Главная   Downloads   Разное  
FAQ     Поиск   Регистрация   Вход 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 00:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)




Начать новую тему Ответить на тему  [ 33 сообщений ]  На страницу Назад  1, 2, 3  Вперёд
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: omron zen-20c1dr-d-v2, Требуется помощь в программировании
СообщениеДобавлено: Вс ноя 07, 2021 15:31 
Не в сети

Регистрация: Ср дек 05, 2018 18:23
Сообщения: 38
Откуда: Екб
kulibin_k писал(а):
Все запустилось, простите за беспокойство, просто не быстро получилось.

Еще нужно предупредить, что при запуске симулятора через start simulator, виртуальное реле тоже нужно запустить через run, а то входа будут работать и видно из будет, а выхода нет.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: omron zen-20c1dr-d-v2, Требуется помощь в программировании
СообщениеДобавлено: Вс ноя 07, 2021 15:34 
Не в сети

Регистрация: Сб ноя 06, 2021 17:28
Сообщения: 18
andreyit писал(а):
Например так. Но как видно при таком способе ручные операции нужно по-другому заводить. Операция ресет имеет приоритет т.е. если сработал I2, то даже в ручном дальше не поедет (должно). А еще там лишнее дублирование. И ошибка что в 5 там не I2, а I4
Вложение:
.JPG

Я уже это вариант попробовал и вот что мне пишет симулятор. при нажатии I0 лампочка не загорается а при нажатии I1 лампочка загорается


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: omron zen-20c1dr-d-v2, Требуется помощь в программировании
СообщениеДобавлено: Вс ноя 07, 2021 15:35 
Не в сети

Регистрация: Сб ноя 06, 2021 17:28
Сообщения: 18
andreyit писал(а):
kulibin_k писал(а):
Все запустилось, простите за беспокойство, просто не быстро получилось.

Еще нужно предупредить, что при запуске симулятора через start simulator, виртуальное реле тоже нужно запустить через run, а то входа будут работать и видно из будет, а выхода нет.

А где искать этот run


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: omron zen-20c1dr-d-v2, Требуется помощь в программировании
СообщениеДобавлено: Вс ноя 07, 2021 15:37 
Не в сети

Регистрация: Ср дек 05, 2018 18:23
Сообщения: 38
Откуда: Екб
kulibin_k писал(а):
А где искать этот run

Не далеко. И в самом окне симулятора можно на входные контакты ткнуть правой кнопкой и замкнуть как НЗ, чтобы не держать мышкой.
Вложение:
nnnn.JPG


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: omron zen-20c1dr-d-v2, Требуется помощь в программировании
СообщениеДобавлено: Вс ноя 07, 2021 15:43 
Не в сети

Регистрация: Сб ноя 06, 2021 17:28
Сообщения: 18
С вами прям как в детство окунулся. Помню в 1985 ходил на кружок программирования в дом пионеров. Как сейчас помню изучали языки программирования фортран, алгол, бейсик. Сам помню даже программки писал в бейсике гонки на машине. Прикольно


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: omron zen-20c1dr-d-v2, Требуется помощь в программировании
СообщениеДобавлено: Вс ноя 07, 2021 15:48 
Не в сети

Регистрация: Сб ноя 06, 2021 17:28
Сообщения: 18
andreyit писал(а):
kulibin_k писал(а):
А где искать этот run

Не далеко. И в самом окне симулятора можно на входные контакты ткнуть правой кнопкой и замкнуть как НЗ, чтобы не держать мышкой.
Вложение:
nnnn.JPG

Все разобрался, спасибо огромное, но при нажатии на I 0 лампа все равно не загорается. Где ошибка?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: omron zen-20c1dr-d-v2, Требуется помощь в программировании
СообщениеДобавлено: Вс ноя 07, 2021 15:59 
Не в сети

Регистрация: Ср дек 05, 2018 18:23
Сообщения: 38
Откуда: Екб
kulibin_k писал(а):
С вами прям как в детство окунулся. Помню в 1985 ходил на кружок программирования в дом пионеров. Как сейчас помню изучали языки программирования фортран, алгол, бейсик. Сам помню даже программки писал в бейсике гонки на машине. Прикольно

Вот если будете пробовать писать макросы для панелек оператора, то встретитесь с почти бейсиком или в некоторых плк язык ST тоже близок. Еще есть SCL, CFC, SFC, LAD, FBD - все они в разной степени схожи.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: omron zen-20c1dr-d-v2, Требуется помощь в программировании
СообщениеДобавлено: Вс ноя 07, 2021 16:04 
Не в сети

Регистрация: Ср дек 05, 2018 18:23
Сообщения: 38
Откуда: Екб
kulibin_k писал(а):
Вложение:
nnnn.JPG

Все разобрался, спасибо огромное, но при нажатии на I 0 лампа все равно не загорается. Где ошибка?

Дубль. Q0 с ресетом и сетом может быть в программе (их может быть сколько угодно), а как только появляется просто Q0 нормальный происходит двойственность выходов которую нельзя допускать. В ошибке ж написано.
Поэтому вариант с внутренними реле M становится основным решением. Либо через те же сет и ресет, но для ручного режима проверять что это ручной режим, а когда кнопка нажата включается сет, а когда отпущена ресет.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: omron zen-20c1dr-d-v2, Требуется помощь в программировании
СообщениеДобавлено: Вс ноя 07, 2021 16:27 
Не в сети

Регистрация: Сб ноя 06, 2021 17:28
Сообщения: 18
andreyit писал(а):
kulibin_k писал(а):
Вложение:
nnnn.JPG

Все разобрался, спасибо огромное, но при нажатии на I 0 лампа все равно не загорается. Где ошибка?

Дубль. Q0 с ресетом и сетом может быть в программе (их может быть сколько угодно), а как только появляется просто Q0 нормальный происходит двойственность выходов которую нельзя допускать. В ошибке ж написано.
Поэтому вариант с внутренними реле M становится основным решением. Либо через те же сет и ресет, но для ручного режима проверять что это ручной режим, а когда кнопка нажата включается сет, а когда отпущена ресет.

Огромное вам спасибо за ликбез. Уже завтра буду пробовать и штудировать науку, сейчас понимаю, что в свое время программирование надо было изучать очень тщательно. С вашего позволения буду вам надоедать. Кстати я очень давно присматриваюсь к овену, но меня пугает моя безграмотность.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: omron zen-20c1dr-d-v2, Требуется помощь в программировании
СообщениеДобавлено: Вс ноя 07, 2021 16:38 
Не в сети

Регистрация: Ср дек 05, 2018 18:23
Сообщения: 38
Откуда: Екб
kulibin_k писал(а):
С вашего позволения буду вам надоедать. Кстати я очень давно присматриваюсь к овену, но меня пугает моя безграмотность.

Если вам булева алгебра с OR, AND, NOT, XOR ближе, то берите овен (там еще передний фронт, задний, RS и SR триггеры, операции с данными, макросы для регуляторов и преобразователей термосопротивлений). И никто не запрещает попробовать как получилось бы выполнить задачу скачав ПО и набросав схему, симулятор же есть + в онлайне можно посмотреть т.к. подключение через mini-usb.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: omron zen-20c1dr-d-v2, Требуется помощь в программировании
СообщениеДобавлено: Вс ноя 07, 2021 17:01 
Не в сети

Регистрация: Сб ноя 06, 2021 17:28
Сообщения: 18
andreyit писал(а):
kulibin_k писал(а):
С вашего позволения буду вам надоедать. Кстати я очень давно присматриваюсь к овену, но меня пугает моя безграмотность.

Если вам булева алгебра с OR, AND, NOT, XOR ближе, то берите овен (там еще передний фронт, задний, RS и SR триггеры, операции с данными, макросы для регуляторов и преобразователей термосопротивлений). И никто не запрещает попробовать как получилось бы выполнить задачу скачав ПО и набросав схему, симулятор же есть + в онлайне можно посмотреть т.к. подключение через mini-usb.

Вы написали массу значений (слов), которые для меня далеки, к сожалению.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: omron zen-20c1dr-d-v2, Требуется помощь в программировании
СообщениеДобавлено: Вс ноя 07, 2021 17:07 
Не в сети

Регистрация: Ср дек 05, 2018 18:23
Сообщения: 38
Откуда: Екб
kulibin_k писал(а):
Вы написали массу значений (слов), которые для меня далеки, к сожалению.

Жаль. Зная про эти слова - было бы намного легче. Хотя, вы же релейную логику сделали - там же близко к булевой алгебре всё, что реле может включится только собрав цепочку из двух последовательных реле, или включается по 2 разным реле, если хоть одно из них включится, или инверсия, или...
Если еще фронты - ладно, то триггеры? Никогда контактор не включали для двигателя\нагревателя? Нажали на кнопку, и он засетился, а стоповая делает ресет.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: omron zen-20c1dr-d-v2, Требуется помощь в программировании
СообщениеДобавлено: Вс ноя 07, 2021 17:48 
Не в сети

Регистрация: Сб ноя 06, 2021 17:28
Сообщения: 18
andreyit писал(а):
kulibin_k писал(а):
Вы написали массу значений (слов), которые для меня далеки, к сожалению.

Жаль. Зная про эти слова - было бы намного легче. Хотя, вы же релейную логику сделали - там же близко к булевой алгебре всё, что реле может включится только собрав цепочку из двух последовательных реле, или включается по 2 разным реле, если хоть одно из них включится, или инверсия, или...
Если еще фронты - ладно, то триггеры? Никогда контактор не включали для двигателя\нагревателя? Нажали на кнопку, и он засетился, а стоповая делает ресет.

Я своё производство лепил 4 года. Схему на сушку рисовал неделю, неделю потом обвязывал, потом тестировал месяц, то там, то там перебрасывая контактные группы. Намучался капец. Всю силовую собрать вообще не проблема. Вот слаботочка для меня под вопросом. Некоторые модули перерисовывал по нескольку раз. Вставлял в цепи временные реле и т.д.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: omron zen-20c1dr-d-v2, Требуется помощь в программировании
СообщениеДобавлено: Вс ноя 07, 2021 17:52 
Не в сети

Регистрация: Сб ноя 06, 2021 17:28
Сообщения: 18
Буду стучаться в ваши двери, уж простите.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: omron zen-20c1dr-d-v2, Требуется помощь в программировании
СообщениеДобавлено: Вс ноя 07, 2021 18:11 
Не в сети

Регистрация: Ср дек 05, 2018 18:23
Сообщения: 38
Откуда: Екб
kulibin_k писал(а):
Я своё производство лепил 4 года. Схему на сушку рисовал неделю, неделю потом обвязывал, потом тестировал месяц, то там, то там перебрасывая контактные группы. Намучался капец. Всю силовую собрать вообще не проблема. Вот слаботочка для меня под вопросом. Некоторые модули перерисовывал по нескольку раз. Вставлял в цепи временные реле и т.д.

О, да. Игры времени на реле (хотя чаще они на контакторах идут) и блокировки с подхватом. А программами симуляции пользовались? Тип этого или automation studio 6.0 и подобные. На эти симуляторы, конечно не надо полагаться т.к. в реальности немного по-другому.
Стучитесь кто ж мешает.


В начало
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировка  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 33 сообщений ]  На страницу Назад  1, 2, 3  Вперёд

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Переход:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская документация по phpBB 3