Главная   Downloads   Разное  
FAQ     Поиск   Регистрация   Вход 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 23:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)




Начать новую тему Ответить на тему  [ 7 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Решения нет. Шаблоны для одинаковых объектов на странице
СообщениеДобавлено: Чт май 26, 2016 17:24 
Не в сети

Регистрация: Чт апр 03, 2014 13:17
Сообщения: 13
Подскажите новичку.
Есть целая куча одинаковых объектов (насосы) на одной странице.
Каждый насос имеет свое имя с номером вида P100, P101, P102 и т.п., а также челую кучу параметров (выключен, включен, авария, ручной режим, уставка и т.п.)
1) Есть ли возможность создать шаблон насоса с оформлением и набором параметров, чтобы в дальнейшем, если потребуется, изменять внешнее оформление в шаблоне, чтобы оно изменялось сразу у всех насосов сразу?
2) Можно ли как то сделать, чтобы не вводить через Point Substiotution каждому параметру свое имя переменной, а как то это дело автоматизировать? Например, если у меня есть переменные P101_name, P102_name, P103_name и P101_status, P102_status, P103_status, чтобы можно было на каждом насосе указать только номер 101 и чтобы все соответствующие параметры в каждый насос подставились автоматически?

обновлено: В результате ответов и собственного опыта есть ответ на мой вопрос: так как я описывал, сделать невозможно. Все объекты никак не связаны друг с другом и в случае необходимости массовой правки каждый элемент правится вручную отдельно.


Последнее редактирование: zaswerd, дата: Чт сен 29, 2016 18:30, всего редактирований: 4.

В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаблоны для одинаковых объектов на одной странице
СообщениеДобавлено: Пт май 27, 2016 09:28 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Регистрация: Вт сен 19, 2006 21:13
Сообщения: 3510
Откуда: Москва
чтобы менять точки у группы объектов.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаблоны для одинаковых объектов на одной странице
СообщениеДобавлено: Пт май 27, 2016 13:49 
Не в сети

Регистрация: Чт апр 03, 2014 13:17
Сообщения: 13
Вы не поняли идею. На каждое свойство объекта нужно в Point Substitution вписывать свою переменну. Если свойств 100, то нужно ручками заменять 100 параметров. А я спрашиваю, как меняя какой-либо один признак менять все свойства сразу. В Vijeo Citect это называлось джинами. Тут - не знаю есть ли возможность. Может быть используя косвенную адресацию или массивы. Но пока я не понял как это делать. Вот и прошу разъяснить


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаблоны для одинаковых объектов на одной странице
СообщениеДобавлено: Пт май 27, 2016 15:00 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Регистрация: Вт сен 19, 2006 21:13
Сообщения: 3510
Откуда: Москва
zaswerd писал(а):
........На каждое свойство объекта нужно в Point Substitution вписывать свою переменну. Если свойств 100, то нужно ручками заменять 100 параметров. ..............

А Вы внимательно попробуйте.... Меняете имя точки, и оно меняется во всех выделенных объектах или группе, в свойствах, скриптах и везде. Т.е. если точка в выбранной группе упоминается 100 раз, Вам её поменять всего один раз.

Цитата:
Может быть используя косвенную адресацию или массивы

Вам на одной странице нужно одинаковые объекты размещать, поэтому неудобняк.
Если бы Вам нужно было одну страницу настроить на кучу одинаковых объектов, массивы решили бы Вашу проблему.

-----------
Кстати, если точка это массив который описывает состояние насоса, через Point Substiotution Вам поменять только имя точки, индексы массива сохранятся. Менять в первых строках таблицы, в которых нет указателя массива.

В ранних версиях супервайзора, когда этого механизма небыло, я копировал группу объектов на пустую страницу, включал поиск, потом по результатам поиска менял имена.
--------------------
Цитата:
чтобы не вводить через Point Substiotution каждому параметру свое имя переменной
Я наверно действительно Вас не понял, ведь этот механизм для замены имени в куче параметров, кучи объектов....


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаблоны для одинаковых объектов на одной странице
СообщениеДобавлено: Пт май 27, 2016 15:19 
Не в сети

Регистрация: Чт апр 03, 2014 13:17
Сообщения: 13
Цитата:
Меняете имя точки, и оно меняется во всех выделенных объектах или группе, в свойствах, скриптах и везде. Т.е. если точка в выбранной группе упоминается 100 раз, Вам её поменять всего один раз.

Если одно и то же имя точки встречается много раз, то я понимаю что так и будет как вы описали. Я же спрашиваю, если у каждого объекта например свойства P100_status, P100_name, у второго объекта P101_status, P101_name и т.п., то можно ли использовать что то типа P[xxx]_name, P[xxx]_status, и меняя в группе (или еще где то) только номер xxx, чтобы в группе точки сами менялись на P100_name или P101_name (и т.п.) в зависимости от введенного номера
В общем вопрос - если у меня на одной странице много одинаковых объектов (клапанов, насосов и т.п.), то как автоматизировать, облегчить работу с точками этих объектов
Также остался открытым вопрос с использованием шаблонов изображений. То есть как сделать, чтобы внося изменения, например, в объект, где отрисовывается клапан, чтобы аналогичные изменения происходили во всех аналогичных объектах (клапанах)


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаблоны для одинаковых объектов на одной странице
СообщениеДобавлено: Пт май 27, 2016 15:56 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Регистрация: Вт сен 19, 2006 21:13
Сообщения: 3510
Откуда: Москва
Ну нет в супервайзоре пользовательских контролов как в Visual Studio.
Нет и структур...
----------
Свойства объектов можно менять и из скрипта, т.е. обозвать объекты осмысленными именами с цифрами, в скрипте циклом менять нужные свойства у этих объектов.
т.е. в супервайзоре можно вместо имени точки или объекта, указать текстовую точку с префиксом "^"
Цитата:
textpoint = "text"
PlayOLE(^textpoint, 0)

------------------
Цитата:
P[xxx]_name, P[xxx]_status

если xxx это точка с индексом, то Point Substiotution наверняка справится.
просто наделать кучу точек xxx_1.....xxx_99 и присвоить им значения. Ну Вы же сами предложили эту идею.

----------------
Вы можете ActiveX слепить? если для Вас это несложно, то и проблемы нет...


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаблоны для одинаковых объектов на одной странице
СообщениеДобавлено: Пт май 27, 2016 16:44 
Не в сети

Регистрация: Чт апр 03, 2014 13:17
Сообщения: 13
Спасибо за ответы!
Попробую теперь осмыслить написанное и применить :)


В начало
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировка  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 7 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Переход:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская документация по phpBB 3