Главная   Downloads   Разное  
FAQ     Поиск   Регистрация   Вход 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 20:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)




Начать новую тему Ответить на тему  [ 16 сообщений ]  На страницу 1, 2  Вперёд
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Функциональные блоки для работы с MODBUS
СообщениеДобавлено: Пн сен 16, 2013 15:02 
Не в сети

Регистрация: Вт май 27, 2008 11:41
Сообщения: 559
1


Отредактировал DEFO. Дата редактирования: Пт июн 19, 2015 15:17.

В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Функциональные блоки для работы с MODBUS
СообщениеДобавлено: Вт сен 17, 2013 09:18 
Не в сети

Регистрация: Вт май 27, 2008 11:41
Сообщения: 559
????????


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Функциональные блоки для работы с MODBUS
СообщениеДобавлено: Вт сен 17, 2013 10:55 
Не в сети

Регистрация: Пт сен 02, 2011 12:05
Сообщения: 35
Не усложняйте себе задачу разбираясь с чужим интерфейсом ( по сути там тоже самое использование Protocol Macro; проще свой написать). Скачивали на Myomron.com? если там то более подробно чем там описано наврятли вам кто скажет. Пытался потратить на это время года 2 назад, но не заинтересоваля, Единственое что на этом ресурсе порадовало в отношении модбаса, так это подпрограмки modbas master и modbas slave. Написанны под вычисление crc из таблици и использование либо хост либо переферийного порта, и не нужно не каких SCU.
P.S написал немного не в тему но может мое мнение вам поможет)


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Функциональные блоки для работы с MODBUS
СообщениеДобавлено: Вт сен 17, 2013 12:42 
Не в сети

Регистрация: Вт май 27, 2008 11:41
Сообщения: 559
Интересует именно работа FB ,много приборов в сети поэтому думется ,что FB упростит задачу.


Отредактировал DEFO. Дата редактирования: Ср сен 18, 2013 15:29.

В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Функциональные блоки для работы с MODBUS
СообщениеДобавлено: Вт сен 17, 2013 13:16 
Не в сети

Регистрация: Пт сен 02, 2011 12:05
Сообщения: 35
Да, переферийник у CJ в RS-232C режиме использовать не получится, только хост. Ну я просто выразил свое мнение), А примеры опять таки на Myomron.com myKnowledge - Getting Started With Modbus там 3 примера на FB (modbas-rtu Master), посмотрите там может поможет. Сrc в том примере что я описал считать не надо. Там только написать посылки в определенной области D, а сrc там само подсчитывается, критично только что памяти контроллера на это все много тратить приходится.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Функциональные блоки для работы с MODBUS
СообщениеДобавлено: Чт май 22, 2014 08:51 
Не в сети

Регистрация: Ср сен 25, 2013 09:01
Сообщения: 11
Решил не открывать новую тему т.к. вопрос относится к ней. Недавно я столкнулся с необходимостью прицепиться к сетям устройств по Modbus. В OMRON Russia мне настоятельно порекомендовали пользоваться функциональными блоками, лежащими на сайте http://support-omron.fr/Programmes.php и порекомендовали не пользоваться софтом CX-Protocol, мотивировав это тем, что официальная поддержка CX-Protocol прекращена, и русских специалистов по CX-Protocol в OMRON не осталось. несмотря на это, CX-Protocol, на мой взгляд, является более функциональным средством связи контроллера с устройствами, но из-за большей простоты в освоении, а так же большей универсальности относительно спектра используемых контроллеров, на данный момент я предпочёл остановиться на использовании данных функциональных блоков.

Теперь суть вопроса: Возможно ли одновременное использование двух физических портов с помощью данных функциональных блоков? (в часности, интересуют ФБ Fn03 и Fn06) На практике мне показалось, что при одновременном использовании двух однотипных ФБ корректно выполняется лишь один из них. Если одновременное использование двух однотипных ФБ невозможно, то какой наиболее изящный костыль вы посоветуете использовать?


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Функциональные блоки для работы с MODBUS
СообщениеДобавлено: Чт май 22, 2014 13:07 
Не в сети

Регистрация: Пт окт 14, 2011 17:04
Сообщения: 726
"русских специалистов по CX-Protocol в OMRON не осталось." - посмеялся от души, спасибо.
ps: зачем вам поддержка cx-protocol? берете SCU модуль, читаете мануал и вперед. + много есть примеров и т.д.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Функциональные блоки для работы с MODBUS
СообщениеДобавлено: Чт май 22, 2014 13:25 
Не в сети

Регистрация: Ср сен 25, 2013 09:01
Сообщения: 11
"Как сделать адронный коллайдер: берёте нужные составляющие, читаете мануал и вперёд". А если серьёзно - сразу заставить работать модуль SCU через CX-Protocol не получилось, а более опытных специалистов для консультации по проблемам найти не удалось - остаётся лишь внимательно читать мануалы, на что требуется время, которого у меня не так много.

Надеюсь, на поставленные ранее вопросы ответы всё-таки прозвучат.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Функциональные блоки для работы с MODBUS
СообщениеДобавлено: Пт май 23, 2014 07:46 
Не в сети

Регистрация: Пт окт 14, 2011 17:04
Сообщения: 726
по поводу вопроса о одновременной работе двух портов модуля SCU для этих FB - считаю без проблем, там же есть Port_Number.
PS: когда вставляете в проект этот FB, называете их по разному?


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Функциональные блоки для работы с MODBUS
СообщениеДобавлено: Пт май 23, 2014 10:02 
Не в сети

Регистрация: Пт окт 14, 2011 17:04
Сообщения: 726
кстати, в тему не поддержки cx-protocol, скачал CX-One v4.31 (DVD version), оказалось там нет cx-protocol - вот ведь ;) убрали.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Функциональные блоки для работы с MODBUS
СообщениеДобавлено: Пт май 23, 2014 10:24 
Не в сети

Регистрация: Вт май 27, 2008 11:41
Сообщения: 559
W344-RU2-06+CX-Protocol+OperManual.pdf мануал на русском есть на сайте.
ну и обязательно мануал по SCU шнику W336-E1-04 нужно глянуть.


Отредактировал DEFO. Дата редактирования: Пн май 26, 2014 06:52.

В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Функциональные блоки для работы с MODBUS
СообщениеДобавлено: Пт май 23, 2014 11:04 
Не в сети

Регистрация: Ср сен 25, 2013 09:01
Сообщения: 11
alexjdie писал(а):
по поводу вопроса о одновременной работе двух портов модуля SCU для этих FB - считаю без проблем, там же есть Port_Number.
PS: когда вставляете в проект этот FB, называете их по разному?

Да, при вставке называю их по разному. При анализе ФБ для обмена оказалось, что они используют фиксированные адреса памяти, что делает невозможной корректную работу двух ФБ одновременно в принципе. Попытка сделать аналогичный ФБ, но с нефиксированными переменными провалилась т.к. точно скопированные данные данного ФБ CX-Programmer отображает как ошибочные, что делает невозможным компиляцию кода. Даже в готовых ФБ явно содержатся части, выделяемые в CX-Programmer как ошибочные.

В связи с этим остаётся лишь один вариант: писать костыли. Предварительная идея костылей такова: написать ФБ (я придерживаюсь концепции написания ФБ), который каждый цикл поочерёдно активирует то один ФБ для обмена данными, то другой. Данный костыль показался мне самым логически верным, но я столкнулся с проблемой: второй ФБ активируется для обмена данными крайне редко: раз в 10-20 секунд, хотя битом активации обмпена (cmd_read) является P_0_1s.
Существуют ли более изящные костыли для решения данной проблемы? Если нет, то каким образом стоит заставить активироваться передачу гарантировано каждые 0,1с?


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Функциональные блоки для работы с MODBUS
СообщениеДобавлено: Чт май 13, 2021 13:22 
Не в сети

Регистрация: Пт окт 02, 2015 07:43
Сообщения: 37
Доброго, пытаюсь использовать функциональные блоки MODBUS RTU для CS/CJ скачанные отсюда, в инструкции написано что они предназначены для SCU и для SCB. При использовании SCU в n_siou нужно прописать "Numero di unitа della scheda SCU da 0 a 15 (0 a F hex)", а что сюда писать если используется SCB?


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Функциональные блоки для работы с MODBUS
СообщениеДобавлено: Чт май 13, 2021 15:00 
Не в сети

Регистрация: Вс окт 08, 2017 01:28
Сообщения: 152
Откуда: Рязань
номер модуля SCU который выбирается переключателем на модуле


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Функциональные блоки для работы с MODBUS
СообщениеДобавлено: Чт май 13, 2021 15:09 
Не в сети

Регистрация: Пт окт 02, 2015 07:43
Сообщения: 37
vas455 писал(а):
номер модуля SCU который выбирается переключателем на модуле


Это понятно, что писать при использовании платы SCB?


В начало
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировка  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 16 сообщений ]  На страницу 1, 2  Вперёд

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Переход:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская документация по phpBB 3