Главная   Downloads   Разное  
FAQ     Поиск   Регистрация   Вход 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 23:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)




Начать новую тему Ответить на тему  [ 85 сообщений ]  На страницу Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Опыт применения нового контроллера NX1
СообщениеДобавлено: Сб мар 06, 2021 23:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Регистрация: Сб сен 30, 2006 14:07
Сообщения: 763
Откуда: Москва
Приветствую славный город Череповец!:) Бывал у Вас в городе по работе (Северсталь).
Просто критика -это критика, а когда тебя называют говноспециалистом, написавшим говно-код - это другое. Конечно программу каждый делает так, как считает нужным. Про PIDAT я имел ввиду бесполезность (в 90% случаев) функции AT, редкий контур работает с полученными настройками, все равно приходится все настраивать по параметрам. Читать ересь про "двойной ПИД" - просто не следует. И, согласитесь, система управления шлюзами имеет в составе куда больше гидроприводов, чем стенд для испытания резины. Установка утилизации ядерных отходов требует не менее точного поддержания параметров и т.д.
Помню, как преподаватель у дочки в институте сказал -"Из всего курса в 90 человек выходит 3, редко 5 программистов. Остальные просто знающие языки и принципы программирования". Не могу с ним не согласиться.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт применения нового контроллера NX1
СообщениеДобавлено: Вс мар 07, 2021 20:35 
Не в сети

Регистрация: Вс фев 07, 2021 19:25
Сообщения: 25
I1 писал(а):
Алексей, зря Вы так. Думаю, что можно даже поблагодарить за хорошую попытку высказать идею, которая вдохновляет автора и пусть она находится не в жестких рамках начальной темы.
Мне было бы интересно узнать кто как программирует и оценить что то новое если пойму рациональность.
Теперь об вдохновении идеей, которой люди тоже должны вдохновиться... Мои коллеги давненько пытались навязать программирование по шаблонам. Причем довольно настойчиво и без отклонений в какую-либо сторону. И тоже были вдохновлены идеями Шалыто и Мура. Почему-то это не прижилось, но для себя из этого безобразия отыскал небольшое зернышко: стал выделять характерные состояния, использовать их для диагностики и визуализации. А для того, чтобы стать адептом этой идеологии нужно было бы либо самому стать автоматом, либо ничего не знать до посвящения в эту теорию. Либо я ничего не понял и не смог оценить и применить как надо. Потом политика менялась.
Интересная практика замечена, когда тот, кто доделывает всегда видит только недоработки и косяки предшественника. Следующий за ним то же так же будет переделывать софт под свое представление о прекрасном и критиковать предков.

Естественно, будет. Если вдохновенные непонятые идеи будет переделывать в свои вдохновения. Так и пишут на вдохновении... А не проектируем))) Об этом и пытался донести.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт применения нового контроллера NX1
СообщениеДобавлено: Вс мар 07, 2021 21:04 
Не в сети

Регистрация: Вс фев 07, 2021 19:25
Сообщения: 25
Алексей писал(а):
Приветствую славный город Череповец!:) Бывал у Вас в городе по работе (Северсталь).
Просто критика -это критика, а когда тебя называют говноспециалистом, написавшим говно-код - это другое. Конечно программу каждый делает так, как считает нужным. Про PIDAT я имел ввиду бесполезность (в 90% случаев) функции AT, редкий контур работает с полученными настройками, все равно приходится все настраивать по параметрам. Читать ересь про "двойной ПИД" - просто не следует. И, согласитесь, система управления шлюзами имеет в составе куда больше гидроприводов, чем стенд для испытания резины. Установка утилизации ядерных отходов требует не менее точного поддержания параметров и т.д.
Помню, как преподаватель у дочки в институте сказал -"Из всего курса в 90 человек выходит 3, редко 5 программистов. Остальные просто знающие языки и принципы программирования". Не могу с ним не согласиться.

Алексей, сори если приняли на свой счет общий подход к написанию. Но это общая беда. Никого не хотел обидеть. "Предлагаю дружить семьями".
Вы так и не ответили про свою систему, что именно не пошло. Регулировали расход-скорость, давление - нагрузку? Если это не военная тайна.
Заодно выкладываю док. Omron про двойной ПИД.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт применения нового контроллера NX1
СообщениеДобавлено: Пн мар 08, 2021 00:11 
Не в сети

Регистрация: Вт фев 12, 2008 11:30
Сообщения: 324
Откуда: Cherepovets
Если позволят, я еще дальше от темы залезу? Про когнитивные искажения реальности, которые свойственны человеку. Они заложены от природы и позволили в доисторические времена выжить. Так это я о чем?
Может большая группа людей обманывать себя и создавать пустые запреты, а потом Коперник сделает открытие, которое сразу не оценят.
А может случится другой вариант с другим искажением. Когда окрыленный первым случайным успехом новичок немного начинает зазнаваться и учить более знающих своих товарищей. И наступает великая печаль, если такой темпераментный товарищ прорывается в начальники более скромных и обтертых своих коллег.
Никого не пытаюсь обидеть, это просто мысли чтобы пообсуждать. И как любой человек, я могу заблуждаться и ошибаться.
А еще мне очень любопытно посмотреть пример кода о котором мы так азартно спорим.


Отредактировал I1. Дата редактирования: Пн мар 08, 2021 00:19.

В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт применения нового контроллера NX1
СообщениеДобавлено: Пн мар 08, 2021 00:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Регистрация: Сб сен 30, 2006 14:07
Сообщения: 763
Откуда: Москва
По поводу ПИД. Я ответил. Повторяю, что функция AT не актуальна в 90% случаев, работает только в контуре с быстрой реакцией параметра на воздействие. Во всех остальных случаях все приходиться настраивать самому, порой не одни сутки. Именно это я имел ввиду. PID от PIDAT отличается только возможностью автонастройки, которой не пользуюсь. Потому и написал, что PIDAT не актуально, можно просто PID.
2ПИД - это не "двойной ПИД", не следует применять такое словосочетание. Вводите в заблуждение таки названием. Этому алгоритму более 15 лет точно, а то и все 20 лет. Просто не называйте его так. Как там все работает Вам не скажет никто, только в общих чертах. Наш отдел сделал таки за 15 лет свой регулятор с регулируемой "степенью напуганности":) Ну вот так между собой называем:)
Сам ПИД у ОМРОНа пожалуй самый лучший из того, что доводилось применять, но АТ у него почти не используем. Объектов на моем веку перевалило за 300, и в каждом минимум два ПИДа используется без отрицательного результата, ВЫ меня не верно поняли, возможно я не правильно написал и ввел Вас в заблуждение.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт применения нового контроллера NX1
СообщениеДобавлено: Пн мар 08, 2021 13:17 
Не в сети

Регистрация: Вс фев 07, 2021 19:25
Сообщения: 25
Алексей писал(а):
По поводу ПИД. Я ответил. Повторяю, что функция AT не актуальна в 90% случаев, работает только в контуре с быстрой реакцией параметра на воздействие. Во всех остальных случаях все приходиться настраивать самому, порой не одни сутки. Именно это я имел ввиду. PID от PIDAT отличается только возможностью автонастройки, которой не пользуюсь. Потому и написал, что PIDAT не актуально, можно просто PID.
2ПИД - это не "двойной ПИД", не следует применять такое словосочетание. Вводите в заблуждение таки названием. Этому алгоритму более 15 лет точно, а то и все 20 лет. Просто не называйте его так. Как там все работает Вам не скажет никто, только в общих чертах. Наш отдел сделал таки за 15 лет свой регулятор с регулируемой "степенью напуганности":) Ну вот так между собой называем:)
Сам ПИД у ОМРОНа пожалуй самый лучший из того, что доводилось применять, но АТ у него почти не используем. Объектов на моем веку перевалило за 300, и в каждом минимум два ПИДа используется без отрицательного результата, ВЫ меня не верно поняли, возможно я не правильно написал и ввел Вас в заблуждение.

Мы тоже не используем AT в автоматическом режиме. Быстро прогоняем по разным режимам систему, на каждом делаем автотюн, а потом подбрасывем в PIDAT сразу или делаем ScaleTrance параметров в зависимости от входной величины и режима. По желанию оставляем еще и автотюн ручной (персонал, имеющий доступ, может подстроить на работающем объекте), бывает характеристики системы меняются. Хотя никто не мешает и делать его в автомате, посчитал условно сколько раз выскочил за пределы во временном интервале (тоже функции есть) и запустил его. Он качнул систему два раза +-10 20% от SP и подстроился. Но это уже так, от техпроцесса зависит, не везде можно себе позволить.
Как то настраивали температурный контур. Инерционный очень. Запустил AT (PIDAT c TimeProporcionalOut, мин 10 по моему тюнилось....))) Уже думал отключать. Потом пропорциональная полоса, интегральное и диф. время выставились. Держит во втором знаке после запятой.
Больше к этой теме не возвращаюсь. Просто может кому поможет в будущем. Не успел эту функцию проверить на практике AC_StepProgram в сцепке с PIDAT. Это если приходится по какой то причине идти PIDAT по заданию, то она вычисляет предиктивную составляющую SP и ее уже передает на SP PIDAT. В итоге PV не догоняет SP, а четко идет по нему. К примеру доворот колеса в 1 градус за одну минуту ...


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт применения нового контроллера NX1
СообщениеДобавлено: Пн мар 08, 2021 14:08 
Не в сети

Регистрация: Вс фев 07, 2021 19:25
Сообщения: 25
I1 писал(а):
Если позволят, я еще дальше от темы залезу? Про когнитивные искажения реальности, которые свойственны человеку. Они заложены от природы и позволили в доисторические времена выжить. Так это я о чем?
Может большая группа людей обманывать себя и создавать пустые запреты, а потом Коперник сделает открытие, которое сразу не оценят.
А может случится другой вариант с другим искажением. Когда окрыленный первым случайным успехом новичок немного начинает зазнаваться и учить более знающих своих товарищей. И наступает великая печаль, если такой темпераментный товарищ прорывается в начальники более скромных и обтертых своих коллег.
Никого не пытаюсь обидеть, это просто мысли чтобы пообсуждать. И как любой человек, я могу заблуждаться и ошибаться.
А еще мне очень любопытно посмотреть пример кода о котором мы так азартно спорим.

Здорово написано!!!
Только вот мне пришлось с 2002 года управлять компанией сразу, были и очень немалые в белорусском понимании и возможности экономики. Чем больше проект, тем медленней делаем ... Пришлось все анализировать...
А вообще посыпаю голову пеплом. Все мы люди, каждый со своими тараканами.
По поводу автоматного программирования, что ж будет запрос создавайте отдельную веточку, выложу кусочек кода, если до этого не забанят на посягнувшего нарушить табу магии волшебного знания написания кода))).


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт применения нового контроллера NX1
СообщениеДобавлено: Вт мар 09, 2021 11:23 
Не в сети

Регистрация: Вт фев 12, 2008 11:30
Сообщения: 324
Откуда: Cherepovets
ssv, хорошо. :) Сделал веточку.
Мой учитель и первый руководитель при обсуждении проектов говорил:
Я спрашиваю так в роли "черного оппонента" не для того, чтобы тебя запутать, а чтобы тебе легче было с этим справиться.
Неудобные вопросы "черного оппонента" мы научились сами себе задавать, но себя всегда хочется в чем-то оправдать и похвалить. Справедливая критика полезна, когда еще не закончена работа и можно определенный объем переделать. Кто критикует, тот при необходимости обязательно должен предложить выход, решение и помощь. Мнение того, кто выполняет решение приоритетно.
Руководитель организует работу, но в процесс вмешивается только при очень исключительных обстоятельствах. Для ведения одного проекта назначался один специалист (руководитель проекта). Передавать друг другу свое детище было не принято, а вести от технического задания до акта приемки. Так что если накосячил с решениями по оборудованию, то сам будешь разгребать в наладке.
Надо что-то по теме сказать, а то санкции введут :)
Вот так я долго раздумывал, чтобы рискнуть с новым контроллером. Необходимо было заменить полтора десятка контроллеров CV на работающей непрерывно линии.
Их заменили на 6 процессорных корзин NJ за 5 средних ремонтов (по 2 суток) и один капитальный (10 суток). Количество станций ввода-вывода раскрывать не буду, оно было оптимизировано по кабельной разводке, а ее почти не меняли.
Применять этого зверя можно. И привыкать "к новенькому" тоже придется, это не долго.
Эта рубашка на вырост. Сейчас она может показаться великовата и свободна во всех направлениях, слишком универсальна. Потом начинаешь пользоваться новыми примочками уже как оно само собой разумеется.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт применения нового контроллера NX1
СообщениеДобавлено: Чт июл 08, 2021 08:21 
Не в сети

Регистрация: Ср дек 25, 2013 12:57
Сообщения: 26
Откуда: Челябинск
Здравствуйте! Подскажите, на ПЛК NX1P есть возможность отображения Web-интерфейса (web-морды)?


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт применения нового контроллера NX1
СообщениеДобавлено: Чт июл 08, 2021 16:28 
Не в сети

Регистрация: Вт июн 18, 2013 23:22
Сообщения: 73
AnV писал(а):
Здравствуйте! Подскажите, на ПЛК NX1P есть возможность отображения Web-интерфейса (web-морды)?


Нету такого.


В начало
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировка  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 85 сообщений ]  На страницу Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Переход:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская документация по phpBB 3