Главная   Downloads   Разное  
FAQ     Поиск   Регистрация   Вход 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 21:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)




Начать новую тему Ответить на тему  [ 46 сообщений ]  На страницу Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Панель серии NB
СообщениеДобавлено: Вт окт 28, 2014 16:07 
Не в сети

Регистрация: Пн окт 31, 2011 18:04
Сообщения: 34
Напишу сюда. Недавно выяснил, что NB-Designer обновился до версии 1.35 и там добавлена возможность через WEB-интерфейс просматривать файлы на флешке, которая к панели подключена. Может потребовать прошивка самой панели через NB-Manager, но там все элементарно делается. По-моему мега полезная вещь для всякой статистики, журналов и прочее. Был очень рад этой штуке, поэтому всем сообщаю :D


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панель серии NB
СообщениеДобавлено: Чт апр 09, 2015 16:11 
Не в сети

Регистрация: Ср июн 15, 2011 11:20
Сообщения: 91
Откуда: UA
Здраствуйте.
Может было но спрошу, есть ли возможность подключить NB-Designer в режиме симуляции CX-Simulator-у? При условии что в конфигурации панели только ком-порт.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панель серии NB
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2015 07:47 
Не в сети

Регистрация: Чт май 30, 2013 08:20
Сообщения: 76
Откуда: г. Нелидово
Как то заморачивался на эту тему, ничего не вышло. Наши поставщики с Омрона тоже говорят что невозможно.

П.С. Недавно вышла версия дизайнера 1.36


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панель серии NB
СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2015 14:10 
Не в сети

Регистрация: Чт май 30, 2013 08:20
Сообщения: 76
Откуда: г. Нелидово
Загрузил в "примеры" проект с русифицированной клавиатурой. Было желание обзывать рецепты "по русски", вот и наклепал. На железе еще не пробовал, в эмуляторе - работает. кто попробует, будут замечания - отпишитесь.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панель серии NB
СообщениеДобавлено: Пт ноя 27, 2015 12:28 
Не в сети

Регистрация: Пн окт 31, 2011 18:04
Сообщения: 34
znesterov писал(а):
Загрузил в "примеры" проект с русифицированной клавиатурой. Было желание обзывать рецепты "по русски", вот и наклепал. На железе еще не пробовал, в эмуляторе - работает. кто попробует, будут замечания - отпишитесь.


Спасибо! Проверил на живой NB7 - работает


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панель серии NB
СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2016 18:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Регистрация: Чт ноя 06, 2014 15:41
Сообщения: 12
>> Пока разбирался с документацией и софтом увидел однозначную схожесть с теминалами Weintek. Одинаково все - внутренние адреса панели (и имена и значения такие же), структура проекта, объекты

>> в первой версии мануалов были даже картинки из документации Weintek.

(!?? м.б. конечно, но любопытства ради, очень хотелось бы увидеть примеры: я сегодня в последних мануалах Omron и Weintek ничего похожего не вижу)

Я немного знаком с Weintek (мой опыт ~полгода = 1 мелкосерийный проект).
Но на мой взгляд Omron NB*** на 95% похож на HMI от Kinco.cn (мой опыт ~3-4 года, но все же достаточно поверхностно = всего 3-4 мелкосерийных проекта).

NB на Weintek похож только очень-очень отдаленно, по крайней мере скрипты Weintek и скрипты Omron NB*** - небо и земля. А у Kinco точно такие же скрипты - все на том же CygWin-ARM-Linux (GNU С) --> т.е. 99,9% похоже.

Я не уверен насчет хронологии (т.к. наблюдаю эту альтернативную олимпиаду уже в конце их дивергенции): то ли Kinco содрали софт и форматы файлов проекта с Omron NB** и стали продавать по демпинговым ценам, то ли Omron NB** - это ОEМ by Kinco. Но формат проектов и там и там - *.XML + *.VG (IMHO, *.VG - это кастрированный до неузнаваемости *.SVG формат, под самопальную графическую библиотеку)

До "крымнаша" HMI от Kinco.сn в Москве были самыми дешевыми из "навороченных", но теперь, в связи со свистопляской забугорных цен, ситуация неоднозначная и например некоторым из моих клиентов Траскон предложил закупить Omron NB*** дешевле чем аналогичные предложения от поставщиков Kinco.cn.

Тогда встал вопрос переноса старых проектов из HMI Kinco на Omron NB**. И хотя заглавные файлы конфигурации этих проектов: *.NBP и *.WPJ, оба сделаны в *.XML, и по дереву внутренней структуры они тоже совпадают, но 3..5% тэгов их содержимого все же отличаются. Потому простое переименование расширения заглавного файла и тэгов внутри *.WPJ не помогло -- NB-Designer вис при попытке загрузить такой вариант конвертации.

Но по крайней мере для 7" HMI у меня сработал вариант:

1. Cделать проект Omron NB** + ПЛК c пустой графикой. Сохранить.
2. Скопировать в сохраненный "пустой" *.NBP проект содержимое подпапок из папки "Темр" из проекта Kinco: ..\HMI0, ..\VG, ..\IMAGE, ..\SOUND
3. Загрузить проект в NB-Designer и поправить ручками все, кроме графики (все что хранится в файле *.NBP и не копировалось в п.2 : настройки ПЛК, юзеры, доступ, пароли и т.п.)

Вопросы к спецам по XML и XSLT:

1. Очень нужно средство для преобразования *.SVG в *.VG. Для *.SVG есть всякие библиотеки и навороченные редакторы, а для *.VG - шаром покати (хотя может Omron что-то и предлагает насчет этого - я пока не в курсе).

2. Был бы признателен хотя бы за "рыбу" для преобразования между *.NBP и *.WPJ (к сожалению пока XSLT для меня - темный лес)

P.S.
Хотя на сайте ru.kinco.cn (http://ru.kinco.cn/html/en/ServiceSuppo ... %B8%D0%B5/) почему-то предлагается оболочка Kinco HMIware только версии 1.6, но я уже с год пользуюсь русифицированной версией 2.2: https://www.google.ru/search?ie=UTF-8&h ... are%20v2.2


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панель серии NB
СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2016 21:44 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Регистрация: Вт сен 19, 2006 21:13
Сообщения: 3510
Откуда: Москва
Ваши выводы и исследования заслуживают внимания и уважения, но есть НО.
Сто лет назад я заметил что в импортном оборудовании, которое попадает к нам, начинает очень часто появляться Weintek, т.е. ещё MT500 серия, причём в связке и с Сименсом и с Омроном. Естественно пришлось интересоваться что это такое... Когда понял что NT панели отстой по сравнению с MT500... задумался. (хотя старые NT по надёжности один фиг круче были (не путать с индусами))
В результате когда Вайнтек пришёл к нам, я сразу плотненько на него пересел. Потом появились подозрения что Вайнтек и оемом занимается.(....не помню "производителя")
Очень сомневаюсь что Kinco что то у Вайнтека позаимствовал, предположительно что совсем наоборот, да и какая разница кто у кого прогеров увёл.
-----------------
Ваинтек не хило прёт вперёд по разработкам и новым фичам, и завоевав неплохую долю рынка, пока ещё не "быкует".
Т.е. Вам или срочно сваливать на него, в надежде что производитель не забыкует и не расслабится в ближайшие несколько лет, или искать перспективного новичка, чтобы в будущем не париться с переносом проектов на другое железо.
-------------------------
Это конечно не ответ на Ваш вопрос, скорее совет...
--------------
Цитата:
но есть НО
Это я про то что нам кроме своей работы, нужно и за рынком следить...


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панель серии NB
СообщениеДобавлено: Ср мар 09, 2016 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Регистрация: Чт ноя 06, 2014 15:41
Сообщения: 12
Наверное в предыдущем сообщении было слишком многабукофф, потому о том же, но кратко:

1. HMI Kinco похожи на Weintek только по функционалу, равно как и на любую другую цветную тачскрин панель.

2. HMI Kinco на 99% совпадают с Omron NB*Q по софту и формату файлов проекта, что может сильно помочь в переносе проектов с одной HMI на другую. Например NB5Q имеет разрешение всего лишь 320*234, что больше похоже на HMI из 1990х (хотя дело вкуса), и вот за полчаса можно перенести проект под Kinco размера 4,3" имеющую 480*272, что уже больше похоже на дисплей XXI века.

3. Не собирался принижать Weintek, в России он появился раньше других "новых" марок, софт был оперативно русифицирован (умельцами?). Кто его успел освоить на 100%, тому еще долго не будет нужды с него слезать. (Мне в свое время пришлось переходить на Kinco т.к. лет пять назад самый дешевый 7" Weintek был на ~$100 дороже самого дешевого 7" Kinco)


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панель серии NB
СообщениеДобавлено: Пн окт 03, 2016 12:27 
Не в сети

Регистрация: Пн окт 03, 2016 11:42
Сообщения: 1
Уважаемые коллеги, может кто использовал, подскажите, где можно качнуть векторные/растровые изображения для кнопок, лампочек и пр. для NB-Designer, кроме тех, которые есть в стандартных библиотеках? Заранее благодарен.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панель серии NB
СообщениеДобавлено: Чт окт 06, 2016 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Регистрация: Ср ноя 08, 2006 13:01
Сообщения: 373
Откуда: г. Красноярск
Их можно создать самому.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панель серии NB
СообщениеДобавлено: Вт окт 11, 2016 15:24 
Не в сети

Регистрация: Чт май 30, 2013 08:20
Сообщения: 76
Откуда: г. Нелидово
Я обычно ищу подходящие иконки в инете в png (у png фон прозрачный можно сделать) для лампы/кнопки/итд..., редактирую если надо, потом создаю новый растровый элемент и вставляю туда свои картинки, каждую в нужное состояние.
Таким же способом можно сделать анимацию, например разобрав gif на кадры, вставить кадры по порядку в состояния элемента и таймером крутить по кругу.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панель серии NB
СообщениеДобавлено: Вт ноя 22, 2016 21:12 
Не в сети

Регистрация: Пт окт 02, 2015 07:43
Сообщения: 37
Кто подскажет - есть ли возможность получить/взломать/посмотреть пароль на этих терминалах.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панель серии NB
СообщениеДобавлено: Пн дек 05, 2016 10:16 
Не в сети

Регистрация: Чт май 30, 2013 08:20
Сообщения: 76
Откуда: г. Нелидово
NB-designer обновили до версии 1.43. Вроде на windows 8-10 постабильнее работает. Объём дистрибутива вырос почти в два раза.

Еще на нерусском сайте Омрон (http://www.omron-ap.com/products/family ... ineup.html) есть информация про панели серии NB-S. Никто про них не слышал?


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панель серии NB
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2016 13:25 
Не в сети

Регистрация: Пн авг 22, 2016 13:13
Сообщения: 14
Подскажите можно-ли взломать пароль на считывание из панели NB3Q-TW нужно добавить одну кнопку


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панель серии NB
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2016 16:00 
Не в сети

Регистрация: Пт сен 02, 2011 12:05
Сообщения: 35
Возможно что там текущий пароль на декомпиляцию, 888888, ну как вариант попробуйте (извиняюсь если этот вариант уже попробован).


В начало
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировка  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 46 сообщений ]  На страницу Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Переход:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская документация по phpBB 3