM Вайнтека отработал без проблем. Т.е. заливал в CP1E через панель, которая в глючной сети, через виртуальный COM порт своего компа.
----------------
Сейчас инет хорошего качества есть практически в любом Задрюпенске но, доверять неконтролируемый удалённый доступ к оборудованию, один мой крупный заказчик просто ссыт, из за событий в Америке с хакерами, бензином и прочим.
-------------------
Т.е. нужно заранее мягко подводить заказчика к теме удалённого доступа силами самого заказчика, а вы тут модемы покупаете. :lol:
Т.е. главный от заказчика должен понять как ему важен удалённый доступ. Например оборудование как обычно, совсем не вовремя встало, (как раз в то момент, когда начальство отдыхает) сегодня выходной, а я с похмелья и примчаться не смогу, т.к. права дорогие (или билет на самолёт). Когда главный этим прочувствуется, он "мягко попросит" своего админа решить проблему. А вы тут модемы покупаете. :lol: :lol:
--------------------
В самых запущенных случаях, ответственное лицо от заказчика сидит с ноутом около оборудования, с AnyDesk.
Aeroplan писал(а):
Можно ли реализовать такой способ - подключить ноутбук к ПЛК, в ноуте настроить VPN туннель, соединиться с этим ноутом и использовать его как шлюз, не более.

Во времена winXP такое делал, средствами винды, т.е. на заводе был комп с двумя сетевыми, одна в инет со статическим IP, вторая в местную сеть. На том компе и настраивал VPN. Как, не вспомню.
------------------
Если нужно скрыть от заказчик свой софт, то в TeamViewer вроде есть функция скрытия экрана, когда заказчик не видит что вы там делаете, у анидеск вроде этого нет, но можно удалить файлы мимо корзины через проводник анидеска.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: VPN или что-то еще для удаленной работы
СообщениеДобавлено: Сб сен 11, 2021 10:36 
Не в сети

Регистрация: Вт июн 18, 2013 23:22
Сообщения: 73
Олег писал(а):
Т.е. нужно заранее мягко подводить заказчика к теме удалённого доступа силами самого заказчика, а вы тут модемы покупаете. :lol:


Тут такое дело, я на своих объектах за 13 лет со стороны заказчика путевых КИПовцев видел 2 раза, а путевых админов никогда. Для примера объект этого года - стоимость щитов 5 млн рублей, на объекте нет электрика вообще, а оператор дол..еб. Владелец объекта тоже крайне специфичен, мягко говоря.
Еслиб я не покупал модемы, мне бы там жить пришлось:)
Молча заложить 10 тыр в стоимость щита, где материал от 500 тыр стоит, и ходить улыбаться. Или за эти 10 тыр терпеть невыносимые страдания, куда то подводя заказчика, а если подвели, то за эти же 10 тыр терпеть нечеловеческие муки общения с теми, кого заказчик отрядит это дело налаживать.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: VPN или что-то еще для удаленной работы
СообщениеДобавлено: Пн сен 13, 2021 12:48 
Не в сети

Регистрация: Вс окт 08, 2017 01:28
Сообщения: 152
Откуда: Рязань
может кому актуально будет, у китайцев есть вот такие "модемы"
есть много интересных моделей, если тема будет интересна, могу заказать что-нибудь для тестов, есть варианты с com портом, 485, wifi и тд
через него можно подключаться к плк, в описании к нему даже скрины из сх-программера есть
самый дешевый вариант это если есть wifi или инет на объекте, тогда можно поставить такой преобразователь
hf2211, цена вопроса будет около 2тр


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: VPN или что-то еще для удаленной работы
СообщениеДобавлено: Пн сен 13, 2021 17:56 
Не в сети

Регистрация: Вт окт 26, 2010 21:55
Сообщения: 329
Откуда: Санкт-Петербург
Первый подход к VPN ничего не дал.
Настраивал облачный SSTP VPN для работы с серыми IP поверх инета. CX-программер не видит в адаптерах "мост-шлюз VPN", только Ethernet. Но там еще остались вопросы к самой VPN сети.
Буду дальше ковыряться. Способ должен быть.
Если примерно прикинуть: сеть на основе WiFi роутера - часть ПК по воздуху, часть по проводу. Это ведь не единая сеть? Или все-таки единая. Если к одному из ПК подключен ПЛК кабелем, то по воздуху к этому ПЛК из другого ПК не удастся подключиться?


В начало
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировка  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 12 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Переход:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская документация по phpBB 3