Главная   Downloads   Разное  
FAQ     Поиск   Регистрация   Вход 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 00:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)




Начать новую тему Ответить на тему  [ 97 сообщений ]  На страницу Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: PID- регулятор
СообщениеДобавлено: Вт мар 29, 2016 12:08 
Не в сети

Регистрация: Вс июл 19, 2015 22:33
Сообщения: 205
Сейчас объясню, печь стекловаренная работает одна сторона, потом другая ))) на одной стороне PID регулятор отрабатывает сразу, через 30 минут переход на другую сторону и PID выходит медленно на задание, как я представляю есть текущая переменная и есть задание он должен выходит на задание не зависимо. Олег спасибо за помощь вы недавно мне помогли с вопросом ))).


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PID- регулятор
СообщениеДобавлено: Вт мар 29, 2016 21:10 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Регистрация: Вт сен 19, 2006 21:13
Сообщения: 3510
Откуда: Москва
У стекловаренной печки разные стороны работают по разному.
Выключайте ПИД перед переводом, включайте с достаточной задержкой после перевода.

Если это регулятор температуры свода, то вообще хернёй не занимайтесь, он туда не подходит.
Т.е. нужен самописный по статистике, чтобы делал почти тоже что и стекловар. раз в перевод добавлял или уменьшал.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PID- регулятор
СообщениеДобавлено: Вт мар 29, 2016 21:24 
Не в сети

Регистрация: Вс июл 19, 2015 22:33
Сообщения: 205
Я понимаю что по разному, регулирую давление печи, у меня есть и паузы естественно я останавливаю PID перед переводом и включаю через некоторое время, вопрос в другом почему на каждую сторону выход регулятора на задание по времени разный причем дело не в секундах а в минутах и почему он не сразу реагировать начинает вот что мне интересно )))


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PID- регулятор
СообщениеДобавлено: Вт мар 29, 2016 21:45 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Регистрация: Вт сен 19, 2006 21:13
Сообщения: 3510
Откуда: Москва
Если про давление в печи.

Причины.
Большой разбег температур левого и правого регенераторов.
По разному эти регенераторы засраны.
Заметно разный расход газа по сторонам, и.т.п.

--------------------------------
Если Вы понимаете что у печки поведение сторон заметно разное, то должны понимать что для разных объектов регулирования, нужны разные настройки ПИД

------------------------
Если заслонка одна, во время перевода ставьте её в то положение, в котором она была в конце прошлого перевода, потом включайте ПИД.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PID- регулятор
СообщениеДобавлено: Вт мар 29, 2016 22:03 
Не в сети

Регистрация: Вс июл 19, 2015 22:33
Сообщения: 205
Олег спасибо за совет. Попробуем.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PID- регулятор
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2016 22:33 
Не в сети

Регистрация: Ср ноя 09, 2016 22:05
Сообщения: 7
Здравствуйте!
Вопрос про PID PIDAT TPO.
Контроллер CP1L-E
Вопрос 1. PID работает, ставлю вместо него PIDAT не работает вообще. Что я забыл прочитать?
Вопрос 2. TPO слово C=311. А коррекция заполнения происходит только в начале периода.
Вопрос 3. PID Период регулирования 0,5с Настраиваю полосу пропорциональности 10% (правда не совсем понятно от чего...). Настраиваю, значит, и регулятор ведёт себя как надо. Медленно выходит на уставку минус стат. ошибка. Далее ввожу интегральную составляющую. И регулятор начинает мне выдавать перебеги 10-12% от уставки, затем за 3-4 качка входит в режим. Я менял интегральную составляющую от 1 до 8000. И разницы особо нет. Регулятор начинает сбрасывать быстро но очень близко от уставки (при малом значении инт коэф) или начинает сбрасывать задолго до уставки, но медленно. Итог - перебег. Какой параметр надо изменить, чтобы убрать перебеги.
Помогите, пожалуйста!
Спасибо.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PID- регулятор
СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2016 11:14 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Регистрация: Вт сен 19, 2006 21:13
Сообщения: 3510
Откуда: Москва
Одна из ошибок настройки регулятора для температуры, при шибкоинерционных объектах, это в параметре C+6, Вторая справа цифра слова, "Единицы постоянной времени интегрирования" выбрать время в 100 мсек. В этом случае может просто не хватить размерности для коэф. интегрирования. В этом случае автонастройка регулятора не пройдёт. А коэф. не сможете реально увеличить до нужного значения, что бы снизить его воздействие.



Скачайте contents/files.php?action=downloadfile&filename=pid.rar&dir=n10/n60
Задайте в скаде адрес первого слова, настройте свой регулятор и запустите автонастройку.


Скада старая, там не хватает одного параметра который есть на некоторых контроллерах. Этот параметр отвечает за безударный запуск при включении. на CP1E и СJ2 этот параметр есть, на остальных не помню, вроде от версии зависит.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PID- регулятор
СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2016 14:40 
Не в сети

Регистрация: Ср ноя 09, 2016 22:05
Сообщения: 7
Здравствуйте!
Я не понял нужно выбрать 9 или 1 В С+6.
PIDAT не работает вообще, он просто не запускает регулирование. На выходе всегда 0000.

Спасибо.

P.S.Supervisor пока нет скаду негде задействовать...


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PID- регулятор
СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2016 18:42 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Регистрация: Вт сен 19, 2006 21:13
Сообщения: 3510
Откуда: Москва
Vaporo писал(а):
PIDAT не работает вообще, он просто не запускает регулирование.

PIDAT занимает больше слов, скорее всего не работает из-за перекрытия адресов другими функциями, или в его дополнительных настройках полный бред.
Вы это проверили?

Цитата:
Я не понял нужно выбрать 9 или 1 В С+6

если объект шибко инерционный, то выбрать 1.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PID- регулятор
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2016 00:19 
Не в сети

Регистрация: Ср ноя 09, 2016 22:05
Сообщения: 7
Перекрытие адресов проверил. С+6 стоит 1.
Доп настройки PIDAT по умолчанию. Доп настройки, как я понимаю это С+9 и С+10?
Я так понимаю, что PIDAT без 15 бита в с+9 работает как PID независимо от доп. настроек?


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PID- регулятор
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2016 09:10 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Регистрация: Вт сен 19, 2006 21:13
Сообщения: 3510
Откуда: Москва
У регулятора ещё рабочая область есть, у PIDAT она до С+40, на два слова длиннее. Вполне возможно что их то и перекрыли.

Работают эти регуляторы без проблем, настраивать проще скадой.

Гадать почему у вас не запустился, можно до бесконечности.
Выложите прогу с дампом памяти, тогда можно будет посмотреть, что там не работает.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PID- регулятор
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2016 14:56 
Не в сети

Регистрация: Ср ноя 09, 2016 22:05
Сообщения: 7
Здравствуйте.
Файл памяти почему-то пока незагружается.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PID- регулятор
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2016 18:19 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Регистрация: Вт сен 19, 2006 21:13
Сообщения: 3510
Откуда: Москва
Да, нефига не заработал в том виде в котором выложили.
Вложение:
1.PNG


А говорите адреса не перекрываете.... Вообще странно, для инструкции PID эта область рабочей зоны, странно что он вообще работал.


Уберите все APR на температуру, они там как телеге пятое колесо.
Подавайте данные для PID в обычном нормальном виде, и входной диапазон переведите на 5 бит.

если пишете константу, обычное десятичное число, используйте префикс &, а то без калькулятора хрен поймёшь что #BB8 это &3000


Поправил немного. перед включением ПИД нужно залить нолики с С+1 по С+40 там походу то что было в настройке параметров автонастройки, ему мозги и сносило.

в начале стоит секция с заглушкой, чтобы прога включилась без аварий, т.е. чтобы на контроллере на столе проверить.

старые настройки П и И не подойдут, у регулятора изменены диапазоны

И вопрос, полсекунды период ПИД и 30 сек период ШИМ, как то не феншуйно, у Вас там что пускатель вместо твёрдотелки? уменьшайте период хотя бы до 3-5 сек, а ПИД тогда на 1 сек.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PID- регулятор
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2016 23:46 
Не в сети

Регистрация: Ср ноя 09, 2016 22:05
Сообщения: 7
Здравствуйте.

Спасибо за программу.

У меня установлено 3-х фазное ТТ реле с включением и выключением при переходе через 0.

Мне непонятно, как запускается автонастройка? В мануале написано установите бит 15 С+9 в единицу. И пример с применением @SETB...


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PID- регулятор
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2016 10:45 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Регистрация: Вт сен 19, 2006 21:13
Сообщения: 3510
Откуда: Москва
Я всегда ПИД настраивал из скады, и автонастройку оттуда запускал. Как то и не понял что Вы так пытались автонастройку включить.

Период для ШИМ поставте 3,5 сек. должно нормально подойти под твёрдотелку и выходной диапазон регулятора в 10 бит.

При включении автонастройки не забывайте что регулятор начнёт "качать" объект. Если автонастройка не пройдёт, увеличьте период регулятора до секунды.


В начало
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировка  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 97 сообщений ]  На страницу Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Переход:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская документация по phpBB 3