Главная   Downloads   Разное  
FAQ     Поиск   Регистрация   Вход 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 16:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)




Начать новую тему Ответить на тему  [ 6 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: HMI Socket connect error
СообщениеДобавлено: Сб дек 10, 2016 14:32 
Не в сети

Регистрация: Вс ноя 06, 2016 16:22
Сообщения: 4
Периодически рвется связь между CS1G и NB10W с ошибкой Socket connect error. причем может проработать неделю без сбоев, а может несколько раз в день обрывать связь. Куда смотреть ? В мануале ничего нормального не написано. При этом, если физически отсоединить кабель то будет ошибка PLC no response.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: HMI Socket connect error
СообщениеДобавлено: Сб дек 10, 2016 16:27 
Не в сети

Регистрация: Пт сен 02, 2011 12:05
Сообщения: 35
socket[4]? Кажется что ответ на этот вопрос не знает и сам Омрон)( может у Kinco нужно спросить) Авария скорее всего естественный баг при связи с некоторыми ПЛК. Да, по поводу мануала там просто написано в решении проблем, отключите эту аварию, в принципе если она вам не мешает, не рвет связь, тупо за маскируйте соответствующим битом, если происходит обрыв связи еще раз хорошенько пересмотрите проект панели, если это возможно. Может действительно данная проблема вызывается каким-либо компонентом в проекте. Да и если так то скорее всего у вас на соответствующем экране постоянно выводятся какие нибудь данные из ПЛК DM-ы например. Точно замечено что к коллизиям обращения панель неустойчива. Можно (если это все же проблемы связи) по настраивать параметры связи.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: HMI Socket connect error
СообщениеДобавлено: Сб дек 10, 2016 23:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Регистрация: Ср ноя 08, 2006 13:01
Сообщения: 373
Откуда: г. Красноярск
Arcona писал(а):
Кажется что ответ на этот вопрос не знает и сам Омрон)

И на старуху бывает... )
Arcona писал(а):
Можно (если это все же проблемы связи) по настраивать параметры связи.

А что там настраивать то?


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: HMI Socket connect error
СообщениеДобавлено: Вс дек 11, 2016 07:14 
Не в сети

Регистрация: Пт сен 02, 2011 12:05
Сообщения: 35
В мануале вроде указано что при выборе конкретного ПЛК параметры связи устанавливаются по умолчанию. Ну как бы "сапог по всем ногам". Я при таких раскладах обязательно как минимум загляну в настройки. Что там настраивать? Ну возможно время ожидания протокола 1,2( при подсоединении ПЛК CS_CJ серии NB-Designer выставляет их в 1мс, а я уже говорил, что если там данные ПЛК обрабатываются своеобразно, то могут возникать ошибки ), можно поиграться со скоростью( вдруг в проекте ее кто то сделал из своих соображений неприлично большой, а по месту это может быть не очень хорошо). 11-12 параметров которые "не так однозначны")).


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: HMI Socket connect error
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2016 13:44 
Не в сети

Регистрация: Пт сен 02, 2011 12:05
Сообщения: 35
Кстати, еще один момент офтопом немного, но все таки показывающий каким образом работает это чудо китайской электронной промышленности.
Настраиваю работу с инвертором, связь по Modbus. Вижу некие особенности и уж очень хочу посмотреть на то, что происходит на уровне протокола. Ну и подключаюсь Мультивеем, глянуть что по чем. Имеем NB7, подключенный на СОМ2(485) инвертор 3G3MV(на MX картина аналогична). В проекте 2"ввод числа"- 2 слова RW, компонентом "передача данных" передается 2 слова из RW, скорость в адреса инвертора(281) и взятый компонентом бита отображается состояние порта, больше ничего. Нажатием на передачу данных все отправляется нормально:в мультивее видна посылка, виден ответ инвертора. Отключаем инвертор, нажимаем "передачу данных" естественно идет посылка ответа нет, посылка повторяется еще 2 раза с тем же результатом, и... ничего не происходит Состояние бита отвечающего за состояние порта не меняется. Осуществляем посылку еще раз, картина такая же, но по окончанию 3 безрезультатных посылок бит наконец то устанавливается в состояние аварии. Замечательно учтем и примем как особенность. Но дальше то! Включаем инвертор, ждем пока все устаканится для чистоты эксперимента, отправляем посылку. В мультивее видим посылка панели, ответ инвертора, и так 3 раза. То есть инвертор отвечает, но панель это совсем не волнует, бит аварии порта так и остается установлен. После второй посылки 3 раза повторенной словно связи нет, но с ответом инвертора, бит наконец то сбрасывается. И да PLC no response точно соответствует состоянию контрольного бита, то есть висит когда уже ответ от инвертора есть.
Посмотрев на то как работает Modbus RTU на сей панели очень бы хотелось посмотреть как на ней работает Host link. Но пока снифер физической возможности собрать нет (Uport с ним не работает), городить конвертер на 3 Moxa-х для чисто посмотреть тоже возможности нет.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: HMI Socket connect error
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2016 15:20 
Не в сети

Регистрация: Вс ноя 06, 2016 16:22
Сообщения: 4
Решение найдено так и не было, посмотрел у Kinco, в инструкции написано, что нужно параметры сети поменять, пока не менял, на прежних параметрах полет пока нормальный, но бывает мелькают все привязанные элементы на HMI.


В начало
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировка  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 6 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Переход:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская документация по phpBB 3