Главная   Downloads   Разное  
FAQ     Поиск   Регистрация   Вход 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 23:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)




Начать новую тему Ответить на тему  [ 6 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: CPM2A
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2007 16:31 
Не в сети

Регистрация: Вт дек 25, 2007 16:25
Сообщения: 3
Здравствуйте! Вопрос следующий:
Есть станок с ЧПУ. В нем используется OMRON CPM2A. Я знаю, что этим станком можно управлять с компьютера. Но никакой документации нет. С чего начать ковырять?
Вообщем, как узнать, в каком виде и как посылать команды этому контроллеру?
Может быть можно тупо терминалом подключиться? В таком случае где найти стандартные ЧПУ-шные команды?
Спасибо.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2007 17:30 
Не в сети

Регистрация: Вт дек 25, 2007 15:02
Сообщения: 11
То, что Вы называете ЧПУ - CPM2A - на самом деле является программируемым логическим контроллером (ПЛК) базового уровня.

Это далеко не ЧПУ.
Контроллер циклически выполняет программу, заложенную в него программистом. Вмешательство в работу контроллера извне на рабочем станке не предполагается возможным, в силу законченности и самодостаточности комплекса узлов станка.

В действительности, вы можете изменить программу контроллера из компьютера, используя софт SYSWIN или CX-Programmer и кабель для соединения портов ПК и ПЛК.

Языки программирования ПЛК не схожи со стандартным языком G-кодов для ЧПУ!

Могу посоветовать Вам курсы "Программируемые контроллеры ОМРОН" в центральном офисе ОМРОН (Москва) или самостоятельно изучать литературу, которая есть в свободном доступе.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2007 11:49 
Не в сети

Регистрация: Вт дек 25, 2007 16:25
Сообщения: 3
Тоесть слова, сказанные мне разработчиком станка: "для управления станком требуется только программа, никаких модулей сопряжения между CPM2A и персональным компьютером не надо." можно считать наглой ложью? Ведь насколько мне известно, RS232 на CPM2A может служить как вход. Тоесть может получать команды.

Если это не так, то подскажите, пожалуйста, есть ли у OMRON-а какой-то ЧПУ-шный модуль, чтобы построить связь CPM2A<->модуль<->PC?


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2007 17:09 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Регистрация: Вт сен 19, 2006 21:13
Сообщения: 3510
Откуда: Москва
CPM2A никакого отношения к понятию ЧПУ не имеет, по принятой терминологии CPM2A это ПЛК (PLC), разработчик тебя не обманул...С компьютера управлять станком через CPM2A в принципе можно, но это вообще-то извращение.

здесь на сайте есть ссылки на руссские мануалы на CPM1A, есть и темы про подключение, пользуйся поиском. Ну и желательно найти в инете пару статей на тему "что такое PLC"


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2007 17:16 
Не в сети

Регистрация: Вт дек 25, 2007 16:25
Сообщения: 3
Что такое PLC я представляю примерно. Тоесть ни о каких Г- или М-коммандах мне не мечтать?
Тоесть, чтобы понять, как управлять станком, мне надо самому разобраться в программе, зашитой в сабж, посмотреть, как она слушает RS232?


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2007 18:12 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Регистрация: Вт сен 19, 2006 21:13
Сообщения: 3510
Откуда: Москва
Да нет, проблема что с самых азов нужно начинать. только в некоторых случаях програма в контроллере работает с 232 портом, в основном обслуживание порта и связь с контроллером идёт автоматически.

чтобы что-то менять или исправлять нужно сначала разобратся с контроллером, а это только через мануалы. После этого хоть заново переписывай прогу для контроллера, если старая не устраивает, и вешай на этот контроллер чё душа пожелает, хоть скаду, хоть терминал, принтер, да и много что ещё прицепить можно.


В начало
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировка  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 6 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Переход:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская документация по phpBB 3