Главная   Downloads   Разное  
FAQ     Поиск   Регистрация   Вход 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 00:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)




Начать новую тему Ответить на тему  [ 22 сообщений ]  На страницу 1, 2  Вперёд
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите студенту
СообщениеДобавлено: Сб окт 22, 2016 13:11 
Не в сети

Регистрация: Сб окт 22, 2016 12:57
Сообщения: 4
Преподаватель задал на программе CX-Programmer сделать задание. На моей кафедре появился предмет,который в целом не нужен,так как у меня кафедра по созданию системного анализа и баз данных. А в физике я плохо понимаю и все эти схемы. Поэтому прошу помочь сделать данную задачу на этой программе,пожалуйста помогите.

Тележка движется по кольцевому пути, на котором есть 3 фиксированных положения П0, П1 и П2. Привод тележки – от нереверсивного электродвигателя.
При подаче питания из любого положения тележка должна идти в положение П0. При нажатии на кнопку «Пуск» тележка без задержки движется в положение П1, стоит там в течение 3с, затем движется в П2, стоит там в течение 4с, движется в положение П0, стоит там в течение 5с, движется в П1, стоит там в течение 3с и т.д. То есть тележка непрерывно движется по кольцевому пути с остановками в фиксированных положениях.
При нажатии на кнопку «Стоп» тележка должна без остановки идти в П0 и там ожидать очередного нажатия кнопки «Пуск».


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите студенту
СообщениеДобавлено: Вс окт 23, 2016 01:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Регистрация: Пт сен 22, 2006 13:12
Сообщения: 369
На SQL напиши - сразу диплом дадут

_________________
Fuck UA


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите студенту
СообщениеДобавлено: Вс окт 23, 2016 08:28 
Не в сети

Регистрация: Сб окт 22, 2016 12:57
Сообщения: 4
Хаха, но надо сделать именно на этой проге cx programmer,поэтому прошу пожалуйста помочь


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите студенту
СообщениеДобавлено: Вс окт 23, 2016 16:02 
Не в сети

Регистрация: Вт окт 26, 2010 21:55
Сообщения: 329
Откуда: Санкт-Петербург
Ты хоть начни... Сам начни. А то "Сделайте за меня всю работу". Тут студентов не много, в основном рабочий люд с недостатком времени. Так что за тебя работать вряд ли кто-то станет.
Начни работу, появятся вопросы - спрашивай.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите студенту
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2016 19:11 
Не в сети

Регистрация: Сб окт 22, 2016 12:57
Сообщения: 4
Вот задание:
Тележка движется по кольцевому пути, на котором есть 3 фиксированных положения П0, П1 и П2. Привод тележки – от нереверсивного электродвигателя.
При подаче питания из любого положения тележка должна идти в положение П0. При нажатии на кнопку «Пуск» тележка без задержки движется в положение П1, стоит там в течение 3с, затем движется в П2, стоит там в течение 4с, движется в положение П0, стоит там в течение 5с, движется в П1, стоит там в течение 3с и т.д. То есть тележка непрерывно движется по кольцевому пути с остановками в фиксированных положениях.
При нажатии на кнопку «Стоп» тележка должна без остановки идти в П0 и там ожидать очередного нажатия кнопки «Пуск».

Здравствуйте вот я сделал на cx-programmer мое задание правильно ли оно? и обьясните как сделать после 1 цикла вот это П0, стоит там в течение 5с, движется в П1, как сделать второй таймер, на П0,так как первый мгновенный то есть его нету,а после 1 цикла у тележки В положении 0 есть задержка 5 секунд как это сделать


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите студенту
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2016 20:30 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Регистрация: Вт сен 19, 2006 21:13
Сообщения: 3510
Откуда: Москва
Ну Вы меня простите, но АСУ это совсем не Ваше.

Вы пытаетесь управлять тремя выходами контроллера, вероятно подразумевая под эти положение тележки П0, П1 и П2.
Хотя у Вас по ТЗ только одна команда на тележку "Вперёд" (go, run, поехали) т.е. один пускатель на её включение.
Как телега по трём Вашим командам поймёт куда ей ехать? на ней контроллер стоит?
П0, П1 и П2 это датчики положения, Вам нужно подать на телегу всего одну команду и снять эту команду когда телега приедет на нужный датчик. Т.е. всё переделывать.

Используйте для команды на телегу функции SET и RSET, так Вам будет легче описать алгоритм. Вы сможете разбить его на части.
Замените контроллер в проекте на самый простой и дешёвый CP1E-E, иначе Вам придётся объяснять преподавателю нафига понадобился контроллер с аналоговыми входами-выходами.
--------------
Цитата:
так как у меня кафедра по созданию системного анализа

Вы в решении задачи, причину со следствием перепутали...


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите студенту
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2016 20:37 
Не в сети

Регистрация: Вт окт 26, 2010 21:55
Сообщения: 329
Откуда: Санкт-Петербург
Посмотрел Ваш файлик... Есть пара замечаний сразу. Советы будут позже:
1. Не ленитесь создавать имена для используемых данных в Символах. Это сильно спасет вам положение в будущем.
2. Таймеры Вами названы как "Движение тележки в П1" например. Таймер не отвечает за движение, добавьте к комментарию "задержка" или просто "таймер". В "огороде" комментов легче находить нужное и понятнее потом будет. А вот выходы Q100.0 и прочие уже - называйте "Движение тележки в П1 - Выход"
3. Создайте программу до конца. Как Вам казалось бы... Вот там уже и смотрите, что получилось из неожиданного, а что не получилось из ожидаемого.
4. Не забывайте про булеву логику. У вас в одном случае в П1 идет от кнопки Старт без задержки, а от положения П0 с задержкой. Вот и используйте ветвление "или".
Пока это наскоро все. Сейчас попробуем что-то подсказать.
..........
Upd. Вот... Олег опередил... Вдумайтесь в ТЗ.
Олег, не руби уж так с плеча. Все с чего-то начинали. Подозреваю, что перед нами новичок... :wink:


Отредактировал Aeroplan. Дата редактирования: Пн ноя 28, 2016 21:15.

В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите студенту
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2016 21:13 
Не в сети

Регистрация: Вт окт 26, 2010 21:55
Сообщения: 329
Откуда: Санкт-Петербург
Посмотрите Ваш файл. Я его немного переработал, только не показывайте преподавателю. Попробуйте разобраться в работе программы с симулятором. Помните, способов решить вашу задачу много, мой - лишь один из них.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите студенту
СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2016 09:15 
Не в сети

Регистрация: Чт сен 26, 2013 18:49
Сообщения: 140
По моему как-то так получается.
Предполагал, что кнопки Старт и Стоп без фиксации


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите студенту
СообщениеДобавлено: Вс дек 04, 2016 14:08 
Не в сети

Регистрация: Сб окт 22, 2016 12:57
Сообщения: 4
Спасибо вам за варианты задачи, помогло, но все таки объясните как в моей схему которую я кинул, после первого цикла сделать второй таймер где п0, чтобы там была задержка в 5секунд, потому что ее сначала нету, потом после первого цикла есть в 5 секунд.Я знаю что это не правильно сделано, заранее спасибо, лучше отобразить визуально


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите студенту
СообщениеДобавлено: Вс дек 04, 2016 14:51 
Не в сети

Регистрация: Чт сен 26, 2013 18:49
Сообщения: 140
Zerodawn писал(а):
... как в моей схему которую я кинул, после первого цикла сделать второй таймер где п0, чтобы там была задержка в 5секунд, потому что ее сначала нету, потом после первого цикла есть в 5 секунд


Вы издеваетесь, да ведь?


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите студенту
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2017 15:06 
Не в сети

Регистрация: Вт янв 12, 2016 15:29
Сообщения: 34
Откуда: Донецк
Вот тоже попробовал в качестве практики. Если что посмотрите покритикуйте, и еще покажите ошибки ))


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите студенту
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2017 22:10 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Регистрация: Вт сен 19, 2006 21:13
Сообщения: 3510
Откуда: Москва
Запустите в симуляторе и проверьте.
Если не работает так как нужно, увидите где именно застрянет алгоритм.
-------------------
P_First_Cycle с признаком фронта никогда не сработает, т.к. фронта у этого бита нет по определению.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите студенту
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2017 22:48 
Не в сети

Регистрация: Вт янв 12, 2016 15:29
Сообщения: 34
Откуда: Донецк
Олег писал(а):
Запустите в симуляторе и проверьте.
P_First_Cycle с признаком фронта никогда не сработает, т.к. фронта у этого бита нет по определению.

Это я случайно, передний фронт включил. )) По поводу симулятора, то я как-то еще не разобрался как им пользоватса , если имеется ввиду CX-Simulator


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите студенту
СообщениеДобавлено: Пт фев 17, 2017 07:20 
Не в сети

Регистрация: Пт окт 14, 2011 17:04
Сообщения: 726
я считаю, не совсем корректно в плане безопасности P_First'ом делать какие-то движения, лучше по кнопке )


В начало
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировка  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 22 сообщений ]  На страницу 1, 2  Вперёд

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Переход:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская документация по phpBB 3