Главная   Downloads   Разное  
FAQ     Поиск   Регистрация   Вход 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 13:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)




Начать новую тему Ответить на тему  [ 33 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3  Вперёд
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: omron zen-20c1dr-d-v2, Требуется помощь в программировании
СообщениеДобавлено: Сб ноя 06, 2021 17:34 
Не в сети

Регистрация: Сб ноя 06, 2021 17:28
Сообщения: 18
Доброго всем вечера!
Не знаю даже с чего начинать. Занимаюсь производством тротуарной плитки. В силу как обычно недофинансирования вынужден был все свое оборудование собирать самостоятельно, станок прессования, бсу, подача поддонов и т.д, на что ушло четыре года без малого.. Управление, контроллер, было собрано на базе вышеуказанного реле с двумя блоками расширения, с использованием индуктивных датчиков и обыкновенных омроновских реле на четыре блока контактов. Сумел с горем пополам написать программку, с учетом автоматического и ручного режимов и влить ее в реле. Все заработало в ручном режиме что не могло не порадовать. Пришло время и начались попытки запустить в автоматическом режиме процесс. Вот тут и настал ссудный день. При подаче питания на клемму автомат, происходит начало работы, цикла, после срабатывания первого привода оборудования и запланированного останова (по индуктивному датчику), включается второй привод, но при движении от исходной точки (индуктивного датчика) второго привода реле дает команду на движение обратно и так круг замыкается на на втором приводе. Очевидно не правильно заданы данные входных контактов, или в схеме ошибка. Голову уже сломал. Кто то подскажет где можно посмотреть программулину замкнутого цикла на данное реле, чтобы хотя бы понять где ошибка. Или может проконсультировать кому то будет не сложно.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: omron zen-20c1dr-d-v2, Требуется помощь в программировании
СообщениеДобавлено: Сб ноя 06, 2021 18:39 
Не в сети

Регистрация: Ср дек 05, 2018 18:23
Сообщения: 38
Откуда: Екб
Скидывайте программу, циклограмму (или описывайте что должно и как\когда включатся). Никто ж не экстрасенс чтобы сказать что сейчас не так.
И можно лишь закинуть крючек, что вы же знаете что есть команды SET RESET и есть внутренние реле M, чтобы сделать внутреннюю шаговую программу?


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: omron zen-20c1dr-d-v2, Требуется помощь в программировании
СообщениеДобавлено: Сб ноя 06, 2021 22:35 
Не в сети

Регистрация: Сб ноя 06, 2021 17:28
Сообщения: 18
andreyit писал(а):
Скидывайте программу, циклограмму (или описывайте что должно и как\когда включатся). Никто ж не экстрасенс чтобы сказать что сейчас не так.
И можно лишь закинуть крючек, что вы же знаете что есть команды SET RESET и есть внутренние реле M, чтобы сделать внутреннюю шаговую программу?

Извините за вечерний вопрос, не спится, если на входной группе контакт не разомкнут, на выходной группе также контакт в замкнутом положении? А можно подробнее про SET, RESET. Про контакты М читал, понимаю назначение.


Отредактировал kulibin_k. Дата редактирования: Вс ноя 07, 2021 07:50.

В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: omron zen-20c1dr-d-v2, Требуется помощь в программировании
СообщениеДобавлено: Сб ноя 06, 2021 22:37 
Не в сети

Регистрация: Сб ноя 06, 2021 17:28
Сообщения: 18
andreyit писал(а):
Скидывайте программу, циклограмму (или описывайте что должно и как\когда включатся). Никто ж не экстрасенс чтобы сказать что сейчас не так.
И можно лишь закинуть крючек, что вы же знаете что есть команды SET RESET и есть внутренние реле M, чтобы сделать внутреннюю шаговую программу?

То есть не импульсный сигнал от входа?


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: omron zen-20c1dr-d-v2, Требуется помощь в программировании
СообщениеДобавлено: Вс ноя 07, 2021 08:39 
Не в сети

Регистрация: Ср дек 05, 2018 18:23
Сообщения: 38
Откуда: Екб
kulibin_k писал(а):
То есть не импульсный сигнал от входа?

SET RESET это выходные катушки. С помощью этих команд можно внутреннее реле M или выход Y взвести в 1 даже если нет сигнала на входе, или сбросить это состояние.
Посмотрите\почитайте на\про триггеры RS, SR (хоть у zen нет приоритетов). Точнее про их таблицу истинности.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: omron zen-20c1dr-d-v2, Требуется помощь в программировании
СообщениеДобавлено: Вс ноя 07, 2021 08:55 
Не в сети

Регистрация: Сб ноя 06, 2021 17:28
Сообщения: 18
andreyit писал(а):
kulibin_k писал(а):
То есть не импульсный сигнал от входа?

SET RESET это выходные катушки. С помощью этих команд можно внутреннее реле M или выход Y взвести в 1 даже если нет сигнала на входе, или сбросить это состояние.
Посмотрите\почитайте на\про триггеры RS, SR (хоть у zen нет приоритетов). Точнее про их таблицу истинности.

Вот моя схематическая программка. Если не сложно, дайте ваш телефон я вас наберу и вы мне по народному объясните принцип работы. Буду очень вам признателен. Стрелки это джойстики ручного управления, РД-контакты реле срабатываемых от индуктивных датчиков. Реле подают сигнал на исполнительные механизмы.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: omron zen-20c1dr-d-v2, Требуется помощь в программировании
СообщениеДобавлено: Вс ноя 07, 2021 09:29 
Не в сети

Регистрация: Ср дек 05, 2018 18:23
Сообщения: 38
Откуда: Екб
Вы как-то странно хотите только на релейной логике все сделать (подобное и на обычных релюшках можно тогда сделать). Не пользуетесь возможностями, что дает плк, точнее реле программируемое.
И вы пытались вставать в онлайне чтобы посмотреть, как замыкаются контакты и работает программа? Просто сейчас всё в позиции доходит Q0 до датчика I2, который включает дальнейший ход Q1, но при этом ходе что-то уходит (?) с датчика I2 и все возвращается. Ваша текущая программа будет хорошо работать если, что-то совершилось и встало замертво на датчике, потом еще произошло что-то и снова встало и стоит на датчике, не двигаясь - и так у вас все соберётся.
Вам больше пример (этой машины или другой, но принцип которой вы понимаете с эл. схемой) нужен в котором всё работает, а вы, уже изучая его, поймете все свои ошибки.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: omron zen-20c1dr-d-v2, Требуется помощь в программировании
СообщениеДобавлено: Вс ноя 07, 2021 10:05 
Не в сети

Регистрация: Сб ноя 06, 2021 17:28
Сообщения: 18
andreyit писал(а):
Вы как-то странно хотите только на релейной логике все сделать (подобное и на обычных релюшках можно тогда сделать). Не пользуетесь возможностями, что дает плк, точнее реле программируемое.
И вы пытались вставать в онлайне чтобы посмотреть, как замыкаются контакты и работает программа? Просто сейчас всё в позиции доходит Q0 до датчика I2, который включает дальнейший ход Q1, но при этом ходе что-то уходит (?) с датчика I2 и все возвращается. Ваша текущая программа будет хорошо работать если, что-то совершилось и встало замертво на датчике, потом еще произошло что-то и снова встало и стоит на датчике, не двигаясь - и так у вас все соберётся.
Вам больше пример (этой машины или другой, но принцип которой вы понимаете с эл. схемой) нужен в котором всё работает, а вы, уже изучая его, поймете все свои ошибки.

Вы все чётко описали. К сожалению я не знаю как зафиксировать на датчике механизм. Если бы я мог получить такой пример, то естественно все свои ошибки исправил. У меня нет возможности сделать этот процесс в онлайн. Я программу руками забивал в реле. Подскажите как это сделать. Кстати я всю сушку продукции автоматизировал именно на реле. Фото прилагаю.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: omron zen-20c1dr-d-v2, Требуется помощь в программировании
СообщениеДобавлено: Вс ноя 07, 2021 10:28 
Не в сети

Регистрация: Ср дек 05, 2018 18:23
Сообщения: 38
Откуда: Екб
kulibin_k писал(а):
Подскажите как это сделать. Кстати я всю сушку продукции автоматизировал именно на реле. Фото прилагаю.

Круто выглядит (но кабель-каналы бы скрыли всю эту паутину). Не запутаетесь если что-то сломается? И мне кажется можно это все выкинуть и поставить пр102 от овен (но там лестничного\релейного языка нет, голая логика с И, ИЛИ, НЕ, но через usb загрузка) или сименс LOGO!8 (слышал что цена +- близка. Лестница есть + через интернет или флешку программирование).
kulibin_k писал(а):
У меня нет возможности сделать этот процесс в онлайн. Я программу руками забивал в реле.

А, да, там же шнурок стоит как реле само. Сам руками делал для переделки пресса дг 2432, но если б zen там уже не стоял, то выбрал б другое.
kulibin_k писал(а):
К сожалению я не знаю как зафиксировать на датчике механизм. Если бы я мог получить такой пример, то естественно все свои ошибки исправил.

Смотрите. Есть выход с буквой S для данных M. Она взводит в 1 это внутреннее реле когда есть сигнал на I0, и оно продолжит быть 1 даже когда сигнал с I0 пропадет. Так же с R, оно сбросит 1 у M0, и станет 0. Есть кривое видео.
Т.е. вам надо чтобы датчик сетил M и при следующем шаге ресетил M, или не ресетил. А уже эти разные M будут вместо I2, I4, I6...
Может уже скинете программу?
Вложение:
45454.JPG


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: omron zen-20c1dr-d-v2, Требуется помощь в программировании
СообщениеДобавлено: Вс ноя 07, 2021 11:02 
Не в сети

Регистрация: Сб ноя 06, 2021 17:28
Сообщения: 18
andreyit писал(а):
kulibin_k писал(а):
Подскажите как это сделать. Кстати я всю сушку продукции автоматизировал именно на реле. Фото прилагаю.

Круто выглядит (но кабель-каналы бы скрыли всю эту паутину). Не запутаетесь если что-то сломается? И мне кажется можно это все выкинуть и поставить пр102 от овен (но там лестничного\релейного языка нет, голая логика с И, ИЛИ, НЕ, но через usb загрузка) или сименс LOGO!8 (слышал что цена +- близка. Лестница есть + через интернет или флешку программирование).
kulibin_k писал(а):
У меня нет возможности сделать этот процесс в онлайн. Я программу руками забивал в реле.

А, да, там же шнурок стоит как реле само. Сам руками делал для переделки пресса дг 2432, но если б zen там уже не стоял, то выбрал б другое.
kulibin_k писал(а):
К сожалению я не знаю как зафиксировать на датчике механизм. Если бы я мог получить такой пример, то естественно все свои ошибки исправил.

Смотрите. Есть выход с буквой S для данных M. Она взводит в 1 это внутреннее реле когда есть сигнал на I0, и оно продолжит быть 1 даже когда сигнал с I0 пропадет. Так же с R, оно сбросит 1 у M0, и станет 0. Есть кривое видео.
Т.е. вам надо чтобы датчик сетил M и при следующем шаге ресетил M, или не ресетил. А уже эти разные M будут вместо I2, I4, I6...
Может уже скинете программу?
Вложение:
45454.JPG

У меня программа нарисована на картинке, а уже потом я руками вводил в само реле. Или я вас не понимаю в смысле понятия программы.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: omron zen-20c1dr-d-v2, Требуется помощь в программировании
СообщениеДобавлено: Вс ноя 07, 2021 11:11 
Не в сети

Регистрация: Ср дек 05, 2018 18:23
Сообщения: 38
Откуда: Екб
kulibin_k писал(а):
У меня программа нарисована на картинке, а уже потом я руками вводил в само реле. Или я вас не понимаю в смысле понятия программы.

Э-э-э. Легче же было скачать ZEN Support Software накатить обновления и уже в нем работать, а потом распечатать схему релейную как\что вбивать в zen. Вот. Сперва zen потом update.
И есть симулятор (уже в программе) чтобы посмотреть как будет работать схема.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: omron zen-20c1dr-d-v2, Требуется помощь в программировании
СообщениеДобавлено: Вс ноя 07, 2021 14:17 
Не в сети

Регистрация: Сб ноя 06, 2021 17:28
Сообщения: 18
andreyit писал(а):
kulibin_k писал(а):
У меня программа нарисована на картинке, а уже потом я руками вводил в само реле. Или я вас не понимаю в смысле понятия программы.

Э-э-э. Легче же было скачать ZEN Support Software накатить обновления и уже в нем работать, а потом распечатать схему релейную как\что вбивать в zen. Вот. Сперва zen потом update.
И есть симулятор (уже в программе) чтобы посмотреть как будет работать схема.

Скачал программу, но к сожалению не запускается. из видео понял цепочку действий, теперь вопрос как это зациклить?


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: omron zen-20c1dr-d-v2, Требуется помощь в программировании
СообщениеДобавлено: Вс ноя 07, 2021 14:57 
Не в сети

Регистрация: Ср дек 05, 2018 18:23
Сообщения: 38
Откуда: Екб
kulibin_k писал(а):
Скачал программу, но к сожалению не запускается. из видео понял цепочку действий, теперь вопрос как это зациклить?

Как не запускается? Сетап из zensupportsoft тыкаем и он долго думает перед тем как установится, даже на win10. Вот папка установленной, вроде запускается и так.
kulibin_k писал(а):
из видео понял цепочку действий, теперь вопрос как это зациклить?

Ручками. Переключив в автомат, и проверив что все стоит в стартовом положении, по сигналу с I0 (этом кнопка пуск? Или что? Оно выключится?) сетаем в 1 М0, который по цепочке будет давать запуск Q0. Как только сработает датчик I2, он ресетнет M0 (хотя и так есть блокировка) с сетом M1. Включится Q1. Как только сработает датчик I4, он ресетнет M1 с сетом M2. Не нужно, надеюсь, писать за место чего ставить М0, М1 и т.п? И далее-далее. С тем учетом что теперь датчики должны выключатся когда действие совершено. Сделайте в программе эту цепочку и с симулируйте т.к. набросок сырой и нужно блокировки добавлять, если где-то в середине цикла включится датчик из начала и запустит все.
Еще можно сетить сам выход Q0. А датчик будет ресетить.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: omron zen-20c1dr-d-v2, Требуется помощь в программировании
СообщениеДобавлено: Вс ноя 07, 2021 15:18 
Не в сети

Регистрация: Ср дек 05, 2018 18:23
Сообщения: 38
Откуда: Екб
Например так. Но как видно при таком способе ручные операции нужно по-другому заводить. Операция ресет имеет приоритет т.е. если сработал I2, то даже в ручном дальше не поедет (должно). А еще там лишнее дублирование. И ошибка что в 5 там не I2, а I4
Вложение:
.JPG


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: omron zen-20c1dr-d-v2, Требуется помощь в программировании
СообщениеДобавлено: Вс ноя 07, 2021 15:27 
Не в сети

Регистрация: Сб ноя 06, 2021 17:28
Сообщения: 18
andreyit писал(а):
kulibin_k писал(а):
Скачал программу, но к сожалению не запускается. из видео понял цепочку действий, теперь вопрос как это зациклить?

Как не запускается? Сетап из zensupportsoft тыкаем и он долго думает перед тем как установится, даже на win10. Вот папка установленной, вроде запускается и так.
Все запустилось, простите за беспокойство, просто не быстро получилось.


В начало
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировка  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 33 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3  Вперёд

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Переход:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская документация по phpBB 3