Главная   Downloads   Разное  
FAQ     Поиск   Регистрация   Вход 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 18:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)




Начать новую тему Ответить на тему  [ 6 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отображение #
СообщениеДобавлено: Вс авг 20, 2023 11:45 
Не в сети

Регистрация: Сб авг 19, 2023 09:34
Сообщения: 2
Здравствуйте. Осваиваю CX-Programmer и немного запутался во вводе и отображении чисел. Скажите, правильно ли я понимаю, что в таймерах и счётчиках отображение и ввод ведутся в десятичном формате и, например, #50 означает 50x100=5000ms в таймере и 50 в счётчике. А во всех остальных случаях числа отображаются уже в формате HEX и, например, в команде MOV #50 будет означать 80 ?


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отображение #
СообщениеДобавлено: Вс авг 20, 2023 13:17 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Регистрация: Вт сен 19, 2006 21:13
Сообщения: 3510
Откуда: Москва
По умолчанию таймеры и счётчики работают в BCD формате, в свойствах ПЛК поставьте галку на "Выполнять таймер/счётчик как двоичный" что бы не заморачиваться где 50 это 50, а где 80.
Для таймера уже нужна будет инструкция TIMX.
Тогда константы будут выглядеть как &50 и будут 50 в таймере и другой инструкции.
BCD формат от старинных контроллеров остался.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отображение #
СообщениеДобавлено: Вс авг 20, 2023 15:03 
Не в сети

Регистрация: Сб авг 19, 2023 09:34
Сообщения: 2
Я со старинным контроллером и ковыряюсь (CQM1). Не могу нигде найти такого параметра "Выполнять таймер/счётчик как двоичный", можете подсказать, где он находится?


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отображение #
СообщениеДобавлено: Пн авг 21, 2023 10:52 
Не в сети

Регистрация: Вт май 27, 2008 11:41
Сообщения: 559
jtx писал(а):
... Скажите, правильно ли я понимаю, что в таймерах и счётчиках отображение и ввод ведутся в десятичном формате и, например, #50 означает 50x100=5000ms в таймере и 50 в счётчике. А во всех остальных случаях числа отображаются уже в формате HEX и, например, в команде MOV #50 будет означать 80 ?


Привет!

1.Да все верно для старых серий CPM-CQM , таймеры и счетчики могу работать только с BCD.
2.Для серии СPM-CQM команды двоичных таймеров нет ,все таймера "обычные" BCD , таймеры типа TIM 100ms считают до 999,9s , таймеры типа TMHH (скоростной) 1ms считает до 9.999s
Команда TMHH и многие другие задаются через вкладку "Команды расширения".
Если задание для таймера "выдается" в BIN можно преобразовать командой BCD(24) в нужный формат для таймеров и наоборот BCD-BIN команда BIN(23)


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отображение #
СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2023 01:22 
Не в сети

Регистрация: Ср дек 02, 2020 09:48
Сообщения: 43
Откуда: Тульская обл.
DEFO писал(а):
jtx писал(а):
... Скажите, правильно ли я понимаю, что в таймерах и счётчиках отображение и ввод ведутся в десятичном формате и, например, #50 означает 50x100=5000ms в таймере и 50 в счётчике. А во всех остальных случаях числа отображаются уже в формате HEX и, например, в команде MOV #50 будет означать 80 ?


Привет!

1.Да все верно для старых серий CPM-CQM , таймеры и счетчики могу работать только с BCD.
2.Для серии СPM-CQM команды двоичных таймеров нет ,все таймера "обычные" BCD , таймеры типа TIM 100ms считают до 999,9s , таймеры типа TMHH (скоростной) 1ms считает до 9.999s
Команда TMHH и многие другие задаются через вкладку "Команды расширения".
Если задание для таймера "выдается" в BIN можно преобразовать командой BCD(24) в нужный формат для таймеров и наоборот BCD-BIN команда BIN(23)


Я дико извиняюсь, но разве #50 это не 5 сек. в TIM?! Сам сейчас колупаюсь с CQM1 CPU41 :oops:


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отображение #
СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2023 01:30 
Не в сети

Регистрация: Ср дек 02, 2020 09:48
Сообщения: 43
Откуда: Тульская обл.
jtx писал(а):
Я со старинным контроллером и ковыряюсь (CQM1). Не могу нигде найти такого параметра "Выполнять таймер/счётчик как двоичный", можете подсказать, где он находится?

:oops: Упс... сам себя перемудрил, #50 это именно 5 сек. Уважаемый "jtx", нет ли желания пообщаться по поводу программирования CQM1? Сам сейчас разбираюсь с таким, CPU41E. Старая зверюшка, но интересная. Если да, стучитесь в личку.


В начало
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировка  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 6 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Переход:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская документация по phpBB 3