Главная   Downloads   Разное  
FAQ     Поиск   Регистрация   Вход 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 13:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)




Начать новую тему Ответить на тему  [ 46 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3, 4  Вперёд
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Высокоскоростные выходы/выходы и другие вопросы
СообщениеДобавлено: Вс окт 15, 2017 16:22 
Не в сети

Регистрация: Вс окт 08, 2017 01:28
Сообщения: 152
Откуда: Рязань
Добрый день, изучаю плк cp1h-xa40dt-d
И хочу сделать на нем управление шаговым двигателем, но не могу разобрать как назначаются высокоскоростные (импульсные) выходы и входы для счетчиков.
Например поставил я блоки pulse и speed, назначил у них выходы #0000 и #0001, где мне найти эти выходы, и как с них снять сигнал ?
И такой до вопрос по входам для счетчиков.

И еще несколько вопросов
3) Каким образом я могу задать значение счетчика через панель управления? (Cx designer)
4) Есть ли в cx-programmer блоки, в которых я могу производить математические расчеты?
Например 1мм=200 импульсов, я ввел значение 5мм на экране, и в зависимости от этого значения должно получиться определенное количество импульсов (для шагового двигателя) (5*200)
5) В какую область памяти я должен вводить значения с экране, что бы после выключения экрана и плк это значение не сбрасывалось?


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Высокоскоростные выходы/выходы и другие вопросы
СообщениеДобавлено: Вс окт 15, 2017 23:54 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Регистрация: Вт сен 19, 2006 21:13
Сообщения: 3510
Откуда: Москва
Цитата:
назначил у них выходы #0000 и #0001

это не выходы, это номера портов которым принадлежат выходы, адреса выходов могут отличаться, зависит от режима вывода, CW/CCW или Pulse + direction
Искать в инструкции на контроллер по словам Pulse output 0
ну или включить инструкцию вывода и посмотреть какие выходы отработали на контроллере

Цитата:
поставил я блоки pulse и speed

Это не те команды, пользуйте PLS2
viewtopic.php?p=5380

3) записать в какой либо адрес памяти нужное значение, потом выполнить INI
4) для шаговика скорее всего SLC3, но наверно удобнее свой ФБ нарисовать.
5) D или H, но о свойствах памяти и назначении лучше почитать W339-RU2-01+CS+OperManual.pdf


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Высокоскоростные выходы/выходы и другие вопросы
СообщениеДобавлено: Пн окт 16, 2017 00:08 
Не в сети

Регистрация: Вс окт 08, 2017 01:28
Сообщения: 152
Откуда: Рязань
Спасибо за ответы, но я думаю, что еще не раз понадобятся советы)
Только начинаю освоение плк, скоро как раз приедет, думаю что с железом на руках смогу быстрее во всем разобраться


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Высокоскоростные выходы/выходы и другие вопросы
СообщениеДобавлено: Вт окт 24, 2017 10:56 
Не в сети

Регистрация: Вс окт 08, 2017 01:28
Сообщения: 152
Откуда: Рязань
Добрый день, а как можно преобразовать кол-во импульсов в частоту ?
На вход высокоскоростного счетчика подключен энкодера, который дает 1000 импульсов на оборот, мне нужно будет вращать шаговый двигатель с такой же скоростью вращения как вращается энкодер. Как это лучше сделать?
Думаю что как-то через prv2 и ctbl, но не уверен в этом


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Высокоскоростные выходы/выходы и другие вопросы
СообщениеДобавлено: Вт окт 24, 2017 12:22 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Регистрация: Вт сен 19, 2006 21:13
Сообщения: 3510
Откуда: Москва
Частоту импульсов можно с помощью PRV прочитать, потом с каким то множителем скормить PLS2, которая выполняется через короткие интервалы. Это если летящий нож например нужно сделать.

Можно в прерывании например по 10 ms читать счётчик импульсов и счётчик выхода на которм шаговик висит, находить разницу, умножать на кой то масштаб и отправлять в инструкцию SPED. В этом случае шаговик точно следует за энкодером.

что за задача?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Высокоскоростные выходы/выходы и другие вопросы
СообщениеДобавлено: Вт окт 24, 2017 12:39 
Не в сети

Регистрация: Вс окт 08, 2017 01:28
Сообщения: 152
Откуда: Рязань
Есть линия для производства изделия, после этой линии нужно сделать нарезку изделия на отрезки заданной длины .
На выходе первой линии стоит энкодер E6B2-CWZ6C 1000 P/R, с него я планирую считать значение скорости.
Как всё будет работать:
Гибкое изделие выехало с первой линии, образовалось провисание изделия и дальше оно доходит на вторую линию, где его тянет металлическая лента с шаговым двигателям. Посередине стоит нож, он отрезал изделие, шаговый двигатель прокрутил ленту, изделие продвинулись, лента остановилась, сработал нож, отрезал и дальше опять включается мотор и двигает ленту, таким образом изделие нарезается на отрезки.
Так как на какое-то время ( скажем 1 сек ) линия нарезки останавливается для работы ножа, а первая линия подает изделие без остановок, то со временем провисание изделия между линией экструзии и нарезкой будет увеличиваться, я хочу поставить два концевика, 1 сработает когда изделие сильно провиснет, и концевик ускорит движение ленты на линии нарезки, тем самым провисание уберется, 2 концевик аналогично но будет уменьшать скорость и сильном натяге.
Рисунок прикрепил


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Высокоскоростные выходы/выходы и другие вопросы
СообщениеДобавлено: Вт окт 24, 2017 15:40 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Регистрация: Вт сен 19, 2006 21:13
Сообщения: 3510
Откуда: Москва
Проще использовать PLS2 с фиксированной скоростью, которую вручную будете подбирать, и корректировать концевиками.
Вместо концевиков удобнее ультразвуковой датчик с аналоговым выходом, но они дорогие.
Или индукционный датчик с аналоговым выходом от Мега-К, датчик напротив эксцентрика, эксцентрик через "кочергу" лежит на петле.
Вложение:
1.PNG

тогда скорость под размер петли подбирать будет удобнее.

Если дружите с паяльником, то в принципе к контроллеру можно прицепить датчик типа этого
https://ru.aliexpress.com/item/Integrat ... 0.0.rmTb0k
с помощью ардуины.

Энкодер тут пожалуй не нужен, хотя интересно попробовать поддерживать постоянную разницу между накопленным значением с энкодера и с счётчика выхода на шаговик.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Высокоскоростные выходы/выходы и другие вопросы
СообщениеДобавлено: Вт окт 24, 2017 15:44 
Не в сети

Регистрация: Вс окт 08, 2017 01:28
Сообщения: 152
Откуда: Рязань
С паяльником хорошо дружу, просто на линии производства уже стоит энкодер для своих целей, а я заодно хотел снимать с него и скорость вращения


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Высокоскоростные выходы/выходы и другие вопросы
СообщениеДобавлено: Вт окт 24, 2017 15:47 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Регистрация: Вт сен 19, 2006 21:13
Сообщения: 3510
Откуда: Москва
вариант со SPED не Ваш случай.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Высокоскоростные выходы/выходы и другие вопросы
СообщениеДобавлено: Вт окт 24, 2017 15:54 
Не в сети

Регистрация: Вс окт 08, 2017 01:28
Сообщения: 152
Откуда: Рязань
К концу недели должен приехать плк, буду пробовать разные варианты


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Высокоскоростные выходы/выходы и другие вопросы
СообщениеДобавлено: Пн окт 30, 2017 10:30 
Не в сети

Регистрация: Чт окт 26, 2017 13:11
Сообщения: 9
Мне кажется наиболее простой способ реализации следующий.
Шаговый двигатель запускается командой ACC-разгоняется до максимальной скорости, энкодером контролируется пройденная длина, по достижении точки замедления привода перед отрезом(дабы избежать ударного останова и повысить точность останова- дополнительный параметр терминала) командой SPED замедляется до медленной скорости. По достижении заданной длины командой SPED(задание скорости= 0) останавливается.
Энкодер обязательно подключать по квадратурной схеме, так как при некоторых неисправностях шагового привода он может совершать возвратно-поступательные движения и при другой схеме подключения система "не поймёт", что привод по факту стоит.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Высокоскоростные выходы/выходы и другие вопросы
СообщениеДобавлено: Пн окт 30, 2017 10:36 
Не в сети

Регистрация: Чт окт 26, 2017 13:11
Сообщения: 9
Trapezunder писал(а):
Мне кажется наиболее простой способ реализации следующий.
Шаговый двигатель запускается командой ACC-разгоняется до максимальной скорости, энкодером контролируется пройденная длина, по достижении точки замедления привода перед отрезом(дабы избежать ударного останова и повысить точность останова- дополнительный параметр терминала) командой SPED замедляется до медленной скорости. По достижении заданной длины командой SPED(задание скорости= 0) останавливается.
Энкодер обязательно подключать по квадратурной схеме, так как при некоторых неисправностях шагового привода он может совершать возвратно-поступательные движения и при другой схеме подключения система "не поймёт", что привод по факту стоит.


Остановку лучше организовать через прерывание быстрого счетчика (CTBL(882) импульсов энкодера. Замедление можно через PRV и сравнение из программы, хотя это на любителя -одним прерыванием больше, одним меньше......


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Высокоскоростные выходы/выходы и другие вопросы
СообщениеДобавлено: Ср ноя 01, 2017 22:47 
Не в сети

Регистрация: Вс окт 08, 2017 01:28
Сообщения: 152
Откуда: Рязань
Я больше склоняюсь к использованию PLS2, как и советовали, там можно и темп остановки задать, но попробую разные варианты
Возник вопрос, какой командой, или каким образом можно проверять наличие импульсов или работу (состояние) импульсного выхода?
Кажется уже сам нашел в мануале команду PRV, сегодня проверю ее работу
шаговый двигатель с драйвером и панелью оператора уже подключил, они работают, появилась мысль сделать следующим образом
Нажал старт, по команде PLS2 шаговый двигатель сделать определенное кол-во оборотов и остановился ( сигнал на выходе пропал ), после этого срабатывает таймер на 1сек и опять включает PLS2 и так по замкнутому кругу до нажатия кнопки стоп.

Прошу помощи по команде PRV
не могу понять в чем косяк
выдаю импульсы на шаговый двигатель командой PLS2, работает как надо, но когда пытаюсь прочитать состояние импульсного выхода, то получаю странный результат, не как в домументации
на выходе значение 00000031 в момент работы двигателя, и значение 00000028 после остановки двигателя.
не срабатывает флаг завершения конца выдачи импульсов
Куда копать ?
Я хочу получить 1 или 0 при завершении выдачи импульсов, или например рамыкание/размыкание при завершении выдачи импульсов


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последнее редактирование: vas455, дата: Пт ноя 03, 2017 01:20, всего редактирований: 5.

В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Высокоскоростные выходы/выходы и другие вопросы
СообщениеДобавлено: Ср ноя 01, 2017 22:52 
Не в сети

Регистрация: Вс окт 08, 2017 01:28
Сообщения: 152
Откуда: Рязань
Trapezunder писал(а):
энкодером контролируется пройденная длина

энкодер стоит на другой линии производства, с энкодера я планирую считывать только кол-во оборотов ( импульсов ) для задания скорости ШД
Энкодер крутится с частотой примерно 35 оборотов в минуту


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Высокоскоростные выходы/выходы и другие вопросы
СообщениеДобавлено: Пт ноя 03, 2017 09:54 
Не в сети

Регистрация: Чт окт 26, 2017 13:11
Сообщения: 9
не могу понять в чем косяк
выдаю импульсы на шаговый двигатель командой PLS2, работает как надо, но когда пытаюсь прочитать состояние импульсного выхода, то получаю странный результат, не как в домументации
на выходе значение 00000031 в момент работы двигателя, и значение 00000028 после остановки двигателя.
не срабатывает флаг завершения конца выдачи импульсов
Куда копать ?
Я хочу получить 1 или 0 при завершении выдачи импульсов, или например рамыкание/размыкание при завершении выдачи импульсов[/quote]
А в чём косяк? После остановки значение 28 означает, что четвертый бит "Выдача завершена" находится в "1". Всё по букварю....


В начало
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировка  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 46 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3, 4  Вперёд

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Переход:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская документация по phpBB 3