Главная   Downloads   Разное  
FAQ     Поиск   Регистрация   Вход 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 19:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)




Начать новую тему Ответить на тему  [ 5 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Правильно ли я понял принцип построения лестничных диаграмм?
СообщениеДобавлено: Сб май 19, 2018 22:44 
Не в сети

Регистрация: Ср май 16, 2018 22:44
Сообщения: 10
Прошу помощи уважаемого сообщества.
Набросал первую программу для ПЛК "Омрон". Ничего сложного, управление двумя насосами по четырём поплавкам: нижний поплавок выключает оба насоса, второй снизу включает один из двух насосов на откачку (у кого моторесурс меньше), третий - включает второй насос, четвёртый, самый верхний - сигнализирует о переполнении ёмкости.
Программа проверяет условия и по итогу включает "катушки" (coil), подключенные к выходам ПЛК (на которых сидят контакторы насосов). Если сигнал добрался до катушки - срабатывает доп. контакт, подключенный к входу ПЛК. Я распечатал четыре линии (rung) во вложенный pdf-файл (поместилось на одну страницу А4) и надеюсь, что у кого-то из сообщества хватит времени и желания потратить на эту страничку несколько минут своего времени. Все действия расписаны комментариями в pdf-файле, я постарался сделать всё как можно понятнее.
Может, я делаю что-то совсем неправильно, где-то надо ставить контакт возрастающего/убывающего фронта? Или эта задача решается не двумя строчками, а гораздо сложнее?
Найти пример программы управления насосами я попытался, но не смог. Может, кто-нибудь поделится ссылкой?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильно ли я понял принцип построения лестничных диаграмм?
СообщениеДобавлено: Вс май 20, 2018 00:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Регистрация: Сб сен 30, 2006 14:07
Сообщения: 763
Откуда: Москва
Проверьте работу программы в симуляторе. Если все правильно работает, то отлично. В остальном - как строить программу дело сугубо личное:) Важен результат. Я вот сделал ФБ для подсчета наработки часов и им пользуюсь (просто W-область сотрется при выключении питания и данные будут потерянны. Тут либо H использовать в Вашем случае, либо блок написать и тоже в энергонезависимой памяти его держать и поставить "с сохранением" количество часов) Ну и если использовать подтверждение с допконтакта, то через таймер например 0.2 сек. Если после включения пускателя через 0.2 сек нет подтверждения, то авария.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать выключение?
СообщениеДобавлено: Вс май 20, 2018 06:42 
Не в сети

Регистрация: Ср май 16, 2018 22:44
Сообщения: 10
Уточните, пожалуйста, как в моём случае лучше реализовать срабатывание самого первого поплавка - на выключение насосов? Мне бы желательно сделать для этого отдельную строчку (rung) - с моей точки зрения, так понятнее. Но когда я пытаюсь ставить символ "перечёркнутая катушка" (по аналогии с нормально замкнутым контактом) - мне же выключать насосы надо, а не включать - компилятор ругается, говорит, двойное определение или что-то в этом роде.
Получается, нужно в каждую из трёх строк ставить дополнительно н. з. контакт с поплавком выключения? И отдельно его никак не сделаешь?


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильно ли я понял принцип построения лестничных диаграмм?
СообщениеДобавлено: Вс май 20, 2018 10:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Регистрация: Сб сен 30, 2006 14:07
Сообщения: 763
Откуда: Москва
Правильно ругается:) Программа выполняется по шагам. Просто выше собирается условие ВКЛ, а ниже условие ОТКЛ того-же выхода. И вот примерно 40 раз в секунду выход будет ВКЛ\ОТКЛ. Поэтому Вы все правильно понимаете - нужно добавлять условие в строку, где в конце катушка. Во все три.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильно ли я понял принцип построения лестничных диаграмм?
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2018 09:16 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Регистрация: Вт сен 19, 2006 21:13
Сообщения: 3510
Откуда: Москва
В этой проге включает-выключает насосы только последняя строка.

Попробуйте для выходов использовать инструкции SET и RSET. т.е. отдельно описать условия для включения и условия для выключения.


В начало
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировка  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 5 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Переход:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская документация по phpBB 3