Главная   Downloads   Разное  
FAQ     Поиск   Регистрация   Вход 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 03:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)




Начать новую тему Ответить на тему  [ 43 сообщений ]  На страницу Назад  1, 2, 3  Вперёд
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А не пора ли открывать раздел NJ/NA/Sysmac Studio?
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2020 01:14 
Не в сети

Регистрация: Сб май 30, 2020 21:10
Сообщения: 35
Олег писал(а):
С какой именно версии он стал вас устраивать? :D

Устраивал всегда.
Я начал изучать с 10.5 вроде в 2010, активно организация перешла со Step7 только когда появился TIA Portal 12. Сейчас все проекты на 15.1, хотя установлен и 16.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А не пора ли открывать раздел NJ/NA/Sysmac Studio?
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2020 01:28 
Не в сети

Регистрация: Сб май 30, 2020 21:10
Сообщения: 35
xyzz писал(а):
pfuser, что Вас так возмутило? Сравнил Алексей, для своих целей, и сделал для себя выводы. Вы могли делать то же, и прийти для себя к другим выводам.
А по-моему, если сравнивать японцев, американцев и европейцев, то последние всегда всё сделают самым сложным и дорогим способом.


Здесь все очевидно. Комментарий похож на...одна баба сказала. Человек не разбирается в продукте, а мнение делается на услышанных словах от кого-то.

По поводу сравнения японцев, американцев и европейцев...так Siemens не единственный бренд европейцев в отличии от AllenBradley, Omron, Mitsubishi.

Я нигде не встречал такой поддержки, как у Siemens. И литература и примеры программ и техническая поддержка...бесплатная, просто зарегистрируйся на форуме.
К примеру, я написал на myomron.com в российское представительство, так меня просят сделать запрос другим контактам, а не тем, что на сайте, с перечнем всех данных. Мне нужен был похожий вопрос у Siemens, я позвонил по телефону на сайте Siemens и меня переключили на Кухаренко....я 1 час с ним говорил....все решилось.

И по поводу поддержки. Вся электроника уже давно цифровая и везде практически одни и те же методы, но с разными названиями. Не понимаю, зачем кого-то приглашать из компании разработчика. Это не 90-е годы. Кругом Internet. Спросите у Алисы)


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А не пора ли открывать раздел NJ/NA/Sysmac Studio?
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2020 02:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Регистрация: Сб сен 30, 2006 14:07
Сообщения: 763
Откуда: Москва
Про поддержку по Омрон следует обращаться в Траскон. Сергей конечно спец и контроллеры Сименс использует очень давно (еще с АЗЛК, STEP5 был). Я тогда тоже Сименс узнал в первый раз (тоже на АЗЛК), позднее познакомился с Омрон. Так что мое мнение это не "баба сказала". Кстати по Сименс у меня сертификат международного образца имеется и работаем по необходимости и с Сименс. Сделайте срабатывание бита по фронту на Омрон и на Сименс и скажите где проще. И что в Сименсе внутри за система? И что в Омроне? Вот Вам еще огромный плюс Омрона.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А не пора ли открывать раздел NJ/NA/Sysmac Studio?
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2020 07:31 
Не в сети

Регистрация: Сб май 30, 2020 21:10
Сообщения: 35
Алексей писал(а):
Так что мое мнение это не "баба сказала". Кстати по Сименс у меня сертификат международного образца имеется и работаем по необходимости и с Сименс. Сделайте срабатывание бита по фронту на Омрон и на Сименс и скажите где проще. И что в Сименсе внутри за система? И что в Омроне? Вот Вам еще огромный плюс Омрона.

Привет Алексей.
Ни в коем случае не хотел Вас обидеть, но другого ответа на ТАКИЕ коментарии дать не мог.
Если человек занимается со многими системами, то он НИКОГДА не будет неуважительно относиться к любой из них. Я работал и с Овен и с LG...контроллеры как контроллеры.
И у меня есть международные...Я преподавал для организаций, которые покупали наше оборудование. Некоторые просто слушали мои курсы, но сертификаты выдавали всем.
Срабатывание бита по мне так одинаково, мнемоника другая, в TIA Portale в отличии от Step7 нужен еще один меркер. Это какой-то не серьёзный вопрос, или вы сравниваете со Step5? Ну тогда нужно сравнивать и Omron 80-х годов.
Не очень понял вопроса про систему внутри. Да разные в зависимости от оборудования.
Как говорил мой Шеф: в каждой компании есть свои плюсы и свои минусы, но право на жизнь имеют все.
Вопрос в другом: Кем являемся мы, если делаем что-то, что не красит нас?


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А не пора ли открывать раздел NJ/NA/Sysmac Studio?
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2020 09:05 
Не в сети

Регистрация: Вт окт 26, 2010 21:55
Сообщения: 329
Откуда: Санкт-Петербург
Этот "холивар" начался задолго до... и не закончится и после наших потомков... Сколько уже копий сломано, а мы все там же. Все системы - фрукты, только одни - селедки, а другие - кролики. Все съедобно, и не важно, что одному яблочко вкуснее, а другому шашлычок по душе. Так же как и люди - все одинаковые, но все разные. Где-то Сименс круче, где-то и дельты достаточно. А кому-то и Омрон красивее. А если всех в ряд выстроить, то все в кучу соберутся, никто по росту не встанет. Не тратьте время и эмоции на бесполезный спор о мощности коня - иначе "Боливар не вынесет двоих" (С).


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А не пора ли открывать раздел NJ/NA/Sysmac Studio?
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2020 09:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Регистрация: Сб сен 30, 2006 14:07
Сообщения: 763
Откуда: Москва
Не хотели, но обидели:) Вот Вы пишите "Как говорил мой Шеф: в каждой компании есть свои плюсы и свои минусы, но право на жизнь имеют все. " А я разве не о том говорю? Я просто работаю с ПЛК еще со времен, когда не было ПК (а уж ноутбуков и подавно!), а был программатор (28кг весил). Да и сейчас работаем и с Сименс и с Омрон. Я просто высказал свое мнение. Мне Омрон больше нравится по ряду причин. И самый "человечный" конечно CX-One. Думаю многие со мной согласятся. Вы видимо думаете, что я не знаю про AllenBradley Mitsubishi, ICP, Carel и подобные? Так я их и не сравниваю. Сименс и Омрон идут "голова в голову" (потому о них и говорим), а остальные даже и не сравниваем. Хотя конечно все зависит от задачи, возможностей и желаний заказчика и любой ПЛК заставим выполнять те или иные задачи.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А не пора ли открывать раздел NJ/NA/Sysmac Studio?
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2020 09:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Регистрация: Сб сен 30, 2006 14:07
Сообщения: 763
Откуда: Москва
Но это лирика. Уважаемый pfuser, не будем обижаться, мы "одной крови".
По теме. Какой HMI удобнее использовать с NJ? Кто имеет опыт, прошу поделиться. У нас (на фирме) настойчиво продвигают NX\NJ, так что осваиваем:)


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А не пора ли открывать раздел NJ/NA/Sysmac Studio?
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2020 10:39 
Не в сети

Регистрация: Вт окт 26, 2010 21:55
Сообщения: 329
Откуда: Санкт-Петербург
Только что дважды "сварил" NX1P и панель от Delta DOP-100 по Ethernet. Работает отлично за исключением "небыстрого" обновления данных при переключении экранов. Панельки дельты все же не быстрые пока. Но в остальном - панель дельты DOP-100 более функциональна, чем NB от Омрона. И по цене приятные. Панели NA от Омрона я пока вообще не рассматриваю из-за стоимости и избыточности. Задач пока таких нет.
Так что, для меня это вариант пока наиболее предпочтительный.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А не пора ли открывать раздел NJ/NA/Sysmac Studio?
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2020 11:16 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Регистрация: Вт сен 19, 2006 21:13
Сообщения: 3510
Откуда: Москва
панели от Вайнтек по Ethernet/IP работают с этими контроллерами.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А не пора ли открывать раздел NJ/NA/Sysmac Studio?
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2020 12:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Регистрация: Сб сен 30, 2006 14:07
Сообщения: 763
Откуда: Москва
Олег, спасибо! Только видимо придется работать с именами (без указания адреса). Забегаю вперед конечно (надо попробовать), но все-же это сделать будет просто или есть заковырки? Опыт работы с этими панелями есть, но связывал их с CJ2 только.
Aeroplan (простите, не знаю по имени), у меня тоже задача сейчас не требует быстрого обновления экранов, так что рассмотрим Дельту обязательно. И тоже вопрос по именам -есть сильное различие от связки панели с CJ2 ?


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А не пора ли открывать раздел NJ/NA/Sysmac Studio?
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2020 13:11 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Регистрация: Вт сен 19, 2006 21:13
Сообщения: 3510
Откуда: Москва
Я делал по старой инструкции 18 года, EasyBuilder подключился к контроллеру и выкачал из него список тегов на публикацию. Можно и через экспорт-импорт без контроллера.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А не пора ли открывать раздел NJ/NA/Sysmac Studio?
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2020 14:00 
Не в сети

Регистрация: Вт окт 26, 2010 21:55
Сообщения: 329
Откуда: Санкт-Петербург
Владимир я.
В Sysmac Studio Tools/Export Global Variables/CX-Designer...... и фсе.
В Вашем буфере обмена все ваши переменные из ПЛК NJ/NX в понятном формате и для Delta и для Waintek. Создаете обычный текстовый файл и вставляете из буфера туда скопированное. Сохраняете файл и закрываете его.
Далее в DOPSoft 4 в настройках коммуникации Options/Communication Settings в открывшемся окне в настройках порта Ethernet создаете "связь" Omron/EthernetIP. Справа от него появится кнопка "Import". Вот туда текстовый файл и импортируете. И у Вас появится список тэгов.
Есть в этом косяк типично китайскоиндусский. В проводнике проекта в разделе Tags Вы этот список тэгов не увидите. И руками его отредактировать не сможете. Для внесения изменений нужно редактировать текстовый файл и снова его импортировать. Благо хоть при импорте ничего не рушится и повторный импорт не приводит к повторной перенастройке объектов.
Теперь при открытии свойств объекта типа кнопка или лампа или что угодно еще, в разделе Mamory обычно настраиваем бит/байт/слово - адрес. Вот там весь этот список тэгов и видно... В этом единственный с моей точки зрения косяк.
В остальном все последовательно и понятно.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А не пора ли открывать раздел NJ/NA/Sysmac Studio?
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2020 14:03 
Не в сети

Регистрация: Вт окт 26, 2010 21:55
Сообщения: 329
Откуда: Санкт-Петербург
О. елки-палки, апдейт делаю.
В проводнике проекта в разделе Tags ничего нет, но! можно сделать... Просто создаете новые теги, а при указании адреса жмете на кнопку с тремя точками и привязываете внешний тэг из того самого импортированного списка. В общем, если нужно , то можно продублировать. Как сделать по-быстрому разом весь список, я пока не понял.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А не пора ли открывать раздел NJ/NA/Sysmac Studio?
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2020 14:09 
Не в сети

Регистрация: Вт окт 26, 2010 21:55
Сообщения: 329
Откуда: Санкт-Петербург
Вот ведь. опять апдейт. Там в тэгах тоже ведь есть кнопка импорта... Только жрет она .csv файлы. То есть, нужно текстовый файл пересохранить в CSV формат с разделителями "," - запятая. И, блин, формат файла там немного отличается.
И вот еще что очень важное забыл во всем своем опусе - Перед экспортом в Sysmac Studio нужно настроить свойства переменных, которые будете экспортировать - свойство Network Publish должно быть строго Publish Only. У меня по другому не захотел экспортировать в правильном формате.


Отредактировал Aeroplan. Дата редактирования: Вт июн 02, 2020 15:02.

В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А не пора ли открывать раздел NJ/NA/Sysmac Studio?
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2020 14:55 
Не в сети

Регистрация: Вт ноя 13, 2007 23:10
Сообщения: 73
Откуда: Canada
pfuser писал(а):
... а мнение делается на услышанных словах от кого-то.

Так ведь умный человек на чужих ошибках учится. Но и слушает не кого попало.


В начало
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировка  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 43 сообщений ]  На страницу Назад  1, 2, 3  Вперёд

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Переход:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская документация по phpBB 3