Главная   Downloads   Разное  
FAQ     Поиск   Регистрация   Вход 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)




Начать новую тему Ответить на тему  [ 85 сообщений ]  На страницу Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Опыт применения нового контроллера NX1
СообщениеДобавлено: Вс фев 14, 2021 23:05 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Регистрация: Вт сен 19, 2006 21:13
Сообщения: 3510
Откуда: Москва
SBER писал(а):
В 2021 году называть человеческой среду ,в которой отсутствует нормальный St, могут только довольно специфические люди.

Если действительно хотите увидеть нормальную среду, просто попробуйте Microsoft Visual Studio, после неё от кодесиса тошнить будет.
Сырая Сисмак студия, так же как и неоднозначный Тиа портал, на голову выше третьего кодесиса, второй это вообще жесть.
Цитата:
У меня было два практически идентичных проекта на овенах и на СJ2, программу на овене я написал в 2 раза быстрее. Это все, что надо знать об "превосходном" Programmer.

Вы сами то хоть поняли что сказали? Вы на незнакомой и чуждой для вас среде наваяли прогу всего в 2 раза дольше чем обычно. Т.е. время потраченное на обучение и привыкание к программеру и контроллеру не софтовой идеологии оказалось ничтожно мало? На сколько я помню вы и инверторы на порт СJ2 прикрутили, используя совсем незнакомую для вас библиотеку (т.е. ФБ) :D

---------------------------
Не в тему.
Как можно назвать контроллером железяку уровня авто навигатора с натянутым на него рантаймом кодесиса поверх линукса? Как можно терпеть модули ввода/вывода которые на RTU без ошибок работать не могут (тупят с определением границ пакета, если в сетке более одного модуля.) Вы наверно заметили, что MX2 вообще не тупят по модбасу.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт применения нового контроллера NX1
СообщениеДобавлено: Вс фев 14, 2021 23:59 
Не в сети

Регистрация: Вт июн 18, 2013 23:22
Сообщения: 73
На момент сравнения скорости написания программ я работал с программером 6 лет, а с кодесисом 8. Так что сравнение вполне корректно.
Для понимания другими ваших программ важен не язык написания, а количество комментариев в этой программе. Я не стесняюсь ни писать комментарии, ни предоставлять исходники программ заказчику.
Язык LD я любил и применял (в отличии от FBD и СFC), но применял для написания маленьких функциональных блоков. При написании объемной автоматики плотность ST раз в 50 выше, чем LD. Т.е. 1 лист ST текста содержит информации как 50 листов LD.
От LD отказался после перехода на Сисмаковские ПЛК, в St можно дергать текст программ из кодесисиса в сисмак и обратно (Господи спасибо!).
Модуля овеновские работают нормально (хотя и не блещут скоростями). А вот с омроновским EtherCat я намучился, что было так и не понял, но подозреваю EtherCat хаб.
Programmer устарел лет 15 как, хватит некромантией заниматься. Если сравнить его со шнайдеровским Юнити образца 2010 года или кодесисом, вообще небо и земля.
В сисмаке ,лично мне, сильно не хватает возможности заливать программу на лету, как в кодесисисе. Ну тормозов бы поменьше, а так вполне годная система, всяко лучше тиа портал.
И это, народ который за программер топит, если не сложно отпишитесь сколько вам годков. Мне, к слову, 37.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт применения нового контроллера NX1
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2021 03:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Регистрация: Сб сен 30, 2006 14:07
Сообщения: 763
Откуда: Москва
Уважаемый SBER, не позорьтесь! За 6 лет не освоить Программер, Вы серьезно? Мне, НЕ ПРОГРАММИСТУ 15 лет назад понадобилось 2 года! Про невозможность залить программу "на лету" - нужно схитрить и все получится. Про Овен - ...цензура...
За все время работы в системах автоматизации пришло понимание - ПЛК это Омрон и Сименс, примерно одинаковы, но на два порядка выше всего остального. Как по мне, так Омрон лучше. Сименс применяем только при непреодолимом желании заказчика (хотя многие потом жалели о своем выборе по ряду причин)
По языку - мало написать программу, ее нужно отладить. Почти всегда у заказчика есть понятие "работать должно пока так", то есть в процессе наладки идут изменения. И на LD это сделать в разы проще. Отладка программы на ST - это сродни извращению.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт применения нового контроллера NX1
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2021 06:57 
Не в сети

Регистрация: Вт июн 18, 2013 23:22
Сообщения: 73
Программер я освоил в необходимом мне объеме (проектов 15-20 есть). Вопрос в том, что на St программа пишется быстрее и наглядней в отладке, на листе отображается на порядок больше данных.
Из всего на чем программировал (Овен, сименс, омрон, шнайдер, дельта) больше всего нравилась шнайдеровская юнити.
Плюс омроновского софта в дешевизне и отстсутствия 100500 платных обновлений. В 12 году купил программер, в 13 сисмак. До сих пор успешно обновляется и денег не просит.
В случае с сименсом или шнайдером, денег бы пришлось заносить , как минимум, с выходом каждой новой винды.
Тут скорее вопрос том, что учился я на программиста и программистом работал 5 лет, до пришествия в АСУ ТП в 2009. Переученные КИПовцы действительно испытывают сложности с St. Вопрос тут в хреновом обучении даже не в вузах, а в школе. Е мое я турбо паскаль в школе в 90-ых проходил - это считай готовый St.
Но рассказывать про то что LD - это все что нужно в современном ПЛК, на основании того, что вы его за 15 лет не смогли освоить - это странно.
Направление развития Сисмака по отношению к Программеру оно собственно показывает кто из нас двоих прав.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт применения нового контроллера NX1
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2021 11:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Регистрация: Сб сен 30, 2006 14:07
Сообщения: 763
Откуда: Москва
Понятно. Когда количество проектов перевалит за 300 хотя-бы, тогда придет понимание удобства LD при пуско-наладочных работах. Такие, как Вы, программисты по изначальному образованию, у нас в отделе конечно есть. Двое уже поняли что к чему (опыт запуска), а молодой все гнет пальцы, что он круто программу пишет.
Да, и давайте не будем спорить на эту тему, кому как удобнее, тот так и делает, верно? Лучше будем тут делиться решениями задач, помогать ответами.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт применения нового контроллера NX1
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2021 12:01 
Не в сети

Регистрация: Вс окт 08, 2017 01:28
Сообщения: 152
Откуда: Рязань
Хоть я далеко и не профи, только набираюсь опыта, но лично для себя отметил, что часть задач удобнее на LD, часть на ST, на ST удобнее всякую математику делать, уравнения и примеры не занимают так много место и умещаются в несколько строк, когда на LD нужно было бы писать кучу команд.
По поводу языка ST, как и писали выше, очень похож на паскаль, причем я закончил университет несколько лет назад и у нас как раз первые два курса был паскаль, когда впервые стал делать ФБ на ST, то было сходу почти все понятно.
И соглашусь, что на LD нагляднее видно что сейчас включено/выключено и тд, отладка удобнее, поэтому стараюсь совмещать LD с ST, но до сисмака доберусь еще не скоро, так как работаю в основном на CP1E, CP1H, CJ2M, да и функционала программера мне с головой хватает


Отредактировал vas455. Дата редактирования: Пн фев 15, 2021 12:05.

В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт применения нового контроллера NX1
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2021 12:04 
Не в сети

Регистрация: Вт июн 18, 2013 23:22
Сообщения: 73
300 проектов - тогда понятно чего за LD топите. Проекты поди небольшие, для них LD действительно может быть удобней.
Попробуйте писать проект на LD на 1000 точек и более. Я 300 проектов хорошо если к пенсии наберу. У меня 5-10 проектов в год. В среднем точек на 500 каждый.
А в целом да, на вкус и цвет ...


Отредактировал SBER. Дата редактирования: Пн фев 15, 2021 12:13.

В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт применения нового контроллера NX1
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2021 12:11 
Не в сети

Регистрация: Вт июн 18, 2013 23:22
Сообщения: 73
Проблема St на программере в крайне малом наборе команд и реализация через корявый интерпретатор. Одна и та же программа на St в программере жрет в разы больше памяти, чем программа на LD. В сисмаке все поправили, память так адски не жрет и имеется полный набор команд.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт применения нового контроллера NX1
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2021 20:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Регистрация: Сб сен 30, 2006 14:07
Сообщения: 763
Откуда: Москва
Обязательно попробую:) Вы сложность проекта по количеству точек оцениваете? Я потому и пишу программу так, чтоб ее без меня отладить могли. Не могу быть одновременно и в Краснодаре и в Надыме. Ваш подход мне понятен, с возрастом он изменится.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт применения нового контроллера NX1
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2021 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Регистрация: Сб сен 30, 2006 14:07
Сообщения: 763
Откуда: Москва
vas455 писал(а):
Хоть я далеко и не профи, только набираюсь опыта, но лично для себя отметил, что часть задач удобнее на LD, часть на ST, на ST удобнее всякую математику делать, уравнения и примеры не занимают так много место и умещаются в несколько строк, когда на LD нужно было бы писать кучу команд.
По поводу языка ST, как и писали выше, очень похож на паскаль, причем я закончил университет несколько лет назад и у нас как раз первые два курса был паскаль, когда впервые стал делать ФБ на ST, то было сходу почти все понятно.
И соглашусь, что на LD нагляднее видно что сейчас включено/выключено и тд, отладка удобнее, поэтому стараюсь совмещать LD с ST, но до сисмака доберусь еще не скоро, так как работаю в основном на CP1E, CP1H, CJ2M, да и функционала программера мне с головой хватает

Совершенно с Вами согласен! Именно по таким принципам и делаю.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт применения нового контроллера NX1
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2021 23:36 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Регистрация: Вт сен 19, 2006 21:13
Сообщения: 3510
Откуда: Москва
Цитата:
Попробуйте писать проект на LD на 1000 точек и более


Да без проблем, если учесть что часть точек с Омрона в виде массивов, то там вообще хрен знает сколько точек (как не крути, элемент массива это точка, тег). Там ещё Дельта через OPC.
В реале точек ещё больше, настройки датчиков, обратной связи и.т.п. поленился в скаду тащить, они только на панелях по месту.
Если ещё плюсануть рабочие теги, которые на панель и в скаду не выводят, то вообще жесть.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт применения нового контроллера NX1
СообщениеДобавлено: Вс фев 21, 2021 21:00 
Не в сети

Регистрация: Вт фев 12, 2008 11:30
Сообщения: 324
Откуда: Cherepovets
А ведь не стоит сразу отвергать точку зрения, если она не совсем совпадает с привычной практикой. Думаю, что этот спор будет долгим "какой язык лучше". По мне, так ладер - это просто и наглядно. Структурированный текст и в самом деле компактен, можно писать программы пользуясь экселем, очень хорош для математики. Но логику расшифровывать с этого языка уж очень трудоемко, особенно если что-то работает не так как должно, да и не знаешь точно как.
Пробую чередовать: математика, заполнение массивов в цикле, операции со структурами на ST, а логика с однозначными вариантами событий - на LD. Одно время я чрезмерно поклоняться ладеру, делая на нем даже математику и циклические операции.
Теперь от разработки перешел к области, где необходимо понимать программы, которые написаны коллегами, что-то исправить или переписать. Среди коллег есть адепты разных направлений. :) Насильно перековать убеждением еще никого не удалось. Мгновенно человек не меняет привычки. Взгляд на вещи меняется со временем или с примером и это нормально.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт применения нового контроллера NX1
СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2021 18:31 
Не в сети

Регистрация: Вс фев 07, 2021 19:25
Сообщения: 25
Алексей писал(а):
Ну я, например, после Sysmac Studio с радостью вернулся к Cx-Programmer. Более человечной среды не встречал еще.
"А если еще проникнетесь всей мощью PIDAT c настройкой за 5 минут" - опыт показал практическую бесполезность данной функции.

Про опыт поподробней можно... А то ведь он разный бывает. У меня программисты в конторе 15 лет что то писали на Cx-Programmer. Я вообще программированием не занимался.
Не по своей воле пришлось доделывать то что профессионалы не смогли. Погрузился ... изучил и... запустил. Врят ли есть альтернатива PIDAT (это двойной ПИД, запатентованный Омрон, который может очень быстро реагировать на задание и не реагировать на возмущения со стороны системы, если уж совсем просто...Этим он и отличается собственно). Понятно что при изменении свойств механической или гидравлической системы, нужно перестраивать на лету коэффициенты, диапазоны регулирования и т.д. В итоге сложный испытательный стенд (испытываем шину на разрыв на 300км/час) отлично отрабатывает заданную нагрузку в очень широком диапазоне регулирования с точностью до 0,015%...Держу простым распределителем, нагрузка гидроцилиндр с низким трением. Видел зарубежные аналоги... Сервогидравлики наперто столько что страшно. А нужно всего лишь разобраться с PIDAT(20стр текста, или сейчас уже посмотреть видео) У моих бывших программистов с большим опытом не получилось...В том числе и на предыдущих таких работах...Сейчас тоже хают на новый контроллер небось))). И на плохого руководителя. Но каждому свое. "Кто не хочет - ищет причины, кто хочет - возможности.
После одной такой доделки за профессионалами стало очень быстро понятно что так писать программы нельзя. Задумался...а как пишут программы там где нет возможности исправлять. К примеру стратегические объекты. Теперь все по классике парадигмы автоматного программирования. Пишу модель объекта, потом автомат управления, все отлаживается, согласовываются алгоритмы с технологами и главное софт не мертвый!!! Потом задача с моделью отключается и подключается живой объект управления. И программа вся верифицирована. И я могу это доказать!! Мне до сих пор все говорят что только на объекте можно доказать работоспособность софта... Но ведь уже все давно придумано. Но профессионалы есть профессионалы...А самое интересное, что любая программа на 20% состоит из правильной работы оборудования и остальное возможные аварийные ситуации, т.е. все!!! Должен быть однозначный детерминизм если так можно выразиться...Вот поэтому приходиться имитировать все возможные ситуации. Но в ТЗ конечно этого нет и типа это зона ответственности не разработчика...А если еще и программист уволится, который писал без определения всех состояний объекта, то это уже мертвый софт... Проще заново написать. И это было бы смешно если бы не было так грустно...Короче итог: Детерминированный структурный автомат Мура второго рода наше все (для ST, для LD тип не имеет значения))) И если это сложное наречие перевести в простое понимание с примером, то все скажут: Боже это же так просто!!!
Так что с опытом нужно аккуратненько))).
Теперь понятны аварии на объектах, прошедшие и будущие... Явно на Саяно-Шушенской ГРЭС разработчик уж "точно описал" состояние аварии при возникновении аварийного уровня вибрации турбины, когда один болт крепления основания (изготовленный не из той стали) вырвался и пошло разрушение. Просто в ТЗ проектировщик этого не предусмотрел. Это же ведь невозможная ситуация высокооборотистого зверя. До верификации программного кода дело так и не дошло. А при чем тут программист???. Проектировщики предполагают что эти умные (программеры) все сделают, у них ведь опыт, а программеры что им написали, то и положили в свой (простите за выражение) го-код. Так и движемся к концу света. Со своим уверенным опытом предыдущих разработок.
А вообще CX-programmer, Sysmac Studio или любая другая IDE не важно - важно качество софта и его открытость, поддерживаемость, верификация и безопасная работа людей.
На сем и откланяюсь.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт применения нового контроллера NX1
СообщениеДобавлено: Чт мар 04, 2021 00:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Регистрация: Сб сен 30, 2006 14:07
Сообщения: 763
Откуда: Москва
ssv, не засоряйте тему.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт применения нового контроллера NX1
СообщениеДобавлено: Сб мар 06, 2021 17:17 
Не в сети

Регистрация: Вт фев 12, 2008 11:30
Сообщения: 324
Откуда: Cherepovets
Алексей, зря Вы так. Думаю, что можно даже поблагодарить за хорошую попытку высказать идею, которая вдохновляет автора и пусть она находится не в жестких рамках начальной темы.
Мне было бы интересно узнать кто как программирует и оценить что то новое если пойму рациональность.
Теперь об вдохновении идеей, которой люди тоже должны вдохновиться... Мои коллеги давненько пытались навязать программирование по шаблонам. Причем довольно настойчиво и без отклонений в какую-либо сторону. И тоже были вдохновлены идеями Шальто и Муара. Почему-то это не прижилось, но для себя из этого безобразия отыскал небольшое зернышко: стал выделять характерные состояния, использовать их для диагностики и визуализации. А для того, чтобы стать адептом этой идеологии нужно было бы либо самому стать автоматом, либо ничего не знать до посвящения в эту теорию. Либо я ничего не понял и не смог оценить и применить как надо. Потом политика менялась.
Интересная практика замечена, когда тот, кто доделывает всегда видит только недоработки и косяки предшественника. Следующий за ним то же так же будет переделывать софт под свое представление о прекрасном и критиковать предков.


В начало
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировка  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 85 сообщений ]  На страницу Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Переход:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская документация по phpBB 3