Главная   Downloads   Разное  
FAQ     Поиск   Регистрация   Вход 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 00:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)




Начать новую тему Ответить на тему  [ 18 сообщений ]  На страницу 1, 2  Вперёд
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Оплата труда
СообщениеДобавлено: Пт мар 05, 2021 07:14 
Не в сети

Регистрация: Пт фев 08, 2019 06:46
Сообщения: 106
Откуда: кишлак около гор
В другом разделе начал, подсказали что оффтоп.
Интересно было бы знать оплату труда нашего брата на предприятиях, конторах и т. п. различных форм собственности.
Нашёл вроде подходящую тему "Финансовая независимость" но что то она не заинтересовала местное население, может название слишком фривольное, я бы даже сказал бунтарское для основной массы специалистов, работающих на заводах от звонка до звонка (ну а где ещё набираться опыта). Если по житейски сказать, большинство здешних специалистов работают на дядю, на тётю, и на все их поколения. А вдруг найдутся здесь вольные каменщики, интересен опыт их финансового благополучия тем, кто задумывается перейти на сторону всех этих дядей с тётями. Ну и подработка, калым не исключение.
Короче, а не замахнуться ли нам на... справедливую оплату нашего труда?


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оплата труда
СообщениеДобавлено: Пт мар 05, 2021 07:42 
Не в сети

Регистрация: Пт фев 08, 2019 06:46
Сообщения: 106
Откуда: кишлак около гор
Есть перспектива подработки и заинтересовал вопрос её оплаты.
Замечал что оплата разных (технических) работ составляла сумму примерно равную стоимости заменяемых материалов, или оборудования. Например заменяем систему управления, контроллер, модули удалённого сбора сигналов, и оцениваем работу программирования с нуля этой системы, с её запуском в работу, на сумму примерно равную стоимости этого модернизированного железа. Понятно что нужно учитывать стоимость рабочего времени, у специалистов это может занять один месяц, у других - пол года. Может здесь это не так, но встречался с таким соотношением в различных сферах труда. Такой расчёт справедлив?
В другом разделе спросил и мне были заданы справедливые вопросы
SBER писал(а):
Тема для оффтопика, а не сюда.
Ну и надо учитывать следующие детали:
1). Вы ценник считаете для оплаты физ лицу, ИП без НДС или НДС-ому ООО? Это первый вопрос который вам зададут 90% заказчиков.
2). Если речь идет о каком то серьезном производстве у вас внезапно поинтересуются гарантийным и постгарантийным обслуживанием, а также пусконаладкой. Количество говн которые вслывут на этом этапе, особенно при бестолковом доработке напильником существующего оборудования могут сильно пошатнуть вашу психику.
3). Ну и определится с отраслью, для которой вы ценники высчитываете, было бы неплохо.

Уточняю:
1) Работа на себя, физ. лицо.
2) Пуско-наладку я включаю в стоимость, постгарантия не входит в стоимость, но без вопросов взялся бы ей заниматься.
3) Заказчик - частное лицо на «той стороне» («дядя», владелец заводов, газет, пароходов), лавэ имеется.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оплата труда
СообщениеДобавлено: Пт мар 05, 2021 08:24 
Не в сети

Регистрация: Вт окт 26, 2010 21:55
Сообщения: 329
Откуда: Санкт-Петербург
Сразу оговорюсь, у меня ИП, все налоги плачены...
Пару лет назад делал одним пищевикам "челнок"... Железа там было на 10 килоевро, а работы на 2 дня... Как вы считаете, справедливо ли было бы попросить у них 10 килоевро за работу? Я взял 4 килоевро (нагло и много), и то, только за то, что очень все круто, быстро и весьма качественно получилось.
Другой пример: в прошлом годе в пандемию другим пищевикам-кондитерам делал автоматическую линию упаковки. Изобретал 80% оборудования с нуля, включая технологию, железки, автоматику и пневматику. Пара узлов вообще на патент могли бы пойти (я ленив и не заморачиваюсь этим). "Выхлоп" работы этой линии - больше сотни тысяч килоевро, железа на 25... Я попросил 9... Прогадал?
А вот еще пример (не мой): скада на 2000 точек. Ее то как оценивать, там вообще только компьютер и интерфейсная карта. А работа стоит поболе моей. Время - самый дорогой ресурс.
Каждый проект, если это не серия, уникален по своему. Стоимость оборудования и комплектующих очень высока. За работу автоматчика, сиречь киповца с хорошим опытом механизации и автоматизации в разных отраслях, знающего программирование средств "и в поле и в офисе" стандартных расчетов нет.
Поэтому, как договоритесь. Особенно, если Вы работаете "в чОрную".


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оплата труда
СообщениеДобавлено: Пт мар 05, 2021 12:24 
Не в сети

Регистрация: Вт июн 18, 2013 23:22
Сообщения: 73
Если двигаться самому, то надо иметь как минимум ИП. Как физ лицо вряд ли на пропитание заработаете.
В целом соотношение матерал=работа мало достижима. Разве что для каких то очень сложных тех процессов, но начинающим там делать нечего.
Лично у меня для новых объектов цена программы выходит порядка 20% от материала (весь шкаф, а не только ПЛК) через ИП.
Но тут надо смотреть отрасль, а также является ли изделие серийным.
Вы бы хоть как то обозначили что за объект, а то как на кофейной гуще гадать ей богу.
Выше товарищи толковое пишут, программист он в нашей стране внезапно оказывается часто технологом, электриком, проектантом и много кем еще. Быть чистым программистом теоретически можно только в составе очень крупной конторы, в свободном поиске вообще нет вариантов.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оплата труда
СообщениеДобавлено: Сб мар 06, 2021 09:31 
Не в сети

Регистрация: Вт окт 26, 2010 21:55
Сообщения: 329
Откуда: Санкт-Петербург
Сейчас в РФ появилась совсем шикарная вещь для частных ремесленников. Самозанятость. Если у ваших партнеров (заказчиков) нет претензий по НДС и прочим налоговым премудростям, то это самый замечательный в мире способ работать официально. 6 копеек с рубля - таких налогов нет нигде и ни у кого. Я свое ИП открывал в 2011 году, тогда такого не было... Сейчас мне бы хватило и самозанятости...
Как дело обстоит в стройке, например? Метр ламината стоит 1200 р и в СПб и в Вологде. Работа по укладке этого ламината стоит 1200 в СПб и 500 в Вологде... Уже нет никакой привязки к стоимости материала. Да и ламинат есть за 500 р метр, а есть за 3000 за метр. А работа по укладке и того и другого стоит 1200 в СПб и 500 в Вологде.
У нас примерно так же.
Однако, не забываем, что в РФ, несмотря на законное право по налоговому законодательству вести коммерческую деятельность без открытия расчетного счета, есть еще обязанности по закону. В РФ нельзя использовать счета физ. лиц для коммерческих расчетов. Это нарушение указа центробанка страны. Поэтому, для работы всегда надо пользоваться расчетными счетами. А значит, что как минимум самозанятость нужно регистрировать. Кроме цены всегда приходится оговаривать способы оплаты, последние 12 лет наличными никто уже не платит. И ни один завод вам на карту сбера не переведет оплату за работу. Нет у них такого права, запрещено им переводить деньги на карточные счета. Либо вы получите не оговоренную сумму, а за вычетом налогов, так как это уже будет зарплата с НДФЛ и отчислениями в ПФР и соцстрах. Каждый ваш рубль, как оплата работы физлица, работодателю, сиречь заказчику, обходится в полтора, как минимум.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оплата труда
СообщениеДобавлено: Вс мар 07, 2021 17:04 
Не в сети

Регистрация: Вт фев 12, 2008 11:30
Сообщения: 324
Откуда: Cherepovets
В больших организациях все еще расчет на пусконаладку ведется по смете, которая составляется согласно справочнику переизданному в 90-х годах. Там важным показателем является количество "каналов", которые требуют наладки. Каких-либо новых разумных нормативных документов издано не было. Программный код должна предоставить проектная организация вместе с инструкциями, описаниями, схемами и перечнем работ. Проект оценить заранее нет никакой возможности кроме как от стоимости оборудования. Мудрый проектировщик закладывает всего побольше и подороже, считая получившийся результат за базу, от которой можно определить предварительную стоимость для тендера. Тендер - это игра по правилам, которые постоянно меняются с элементами шулерства и интриг. Выигравшая команда набирает под проект специалистов из своего или подрядного состава и начинает подробнее узнавать что же хочет заказчик. Заказчик тоже начинает задумываться что же он действительно хочет. Достаточно большая часть проектов сдуваются на этом этапе. Если заказчик не передумал, то к моменту завершения рисования технической части понятно становится, что заявленные сроки и деньги кончаются, а заказчик хочет совсем другое. Самое время согласовать новое техническое задание и переделать все заново. Проектная организация совсем забывает про то, что нужно еще программу написать со всеми бумажными описаниями как это должно работать и по остаточному принципу на сколько хватает совести выполняет этот этап к моменту, когда оборудование закуплено и почти смонтировано. Если проект достаточно крупный, то для изготовления монтажа и наладки оборудования может проводиться отдельный тендер, который может выиграть другая организация или нанято несколько на субподряд. Итак, оборудование есть, кабели проложены и тут наладчики-электрики вспоминают про программистов, которые должны загрузить в контроллер полученный от уважаемой проектной организации кусок кода. Заказчик видит смонтированное железо и всеми силами стремится активно помогать процессу, требуя обучения, демонстрации работоспособности оборудования, документации, соблюдения сроков, но при этом почти ничего реально не заплатив конечным исполнителям. Если у сторон хватает разума заключить дополнительное соглашение на оплату труда настоящих программистов и наладчиков, то что-то можно заработать в этом проекте. В другом случае заказчик сам начинает доделывать свое оборудование, нанимая своих собственных программистов.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оплата труда
СообщениеДобавлено: Вс мар 07, 2021 21:03 
Не в сети

Регистрация: Вт июн 18, 2013 23:22
Сообщения: 73
Тут есть ньюанс, если проект делает одна организация, а щит и программу другая то ВНЕЗАПНО по проекту возможно вообще нельзя сделать живой и работающий (хотя бы гарантийный срок) объект. Если заказчик это внезапно осознает, то в проект за отдельные деньги вносят изменения и за отдельные (немалые) деньги эти изменения проводят через экспертизу. В подавляющем же количестве случаев либо делают не по проекту (но чтоб работало), либо долго и упорно судятся друг с другом.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оплата труда
СообщениеДобавлено: Пн мар 08, 2021 15:27 
Не в сети

Регистрация: Пт фев 08, 2019 06:46
Сообщения: 106
Откуда: кишлак около гор
Уфф. Причесали. Спасибо.
Как представил всё вышеописанное и завод не таким уж плохим кажется, с 8 до 17 и столовка бесплатно.
Понял что оценивать по стоимости железа не справедливо, да и в других сферах считаю что это грабёж. Эх, нежили богато нечего и начинать. Узнал про практику оценки в 20% - это по божески.
Про объект не скажу, мама сказала не говорить. В кратце, есть объект под управлением плат на микроконтроллерах. В автоматическом режиме он уже практически не работает, нет доступа к его ПО. Задача - поменять всё управление на Omron чтоб всё работало автоматически, как и раньше. Изначально тех. документации по объекту никакой нет, и наш коллектив шабаш-монтаж в полном объёме работу по документации делать не планирует, заказчик не требует, ему главное чтоб всё работало.
Попробую с другой стороны. Зарплата за 1 месяц в сумме 1 тысячи условных американских единиц на руки для среднего инженера (с прямыми руками) на постсоветском пространстве не совсем уездного города - это нормально? Не считая командировочных и сверхурочных.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оплата труда
СообщениеДобавлено: Пн мар 08, 2021 16:11 
Не в сети

Регистрация: Вт июн 18, 2013 23:22
Сообщения: 73
Бестолковый электромонтажник у меня получает от 2000 рублей на руки за день, толковый от 2500. Правда это учитывая выездной характер работ (это ни разу не Масква). Дешевле этого ценника в средней полосе России я адекватных и умерено пьющих никого не наблюдаю. Делайте выводы.
Есть у меня подозрения, что речь идет о воскрешении советского элеватора. Если это так и этот удивительный аттракцион не включает в себя полную замену щитов, то настоятельно рекомендую бежать оттуда как можно быстрее.


Отредактировал SBER. Дата редактирования: Вт мар 09, 2021 11:19.

В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оплата труда
СообщениеДобавлено: Вт мар 09, 2021 08:37 
Не в сети

Регистрация: Вт фев 12, 2008 11:30
Сообщения: 324
Откуда: Cherepovets
Варяг, скажите маме, что на халяву можно полпроекта заполучить, если типовой, а если эксклюзивчик, то - подсказки на типовые ситуации.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оплата труда
СообщениеДобавлено: Вт мар 09, 2021 10:03 
Не в сети

Регистрация: Вт окт 26, 2010 21:55
Сообщения: 329
Откуда: Санкт-Петербург
Не нужно бояться сильно, можно бояться несильно.
Как бы не было страшно работать, работать надо и чем больше вы будете работать, тем больший и качественный опыт у Вас сложится. Все когда-то бывает впервые, не ссыкуйте и беритесь за работу, но конечно же с "холодной" головой. Очень внимательно договаривайтесь с заказчиком. Старайтесь работать официально, для чего Вам понадобится все же оформиться в налоговой или как ИП или как самозанятый (второе надо уточнять, но очень удобно).
Если у Вас есть некоторое влияние на этот проект, попробуйте его "расколоть" на мелкие части с заделом на последующее объединение. Комплексами или вообще отдельными агрегатами... Договаривайтесь о стоимости работ по этим частям отдельно, сможете по ходу дела снижать или повышать цену в зависимости от "коньюнктурной" ситуации или для демпинга перед конкурентами. Ну или при ужесточении требований (повышении уровня желаний) заказчика к деталям. Со временем у Вас выработается свое видение цен на ту или иную работу с теми или иными заказчиками.
Ваше решение может зависеть, в общем, только от Вас самих. Если Вас полностью устраивает работа на заводе и Вы считаете, что в дальнейшем не пожалеете о том, что не пошли по своей дороге, то оставьте как есть и пусть другие ломают копья на этом проекте (зарабатывают трудные деньги). Если Вы хотите работать и считаете, что у Вас хватит сил не только на проектирование, но и на "малый бизнес", то вперед и за дело.
Намного лучше сказать себе "я сделал все что мог, но ничего не получилось", чем жалеть о том, что даже не попробовал пройти по тропе и одной версты. Всегда можно вернуться к началу пути, если в какой-то момент Вы посчитаете ваш путь слишком сложным. Но мне кажется, если Вы вступите на это путь, то уже обратно не вернетесь. Понравится и затянет.
Ничто не мешает совмещать и завод, и ИП. Я 11 лет так делаю. Устал, отдохни на родном заводе.
Можно работать в одиночку, можно расширяться и нанимать инженеров на работу - это уже как Вы сами решите "по ходу дела".


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оплата труда
СообщениеДобавлено: Ср мар 10, 2021 21:41 
Не в сети

Регистрация: Пт фев 08, 2019 06:46
Сообщения: 106
Откуда: кишлак около гор
Ваши монтажники выходит получают 2500 х 22 = 55 000 рублей в месяц, если так, то это нормально. Я писал про эквивалент в 1 тыс. у.е., это та сумма, которую мы рассчитываем получить на руки каждый, за 1 мес. работы. Нас двое, у.е. нынче по 73 р., итого 2 х 73000 = 146 000 р., стоимость нового железа около 800 000 р. Получается сумма за работу составит 18,25% от суммы железа. Ранее чем за 1 месяц явно не справимся. В общем выходит всё на уровне конъюнктуры. Да уж, на этом этапе НЭПманов из нас не получится, да пока рановато, сначала надо запустить этот проект, получить опыт и какую то уверенность в своих силах.
Про работы связанные с зерном слышал, но там было новое оборудование, нужно было монтировать, налаживать, и требовались люди в штат, на зарплату. Спасибо за предупреждение, фобия на эту тему уже появилась.
Пусть людям крыльев не дано,
Но так легко моим плечам...
За помощь, наставление и одобрение спасибо!
Как сложиться телеграфирую.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оплата труда
СообщениеДобавлено: Ср мар 10, 2021 23:29 
Не в сети

Регистрация: Вт фев 12, 2008 11:30
Сообщения: 324
Откуда: Cherepovets
Новичкам обычно везет, но настоятельно рекомендую сделать страховку чтобы не "кинули". Договор с фирмой, у которой "ничего нет" не заключайте что бы Вам не обещали! Договор лучше составьте сами и не спешите в этом деле. Не стесняйтесь брать залог. Определите размер вознаграждения за выполнения каждой части работы.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оплата труда
СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2021 12:13 
Не в сети

Регистрация: Вт июн 18, 2013 23:22
Сообщения: 73
Не ленитесь сооружать техзадание и подписывать его у заказчика. Сам заказчик при ваших вводных вряд ли что то путное родит. При отсутствии проектной документации - это может быть ваш единственный документ определяющий итоговый результат работ.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оплата труда
СообщениеДобавлено: Чт мар 18, 2021 16:37 
Не в сети

Регистрация: Вс мар 22, 2020 15:46
Сообщения: 4
самый простой вариант по часовая оплата как у 1С-ков. а ценником №2 пользоваться уметь надо, и он не для маленьких объектов


В начало
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировка  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 18 сообщений ]  На страницу 1, 2  Вперёд

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Переход:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская документация по phpBB 3