Главная   Downloads   Разное  
FAQ     Поиск   Регистрация   Вход 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 18:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)




Начать новую тему Ответить на тему  [ 43 сообщений ]  На страницу Назад  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А не пора ли открывать раздел NJ/NA/Sysmac Studio?
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2020 19:39 
Не в сети

Регистрация: Сб май 30, 2020 21:10
Сообщения: 35
xyzz писал(а):
Так ведь умный человек на чужих ошибках учится. Но и слушает не кого попало.

Значит Алексей слушал Вас.
Увы, в Canada Siemens вероятно менее популярен, поэтому не стоит прислушиваться к таким советам.
На АЗЛК линии Siemens сделанные в начале 90-х максимум на Step5.
Вероятно линии сделанные МЗАЛом. Главный Конструктор Лосев Вадим Соломонович.
Step5 - это продукт 80-х годов.
Умные люди понимают, что сравнивать не сравнимое даже не этично.
Тема закрыта или...открываем Новую тему и меряемся у кого длиннее или вернее толще?


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А не пора ли открывать раздел NJ/NA/Sysmac Studio?
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2020 20:06 
Не в сети

Регистрация: Сб май 30, 2020 21:10
Сообщения: 35
https://www.youtube.com/watch?v=NAFeubG7Fl0


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А не пора ли открывать раздел NJ/NA/Sysmac Studio?
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2020 21:15 
Не в сети

Регистрация: Вт фев 12, 2008 11:30
Сообщения: 324
Откуда: Cherepovets
Доброго дня всем!
При работе с NA оценил возможности Cross Reference (в мультипроекте) - показывает где данная переменная встречается в программе контроллера и панели. Эта возможность недавно появилась. Теперь в контроллере случайно не почистишь теги, привязанные к панели. Структурные теги в панели - это тоже понравилось очень (но долго соображал как этим пользоваться). Жаль, что структуры нет возможности редактировать в онлайне. Для оперативной передачи данных изначально добавляем пустые теги в структуру, чтобы обойтись без перезапуска контроллера. Немного огорчило, что текстовое поле, вставленное поверх кнопки, не дает нажать на эту кнопку. Я так привык в NS делать хитрые кнопки с множеством слоев. Сильно добавилось красивостей и оформительских штучек в свойствах элементов, хорошая графика, разрешение экрана, быстродействие. Одну панель можно натравить на несколько контроллеров одновременно. Наблюдались проблемы со связью панельки с контроллером при установленном скане программы контроллера до 4ms. Но!!! Контроллер самый младший в линейке NJ, а интенсивность прочих коммуникаций весьма приличная на одном встроенном интерфейсе.

После некоторого перерыва открыл проект Tia Portal и сделал вывод, что к одной и той же задаче можно подходить разными способами. Но у Omron на то же действие нужно сделать меньше операций. Либо опять мне это кажется. Структурное построение программы у Omron приятнее для глаз и важно для поиска.
Мой коллега, который писал только для Siemens первый раз начал писать программу для Omron без должного обучения. Он ежедневно слал проклятия всем японским богам.
Все же одна из сложнейших задач была выполнена с подходом в организации программы как у Siemens-а.

Как оживилась беседа :) pfuser, спасибо!


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А не пора ли открывать раздел NJ/NA/Sysmac Studio?
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2020 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Регистрация: Сб сен 30, 2006 14:07
Сообщения: 763
Откуда: Москва
I1, все верно. Тут дело привычки. Я вот когда на Linux переходил лет 15 назад, тоже казалось, что сложно и запутано. Но сейчас виндос использую исключительно по работе и на виртуальной машине в Linux.
Тут получается, что переход к Студии неизбежен (такие ходят слухи), так что будем осваиваться в ней. У нас и портал используется (в отделе часть людей ориентированна на Siemens, а часть на Omron с возможностью помощи друг другу). Непонятно, почему Портал такие мощности требует, студия работает куда с меньшими требованиями к железу. Ну и симулятор в студии запускается на "ура".


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А не пора ли открывать раздел NJ/NA/Sysmac Studio?
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2020 21:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Регистрация: Сб сен 30, 2006 14:07
Сообщения: 763
Откуда: Москва
pfuser, ну вроде уже все решили, а Вы снова:) На АЗЛК линии сделаны были немцами (Хофман, Поликонтроль и т.д.) Я про это написал потому, что "не вчера" узнал по Сименс.:) начинал наладчиком на них.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А не пора ли открывать раздел NJ/NA/Sysmac Studio?
СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2020 12:03 
Не в сети

Регистрация: Ср дек 25, 2013 12:57
Сообщения: 26
Откуда: Челябинск
Сименс - для неторопливых. ТиаПортал - это монстр, который оперативку кушает как не в себя. Жутко тормозной, даже на 16 Гб оперативки и SSD диске.

Вопрос - в SysmacStudio функцию настройки автоматического сохранения проекта (периодического) никто не находил?


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А не пора ли открывать раздел NJ/NA/Sysmac Studio?
СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2020 13:57 
Не в сети

Регистрация: Вт окт 26, 2010 21:55
Сообщения: 329
Откуда: Санкт-Петербург
Ctrl+S. Это сарказм, если что, не пинайте за "автоматический"


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А не пора ли открывать раздел NJ/NA/Sysmac Studio?
СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2020 14:14 
Не в сети

Регистрация: Чт май 30, 2013 08:20
Сообщения: 76
Откуда: г. Нелидово
А кто подскажет- куда Sysmac studio проекты сохраняет? Хочу синхронизацию наладить с нотбуком, а экспортировать постоянно надоело.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А не пора ли открывать раздел NJ/NA/Sysmac Studio?
СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2020 14:42 
Не в сети

Регистрация: Вт окт 26, 2010 21:55
Сообщения: 329
Откуда: Санкт-Петербург
Если не ошибаюсь - C:\OMRON\Data\Solution
Только как их идентифицировать, я пока не знаю.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А не пора ли открывать раздел NJ/NA/Sysmac Studio?
СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2020 21:55 
Не в сети

Регистрация: Вт ноя 13, 2007 23:10
Сообщения: 73
Откуда: Canada
Алексей писал(а):
... симулятор в студии запускается на "ура".

Что толку от симулятора, данные из которого невозможно использовать в физическом контроллере, и наоборот?
Если только это не исправили в последней версии (которой у меня пока нет), в чем я сильно сомневаюсь.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А не пора ли открывать раздел NJ/NA/Sysmac Studio?
СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2020 22:08 
Не в сети

Регистрация: Вт ноя 13, 2007 23:10
Сообщения: 73
Откуда: Canada
Sergei Troizky писал(а):
Uriah писал(а):
Чего стоит одна лишь невозможность одновременно открыть проекты контроллера и дисплея!

Для сведения: это исправили, примерно с версии 1.21.
И хочу похвастать: местные представители Omron впоследствии рассказали мне, что произошло это в результате именно моей настойчивой критики.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А не пора ли открывать раздел NJ/NA/Sysmac Studio?
СообщениеДобавлено: Ср июн 10, 2020 11:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Регистрация: Сб сен 30, 2006 14:07
Сообщения: 763
Откуда: Москва
xyzz писал(а):
Алексей писал(а):
... симулятор в студии запускается на "ура".

Что толку от симулятора, данные из которого невозможно использовать в физическом контроллере, и наоборот?

Ну для важна возможность проверки работы программы, убедиться , что все придуманное правильно работает, не имея под рукой самого ПЛК. Работаю в основном удаленно (как теперь это стали называть) и держать дома стенд нет возможности. Тут меня сильно выручает симулятор.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А не пора ли открывать раздел NJ/NA/Sysmac Studio?
СообщениеДобавлено: Пн сен 21, 2020 14:13 
Не в сети

Регистрация: Пн сен 21, 2020 14:07
Сообщения: 1
Алексей писал(а):
Ну для важна возможность проверки работы программы, убедиться , что все придуманное правильно работает, не имея под рукой самого ПЛК. Работаю в основном удаленно (как теперь это стали называть) и держать дома стенд нет возможности. Тут меня сильно выручает симулятор.

Подскажите, как в режиме симуляции заставить, например, Simple-Scada видеть OPC UA сервер?


В начало
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировка  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 43 сообщений ]  На страницу Назад  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Переход:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская документация по phpBB 3