Главная   Downloads   Разное  
FAQ     Поиск   Регистрация   Вход 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 13:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)




Начать новую тему Ответить на тему  [ 13 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: использование магнитных линеек
СообщениеДобавлено: Пн май 23, 2016 23:46 
Не в сети

Регистрация: Ср апр 27, 2016 19:42
Сообщения: 4
доброго времени суток подскажите пожалуста можно ли использовать магнитные линейки заместо энкодера,для позицианирования с СP1 и частотным преобразователем MX2,при этом получить жессткие характеристики привода и точность перемещений


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: использование магнитных линеек
СообщениеДобавлено: Вт май 24, 2016 13:42 
Не в сети

Регистрация: Вт окт 26, 2010 21:55
Сообщения: 329
Откуда: Санкт-Петербург
Можно. Я так делал и еще полмира так делают. Подберите правильную линейку, правильный привод и вперед.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: использование магнитных линеек
СообщениеДобавлено: Ср май 25, 2016 17:20 
Не в сети

Регистрация: Пт сен 22, 2006 13:44
Сообщения: 391
Откуда: Москва
Жесткой характеристики как у серво привода вы неполучите: из-за задержек в контроллере, из-за того что пч в открытом векторе и потому что используется ассинхроник.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: использование магнитных линеек
СообщениеДобавлено: Ср май 25, 2016 19:38 
Не в сети

Регистрация: Ср апр 27, 2016 19:42
Сообщения: 4
а с платой расширения pg на приводе при одном 1герце под нагрузкой можно ли обеспечить без рывковое движение? и еще подскажите пожалуста кто пробовал на штатных 2 счетчиках ПЛК СР1-L организовывать работу 2 приводов для 4 осей с их индикацией на операторской панале NB?возможно ли это хотя бы в относительных кординатах?


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: использование магнитных линеек
СообщениеДобавлено: Ср май 25, 2016 20:17 
Не в сети

Регистрация: Вт окт 26, 2010 21:55
Сообщения: 329
Откуда: Санкт-Петербург
Подскажите, как на двух энкодерах и двух приводах получить 4 оси?
А вообще, как в законе сохранения энергии: либо точность и жесткость системы, либо ее дешевизна. На ЧП с асинхронником получить характеристики сервосистемы практически невозможно. И еще одно свойство, вами упомянутое: между датчиком обратной связи и приводом есть ПЛК... Характеристика (совокупность скорости, точности и "жесткости") падает на порядок. Если бы было так просто, производство сервосистем было бы давно заброшено в дальний угол. Поэтому, определитесь с величинами, что есть допустимые характеристики.
Намедни разбирался с трехосевым токарником на 200-м симатике. Турецкое "чудо", заведомо неспособное работать. Они вообще извратились. Одна ось - сервопривод, привод шпинделя. Вторая ось - гидравлика, подача, энкодер на зубчатой рейке без поджима, люфт, как бог положит. Третья ось - ШВП на асинхроннике с энкодером на валу ШВП, глубина резания.
Я конечно не токарь и не наладчик ЧПУ, но такое чудо мне принять тяжко.
Постарайтесь, чтобы у Вас такое не вышло.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: использование магнитных линеек
СообщениеДобавлено: Ср май 25, 2016 20:44 
Не в сети

Регистрация: Ср апр 27, 2016 19:42
Сообщения: 4
все адекватно на этом расточном 2а620 изначально все 4 оси работали на 2х постоянных приводах,нужно перевести его на асинхроники и получить с них 1,5 оборота в минуту ну и еще вывести индикацию координат на терминал.хотелось бы узнать кто нибудь что то подобное делал на СР1-L и вобще насколько это реально?


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: использование магнитных линеек
СообщениеДобавлено: Ср май 25, 2016 20:48 
Не в сети

Регистрация: Ср апр 27, 2016 19:42
Сообщения: 4
не нужно сервоприводной субмикронной точности позицианирования) 2 сотки меня вполне устроят)


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: использование магнитных линеек
СообщениеДобавлено: Ср май 25, 2016 21:19 
Не в сети

Регистрация: Вт окт 26, 2010 21:55
Сообщения: 329
Откуда: Санкт-Петербург
Асинхронник на таких оборотах - с редуктором 1:100. Заодно момент увеличится очень. Та все можно.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: использование магнитных линеек
СообщениеДобавлено: Чт май 26, 2016 16:02 
Не в сети

Регистрация: Пт сен 22, 2006 13:44
Сообщения: 391
Откуда: Москва
Кир писал(а):
все адекватно на этом расточном 2а620 изначально все 4 оси работали на 2х постоянных приводах,нужно перевести его на асинхроники и получить с них 1,5 оборота в минуту ...

Для замены постоянников на ассинхронник вам как минимум нужно ставит пч с замкнутым вектром для получения момента на низких оборотах.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: использование магнитных линеек
СообщениеДобавлено: Чт май 26, 2016 23:34 
Не в сети

Регистрация: Вт окт 26, 2010 21:55
Сообщения: 329
Откуда: Санкт-Петербург
Та ну зачем ему такие малые обороты? Я же говорю, если у вас 1-3 оборота в минуту, ставьте редуктор и работайте на оборотах, близких в номинальным.
И все-таки, растолкуйте мне, как на двух приводах 4 оси получить. Я в этих делах не силен, но пригодится. Всегда считал, что одна ось - по сути один привод.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: использование магнитных линеек
СообщениеДобавлено: Сб май 28, 2016 07:11 
Не в сети

Регистрация: Чт мар 24, 2016 00:47
Сообщения: 2
Это если тебе не надо использовать все оси или они не могут быть использованные то просто устанавливаешь привод и переключаешь оси. Бывает что на осях разные двигателя тогда дополнительно в параметрах привода программируешь 2-й двигатель.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: использование магнитных линеек
СообщениеДобавлено: Сб май 28, 2016 07:16 
Не в сети

Регистрация: Чт мар 24, 2016 00:47
Сообщения: 2
А Киру вообще бы посоветовал поставит бы шаговые двигателя. Редуктор имеет много минусов и как допустим потом добиться ускоренного вращения))


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: использование магнитных линеек
СообщениеДобавлено: Сб май 28, 2016 09:10 
Не в сети

Регистрация: Вт окт 26, 2010 21:55
Сообщения: 329
Откуда: Санкт-Петербург
Шаговый мотор с энкодером, привод с обратной связью, модуль с импульсным выходом... еще 25% добавить и сервак ставить можно. Я шаговики ставлю только на "безответственные" места.
А с осями все равно нишиша не понял. Есть какая-нибудь литература по этому вопросу, хоть базу какую почитать? Может я в терминологии плаваю еще?


В начало
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировка  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 13 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Переход:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская документация по phpBB 3