Главная   Downloads   Разное  
FAQ     Поиск   Регистрация   Вход 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 02:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)




Начать новую тему Ответить на тему  [ 52 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3, 4  Вперёд
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: NX102. Как передать данные из/в EtherCAT через Ethernet/IP?
СообщениеДобавлено: Сб май 30, 2020 21:34 
Не в сети

Регистрация: Сб май 30, 2020 21:10
Сообщения: 35
Привет всем.
Я только начал изучать контроллер NX102.
Перейду сразу к вопросу.
Есть контроллер NX102 9020 с периферией на EtherCAT.
Нужно данные со входов/выходов передать на верхний уровень в другую сеть через Ethernet/IP если такое возможно.
Шлюзов Ethernet/IP <-> другая сеть много.
Но вопрос в количестве данных.
На всех рисунках Омрон контрллеры имеют разную периферийную шину, но связь с верхним уровнем через Ethernet/IP. Поэтому хотелось сразу решить вопрос о передаче данных из низкого уровня на верхний через Ethernet/IP.
Читаю даташит и не могу понять про малое количество тегов, которые передаются по сети Ethernet/IP.
Вопрос: Можно ли данные всех датчиков подключенных к EtherCAT контроллера NX102 передать через Ethernet/IP, а так же задать управление всеми исполнительными механизмами на EtherCAT через Ethernet/IP?
Время скана должно быть не более 20 мс.
Спасибо.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: NX102. Как передать данные из/в EtherCAT через Ethernet/IP?
СообщениеДобавлено: Вс май 31, 2020 11:54 
Не в сети

Регистрация: Сб май 30, 2020 21:10
Сообщения: 35
Привет.
Наверное должно работать.
600 байт только для одного соединения, маловато.

https://www.youtube.com/watch?v=cP2e68Pk2Eo&list=PLk5goEl_nh46ZicI6odifeU99q3jKX5yG&index=12

Если есть еще варианты, сообщите пожалуйста.

Спасибо.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: NX102. Как передать данные из/в EtherCAT через Ethernet/IP?
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2020 00:24 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Регистрация: Вт сен 19, 2006 21:13
Сообщения: 3510
Откуда: Москва
Цитата:
Время скана должно быть не более 20 мс.

Тогда какой смысл в "прокладке" NX102 между модулями и верхним уровнем?

viewtopic.php?p=18109#p18109
Тут по простому про этот протокол.
если у Вас не критично к фиксированному времени цикла обмена, то количество этих байтов не ограничено.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: NX102. Как передать данные из/в EtherCAT через Ethernet/IP?
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2020 00:47 
Не в сети

Регистрация: Сб май 30, 2020 21:10
Сообщения: 35
Спасибо за информацию Олег.
Я видел вариант обмена на уровне функций, но теория важнее.
Меняется SCADA, поэтому передаваться должна вся периферия с временем скана не более 30 мс.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: NX102. Как передать данные из/в EtherCAT через Ethernet/IP?
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2020 09:10 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Регистрация: Вт сен 19, 2006 21:13
Сообщения: 3510
Откуда: Москва
Софт EasyBuilder от Вайнтека подключается к Омроновскому NX и вытаскивает из него теги на публикацию. Потом этот список тегов можно использовать в проекте для панели. (имена тегов на кирилице были). Омроновская скада свободно с этими контроллерами общается.

Подозреваю, что современные скады должны общаться по этому протоколу без OPC.

Создайте массив тегов в контроллере, попробуйте его опросить скадой и оцените скорость обмена.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: NX102. Как передать данные из/в EtherCAT через Ethernet/IP?
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2020 19:51 
Не в сети

Регистрация: Сб май 30, 2020 21:10
Сообщения: 35
Олег писал(а):
Подозреваю, что современные скады должны общаться по этому протоколу без OPC.

Спасибо Олег за ответ.
Хочется сделать правильно и красиво.
Не нужно посредников. Все должно писаться в интерфейс.
Я присоединил картинки какой путь выбрал я. Но это нужно проверить.
Если есть более эффективный путь, то я только рад узнать об этом.
Еще раз Спасибо.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: NX102. Как передать данные из/в EtherCAT через Ethernet/IP?
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2020 21:59 
Не в сети

Регистрация: Вт фев 12, 2008 11:30
Сообщения: 324
Откуда: Cherepovets
Это через какой-то дополнительный модуль профинет?
Ваша версия CPU кажется поддерживает OPC UA server. Хотел бы такой игрушкой поиграть.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: NX102. Как передать данные из/в EtherCAT через Ethernet/IP?
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2020 22:31 
Не в сети

Регистрация: Сб май 30, 2020 21:10
Сообщения: 35
I1 писал(а):
Это через какой-то дополнительный модуль профинет?
Ваша версия CPU кажется поддерживает OPC UA server. Хотел бы такой игрушкой поиграть.

I1, в данном случае - ДА.
Условие задачи в первом посте.
Но здесь разницы нет, так как сети для обмена данными могут быть разными.
Здесь идеология важна.
Периферийных сетей у разных Омрон CPU много, но верхний уровень - Ethernet/IP.
Поэтому и хотелось решить задачу сразу для всей номенклатуры.
Можно использовать адаптер EtherCAT - Profinet, например. Программа тогда изменится.
Но тогда как быть, если в другом CPU будет DeviceNET. Значит другой адаптер DeveceNET - Profinet.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: NX102. Как передать данные из/в EtherCAT через Ethernet/IP?
СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2020 00:27 
Не в сети

Регистрация: Вт фев 12, 2008 11:30
Сообщения: 324
Откуда: Cherepovets
Ваши опасения относительно общения второго уровня через EternetIP с контроллером напрасны. Для встроенного порта будут актуальны ограничения в 32 одновременно открытых соединения. Я предполагаю, что жетские ограничения касаются CIP узлов, в качестве которых может выступать очень широкий круг устройств, являющихся ведомыми для контроллера. (через EthernetIP можно подключать удаленные станции ввода-вывода)
Профинет не стоит использовать для связи со вторым уровнем. Это тоже сеть для подчиненных контроллеру устройств как и EtherCat. Между любыми контроллерами связи строить лучше через тот же EternetIP.
Как я представляю решение вашей задачи:
Вы должны настроить сеть EtherCat с ведущим NX102, присвоить теги каждой точке ввода-вывода. В программе контроллера выполнить обработку сигналов (масштабирование, формирование структуры для передачи на второй уровень) На этом этапе будет задержка порядка 2-4 мс
У Вас задача записывать архив с максимальной частотой для последующего анализа? Если так, то с контроллера отправьте данные на компьютер с приложением IBA PDA (лицензия UDP Generic) Получите дискретность 5-15 мс
Внешний сторонний OPC сервер даст реакцию от 50 до 200 мс
Со встроенным OPC UA еще не играл
Поддерживаются также FINS коммуникации, сокеты, можно использовать драйвера Compolet (не пробовал)
Задать управление всеми исполнительными механизмами на EtherCAT через Ethernet/IP?
Можно, но столкнетесь с удвоенной задержкой по связи. Межконтроллерные связи дадут задержку при передаче в одну сторону в 20-50 мс.
Лучше написать полноценную программу управления в этом же контроллере.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: NX102. Как передать данные из/в EtherCAT через Ethernet/IP?
СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2020 07:57 
Не в сети

Регистрация: Сб май 30, 2020 21:10
Сообщения: 35
Спасибо I1 за развернутый ответ.
Я попробую объяснить детальнее.
Программу для управления неким узлом (клапаном, двигателем) или алгоритм взаимодействия нескольких узлов можно сделать, например 3 способами.
Первый способ - все делается в контроллере.
Второй способ - все делается во внешней системе управления (SCADA).
Третьи способ - симбиоз этих систем.
Теперь представьте себе, что есть некий технологический процесс на предприятии.
Количество Profinet (для примера) узлов на шине около 100 (было и больше) и количество контроллеров около 30 было и больше было. Все программы для контроллеров и для передачи на верхний уровень пишет один человек....недели за 2 максимум. Здесь и Profisafe и передача данных на верхний уровень и обмен между контроллерами в зависимости от условий и т.д. и т.п.
Верхний уровень, SCADA система, занимается расчетами алгоритмов управления механизмами, протоколированием, связью с SQL DB и ERP предприятия и т.п. Здесь 3 человека работают: расчет, связь и протоколирование и алгоритм управления.
То есть задача верхнего уровня передать на нижний сигнал включить и все.
Задача нижнего уровня включить или выключить исполнительный механизм и передать на верхний сигнал от датчика.
Задержка 20 мс нас устраивает. Этого хватает для позиционирования двигателей (контур перемещения не в контроллере, а в SCADA).
Наша SCADA работает на Profinet. Заказчик имеет Omron NX102.
Задача - управлять всем этим из нашей SCADA.
Два пути:
1) Шлюз Ethernet/IP - Profinet или EtherCAT - Profinet.
2) Наши программеры покупают пакет с набором dll для передачи данных по Ethernet/IP и интегрируют это в SCADA.
Как вы думает что оптимальнее?
В теории SCADA системе все-равно какой контроллер и время разработки программы нижнего уровня менее затратно интеграции сторонних dll для обмена в свою SCADA систему.
Omron я не знаю. Я увидел этот способ и спросил про 20 мс.
Вот и все, что нужно мне знать.
Если работает и 20 мс....нас устраивает.

P.S. Как-то разговаривал пару минут с человеком (тот возвращался домой) с Америкосовской Кремнивой долины. Он рассказывал про технологии будущего с его точки зрения. Подробно не помню, но суть в том, что однажды разработанное в разных системах просто интегрируется во все и вся. Это не про СОМ объекты, я не могу точнее донести, сам не разбираюсь, но как-то так. Нет смысла писать каждый раз программу для контроллеров для управления разными технологическими процессами, проще однажды разработанная программа и адаптация готовой SCADA. Я маленький винтик в чужой системе.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: NX102. Как передать данные из/в EtherCAT через Ethernet/IP?
СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2020 08:53 
Не в сети

Регистрация: Вт фев 12, 2008 11:30
Сообщения: 324
Откуда: Cherepovets
Если кратко, - шлюз Profinet на EternetIP для связи контроллера со скадой не нужен.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: NX102. Как передать данные из/в EtherCAT через Ethernet/IP?
СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2020 10:39 
Не в сети

Регистрация: Сб май 30, 2020 21:10
Сообщения: 35
Если кратко, то Наша SCADA читает и управляет периферией только по Profinet или Profibus.
Второй вариант о интеграции сторонних dll в свой С++ код я уже писал.
Какие варианты есть еще?


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: NX102. Как передать данные из/в EtherCAT через Ethernet/IP?
СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2020 12:39 
Не в сети

Регистрация: Вт фев 12, 2008 11:30
Сообщения: 324
Откуда: Cherepovets
Вы мне пытаетесь сказать, что визуализация сама работает со станциями ввода-вывода без контроллеров и процессорные модули вообще не нужны, а я не могу поверить в этот вариант?


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: NX102. Как передать данные из/в EtherCAT через Ethernet/IP?
СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2020 14:33 
Не в сети

Регистрация: Сб май 30, 2020 21:10
Сообщения: 35
Не путайте, пожалуйста, визуализацию на основе тегов со SCADA системой.
SCADA включает в себя визуализацию и разные объекты управления.
Коллекции объектов и их количество определяется в зависимости от оборудования.
Каждый объект имеет параметры (входы, статусы, выходы и т.п.).
То есть, в зависимости от состояния объекта на визуализации будет отображаться та или иная картинка. В зависимости от метода, которые сейчас использует объект, будут установлены его стасус и выходы.
Моя задача эти выходы записать в контроллер.
Если, например, Объект должен переместится, то он задает слово управление и скорость для частотного конвертера, если устройство перемещения объекта - частотный конвертер, если иное устройство перемещения для объекта - ставятся другие выходы и т.д. и т.п. Объекты бывают разные, соответственно разный функционал (у каждого свои методы и поля). Все очень просто. Велосипед изобретен уже 25 лет назад.
Приложение на PC и есть контроллер в Вашем понимании.
Это и есть преимущество SIEMENS с моей точки зрения.
Многие компании делают Slave устройства на PC, Master не делает никто.
Я могу и ошибаться, но нигде подобного я еще не встречал.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: NX102. Как передать данные из/в EtherCAT через Ethernet/IP?
СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2020 14:50 
Не в сети

Регистрация: Вт окт 26, 2010 21:55
Сообщения: 329
Откуда: Санкт-Петербург
Скажите, пожалуйста, Вы программист с университетским образованием или заканчивали училище по специальности слесарь КИПиА - техник КИПиА? Это не претензия и вопрос без подвоха, мне просто очень интересно...


В начало
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировка  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 52 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3, 4  Вперёд

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Переход:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская документация по phpBB 3