Главная   Downloads   Разное  
FAQ     Поиск   Регистрация   Вход 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 08:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)




Начать новую тему Ответить на тему  [ 52 сообщений ]  На страницу Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: NX102. Как передать данные из/в EtherCAT через Ethernet/IP?
СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2020 15:20 
Не в сети

Регистрация: Сб май 30, 2020 21:10
Сообщения: 35
Два Высших, каждое в заданном Вами вопросе.
Я не хотел терять время на изучение всего, а сразу выбрать правильный путь.
Поэтому я и задал тему.

По поводу универсальных объектов на все случаи жизни это уже есть во многих системах.
Например, вы выбираете аппаратную часть из перечня предлагаемого оборудования.
В некоторых системах этого делать не нужно, контроллер сам знает, какая у него периферия и сам расставляет адреса. У SIEMENS что-то похожее почитайте по DRIVE-CLIQ. Это пока касается только привода, но это только пока. В каждом модуле есть микросхема, которая понимает кто она (зашито на заводе). Контроле при включении опрашивает порты и по ответам от модулей сам формирует аппаратную часть. В контроллере единственная программа....передать значения с верхнего уровня на нижний. На верхнем уровне уже есть разработанные ранее разными людьми объекты с их фунцкионалом (что-то похожее на FB).
На верхнем уровне задаешь адресацию считанную с контроллера. И все....далее объект ведет себя так, какой функционал ты ему выбрал. Главный плюс это время. Библиотека расширяется в зависимости от новых задач в другом проекте. Переписывать код контроллера не нужно. Про это мне и объяснял программист с Кремнивоевой долины, что я рассказывал в другой теме. Частично это уже есть. Когда это буде полностью реализована, я не знаю. У нас еще есть ручной труд, но его не очень много.
Вот и все.


Отредактировал pfuser. Дата редактирования: Ср июн 03, 2020 15:35.

В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: NX102. Как передать данные из/в EtherCAT через Ethernet/IP?
СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2020 15:26 
Не в сети

Регистрация: Вт окт 26, 2010 21:55
Сообщения: 329
Откуда: Санкт-Петербург
Круто, спасибо.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: NX102. Как передать данные из/в EtherCAT через Ethernet/IP?
СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2020 15:42 
Не в сети

Регистрация: Сб май 30, 2020 21:10
Сообщения: 35
Высшее образование давно не показатель.
Технологии меняются и корочка, что ты когда-то где-то что-то изучал....уже никому, кроме тебя не нужна.
Со временем понимаешь, что Главное в жизни это Люди и время, проведенное с ними. Поэтому...поменьше времени на работе (унификация во всем), а по больше со своими Родными.
Банально, но это правильный путь на мой взгляд.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: NX102. Как передать данные из/в EtherCAT через Ethernet/IP?
СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2020 16:17 
Не в сети

Регистрация: Вт окт 26, 2010 21:55
Сообщения: 329
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Высшее образование давно не показатель.
Технологии меняются и корочка, что ты когда-то где-то что-то изучал....уже никому, кроме тебя не нужна.

Это Ваша точка зрения. Уверен, что она еще эволюционирует...
Но
Цитата:
Я не хотел терять время на изучение всего, а сразу выбрать правильный путь.

что-то мне напомнило. Но не помню, что именно.

Слышали про вечный спор о том, что лучше: сименс, омрон или все остальное?? Так вот есть еще один не менее священный спор: можно ли пускать С-программиста из конторы в цех... Я в этом споре никогда не участвую, квалификации недостаточно, но со стороны сто раз его наблюдал.
Ни в коем случае сейчас не пытаюсь начать что-то подобное и, наоборот, прошу никого не продолжать эту тему про образование, длину, толщину и прочие качества обсуждаемого органа, но...
Иерархия устройств про то, кто вверху, а кто внизу, кто полевой, а кто диспетчер! придумали очень давно и стараются строго соблюдать требования к софту и к аппаратуре. Даже новые термину для этого придумывают. Например, программируемый логический контроллер (ну как CJ у Омрона) и универсальный машинный контроллер (NJ/NX у того же Омрона). Что мешает называть и то и другое одинаково? Я не знаю. Но я уверен, что написать программы и программные библиотеки не сложно для любого процесса под любое железо. Однако, то, что управляет нагревом слябов в нагревательной печи, не может управлять системой автоматического взлета и посадки в самолете. Понимаете мою мысль?
А теперь кроме всего прочего. Вы считаете, что создадите некую систему, при помощи которой можно будет за 2 дня запустить управление процессом нагрева тех же слябов не взирая особо на "железо в поле". Софт и драйверы универсальны все это защищено авторским правом. Микросхемы прошиты на заводе... На чьем? Кем прошиты? А если мне технолог через директора прикажет изменить алгоритм нагрева? Я должен к Вам обращаться для перепрограммирования "верхнего" уровня? А если страшный кулхацкер поломает сеть и остановит сеть, то слябы мне из печи кому куда пихать?
Нет, я не против инноваций, я всегда поддерживаю обеими руками механизацию и автоматизацию, мне нравится, когда на производстве, как в учебнике: все по уровням и все работает, и у любого сотрудника есть соответствующий его уровню и квалификации доступ к производственным данным системы управления...
И я думаю сейчас, что, скорее всего, я не все правильно понял в ваших вопросах про структуру Вашей системы и не до конца прочувствовал перспективы развития единой системы управления техпроцессами "по всему миру".
Только вот, за чей счет будет этот банкет?


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: NX102. Как передать данные из/в EtherCAT через Ethernet/IP?
СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2020 16:46 
Не в сети

Регистрация: Вт окт 26, 2010 21:55
Сообщения: 329
Откуда: Санкт-Петербург
Вот подскажите мне, в чем отличие EtherCAT от Profinet? И в чем отличие Profinet от ProfiBus? В том порядке, в котором построен вопрос? И Ethetnet/IP не лишний в этой цепочке?
Есть полевой уровень с датчиками и ПЛК полевого уровня. Некоторые датчики так же могут быть на своей сети типа AS. Есть всевозможные интерфейсы датчиков типа IOLink или еще чего.
Если Вы создаете систему уровня цеха, то собираете все на один (два) сетевых ПЛК или теперь УМК. В таком случае можно даже некое подобие софтового резервирования сотворить, памяти в этих ПЛК/УМК обычно много. Далее на уровне предприятия имеем Вашу скаду с полным объемом резервных образов программ для каждого ПЛК/УМК/датчика и всего что там есть еще в цеху. Чем это хуже?
Ваша система на 30 ПЛК с сотней приводов разбросана по 4-м цехам и управляет одиннадцатью технологическими процессами и будет управляться одним супернадежным резервированным ПК? Вы серьезно? Я ведь прав был, когда предположил, что неправильно Вас понял? А на ПК под скадой какая ось крутится? А не получится ли однажды, что ПК лег, сеть упала, и все 11 процессов встали? И всю ночь некая жутко токсичная химия вытекает через край в соседнюю реку без дезактивации? Все 11 процессов во всех 4-х цехах?
Мне так не нравится...


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: NX102. Как передать данные из/в EtherCAT через Ethernet/IP?
СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2020 16:50 
Не в сети

Регистрация: Вт фев 12, 2008 11:30
Сообщения: 324
Откуда: Cherepovets
pfuser писал(а):
Моя задача эти выходы записать в контроллер.

Привязку тегов станций EtherCat для контра NX сделайте прямо к тегам OPC UA.
Скадой через OPC будете и читать и писать минуя всю логику контроллера прямо на выхода станций ввода-вывода.
Еще раз обращаю Ваше внимание, что никакого переходника с Profinet на EthernetIP для SCADA и OPC UA не нужно!
У нас в одной сети сидят и сименсы и омроны, общаются друг с другом и с визуализацией (SCADA) и с HMI


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: NX102. Как передать данные из/в EtherCAT через Ethernet/IP?
СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2020 16:56 
Не в сети

Регистрация: Вт окт 26, 2010 21:55
Сообщения: 329
Откуда: Санкт-Петербург
Да вот мысль тут прямо сейчас пришла... А не путаете ли Вы "интернет вещей" или "АСУТП нефтехима" ? Может быть тот парень из долины имел ввиду не совсем стеклозавод? Может он имел ввиду робот-пылесос или Смарт-телевизор?
Я не тролю Вас, поверьте, но очень хочется понять, куда направляются современные технологии. Мне в этой отрасли хотелось бы еще хоть лет бы 20 поработать бы... Понимать бы заранее, что да как там в будущем. Глядишь, заранее подготовлюсь. Вы же не самостоятельно все это придумали, это же какая-то корпорация продвигает такие микросхемы, железо и программные библиотеки, по чем они продавать будут все это тоже интересно.
Да, и корпорацию, случайно не Сименс зовут?


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: NX102. Как передать данные из/в EtherCAT через Ethernet/IP?
СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2020 18:04 
Не в сети

Регистрация: Сб май 30, 2020 21:10
Сообщения: 35
@Аэроплан
1) Отряд идет в атаку и вдруг убивают знаменосца, то кто-то другой поднимает знамя.
Так и в системе. Сегодня Один компьютер Мастер, а если он сломался, то есть таблица компьютеров, которые могут подхватить знамя. Это уже решено много лет назад и работает.
2) По поводу архивирования и копирования. Все соединено с SQL базой данных. Есть копирование, а так же отображение в разных видах сохраненной информации. Есть репликация базы данных. То есть, если компьютер с базой данных сломался, переключится на другой компьютер, где происходило параллельное копирование все данных. Что-то вроде RAID системы.
3) SIEMENS давно прошивает свои устройства в Sinanics. Прогуглите про Drive-CLIQ.
4) Алгоритм нагрева, а также любое их количество с выборкой в какое время и какой алгоритм работает. Задается температура и диапазон и отклонения. Заданная температура привязана к дням недели, месяца, время суток и т.п. Это все редактируется в приложении. Мало того, видно кто и когда изменял данные. Можно поймать за руку)
5) Про программера из долины я привел пример про унификацию и бессмысленность траты времени на одно и то же. Про СОМ объекты для начала прогуглите.
6) По поводу управлением самолёта и нагревом печи. Я говорил про требуемый время скана в 20 мс. Что не понятно? Если нужно реальное время - используются ПЛМ, например в системах наведения пушки танка.
7) Троллить...пожалуйста, что не убивает нас, то делает сильнее.
Я не понял всего этого спича. В моем первом посту вопрос. Потом I1 спросил где контроллер. Я объяснил немного более развернуто, что б понятно было.
Что мы не понимаем, значит не принимаем. Здесь уже другой орган виноват. Извините, не сдержался.

@I1
Значит как я понял - все через OPС.
Время на запись и чтение....какое? Мы можем это измерить, но если выше 20 мс, даже начинать не стоит.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: NX102. Как передать данные из/в EtherCAT через Ethernet/IP?
СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2020 18:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Регистрация: Сб сен 30, 2006 14:07
Сообщения: 763
Откуда: Москва
pfuser писал(а):
Два Высших, каждое в заданном Вами вопросе.

Везет! Я вот неграмотный ни разу:)!
Но задание получил, будем "женить" NJ с Wientek. Так что ветка будет полна моих вопросов.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: NX102. Как передать данные из/в EtherCAT через Ethernet/IP?
СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2020 18:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Регистрация: Сб сен 30, 2006 14:07
Сообщения: 763
Откуда: Москва
Aeroplan писал(а):
Да, и корпорацию, случайно не Сименс зовут?

Очень похоже на правду! И скрытую рекламу.:)


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: NX102. Как передать данные из/в EtherCAT через Ethernet/IP?
СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2020 18:13 
Не в сети

Регистрация: Сб май 30, 2020 21:10
Сообщения: 35
Aeroplan писал(а):
Да, и корпорацию, случайно не Сименс зовут?

Я работаю в обычной организации. У нас есть конкуренты. Иначе нет развития.
Про коммуникационный процессор CP1616 и другие я уже писал выше.
То есть, через него и ему подобных осуществляется связь с периферией.
Любое приложение на С++ использует библиотеки и вызывает функции для чтения и записи. Этого я не находил в других контроллерах, поэтому, раз это есть в Siemens, значит Profinet...раньше был Profibus. Нужно минимизировать время скана, поэтому не использовали OPC. Но иногда нужна работа, когда все сломалось...тогда контроллер должен брать все на себя. Есть бит жизни, который посылается из приложения в контроллер.
EtherCAT-Profinet быстрее будет, но если другой Omron контроллер имеет другую полевую шину, значит опять изобретать велосипед. Поэтому и спрашивалось про Ethernet/IP.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: NX102. Как передать данные из/в EtherCAT через Ethernet/IP?
СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2020 18:33 
Не в сети

Регистрация: Сб май 30, 2020 21:10
Сообщения: 35
Алексей писал(а):
Везет! Я вот неграмотный ни разу:)!

Извините, самому стало не ловко. Но в наше время очень много людей имеют 2 или даже 3 Высших образования. Но Главное Знания.
Самому сложно что-то изучать, лучше когда направляют. И нужны понятия как в школе, например, производная определяет экстремумы функции и ты можешь определить где минимум и максимум. Некую работы с вычислениями должны делать другие, например, запросы к СУБД, а СУБД сама произведет вычисления и выдаст тебе результат.

Я повторюсь. Задачу поставили 2.5 недели назад. Omron так же открыл только тогда. Скачал приложение (где-то здесь написал где именно). Скачал eds файлы со шлюза и сконфигурировал область обмена. Вроде работать должно, но опыта нет, поэтому и написал здесь. Нужна помощь. Подскажите советом. Если есть более универсальны и правильный путь, то поделитесь в каком направлении идти. Все остальное вышло само по себе.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: NX102. Как передать данные из/в EtherCAT через Ethernet/IP?
СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2020 18:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Регистрация: Сб сен 30, 2006 14:07
Сообщения: 763
Откуда: Москва
Сожалею, но в этом вопросе не подскажу, просто не знаю. У нас обменом данными занимается "специально обученный" человек. Он нам блоки готовые дает, а мы из просто вставляем в программу и используем.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: NX102. Как передать данные из/в EtherCAT через Ethernet/IP?
СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2020 18:48 
Не в сети

Регистрация: Сб май 30, 2020 21:10
Сообщения: 35
Aeroplan писал(а):
Вот подскажите мне, в чем отличие EtherCAT от Profinet? И в чем отличие Profinet от ProfiBus? В том порядке, в котором построен вопрос? И Ethetnet/IP не лишний в этой цепочке?

Забыл ответить. Прочитайте внимательнее переписку выше.
Я уже упоминал, что Omron в разных контроллерах использует разную полевую шину, но каждый контроллер имеет Ethernet/IP. Не хотелось одну и туже задачу решать 2 раза в разных контроллерах. Не хотели использовать шлюх EtherCAC-Profinet, поэтому и спросил про объем данных и время скана через Ethernet/IP.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: NX102. Как передать данные из/в EtherCAT через Ethernet/IP?
СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2020 18:52 
Не в сети

Регистрация: Сб май 30, 2020 21:10
Сообщения: 35
Алексей писал(а):
Сожалею, но в этом вопросе не подскажу, просто не знаю. У нас обменом данными занимается "специально обученный" человек. Он нам блоки готовые дает, а мы из просто вставляем в программу и используем.

Спасибо.
Мне нужно знать про скорость обмена по Ethernet/IP или время обновления процесса данных через ОРС, как подсказал I1. Скорость нужна для перемещений. Линейное перемещение механизмов - 80 метров в минуту. Нужно позиционирование с точностью 1-2 мм. При большом времени скана отклонения будут большие. Контур положения для регулятора положения на SCADA.


В начало
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировка  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 52 сообщений ]  На страницу Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Переход:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская документация по phpBB 3