Главная   Downloads   Разное  
FAQ     Поиск   Регистрация   Вход 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 17:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)




Начать новую тему Ответить на тему  [ 9 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: CX-Server OPC ??????
СообщениеДобавлено: Вт ноя 22, 2011 23:24 
Не в сети

Регистрация: Вт окт 26, 2010 21:55
Сообщения: 329
Откуда: Санкт-Петербург
Стоит на компе CX-ONE 4.2 на Win7Pro. Пришла необходимость в установке OPC сервера для CJ1M. скачал CX-server OPC 2.1. При попытке установить ругается на то, что якобы, их есть у меня. а я точно знаю, что не устанавливал раньше.
Может есть в составе CX-ONE? Тогда как его найти там и как им воспользоваться?
Задача: получить данные из контроллера в открытый файл Excel. С KepServer`ом в этом проблем не было, но теперь на ноуте семерка стоит, а на ней только пятая версия Kep`а работает, а ее нема...


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CX-Server OPC ??????
СообщениеДобавлено: Ср ноя 23, 2011 07:30 
Не в сети

Регистрация: Пт окт 14, 2011 17:04
Сообщения: 726
KepServer 4.* работает в win7.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CX-Server OPC ??????
СообщениеДобавлено: Ср ноя 23, 2011 08:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Регистрация: Пт сен 22, 2006 13:17
Сообщения: 175
Откуда: Novokuznetsk
viewtopic.php?f=14&t=430&hilit=dde

Последний пост, последний абзац.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CX-Server OPC ??????
СообщениеДобавлено: Ср ноя 23, 2011 11:12 
Не в сети

Регистрация: Вт фев 12, 2008 11:30
Сообщения: 324
Откуда: Cherepovets
В составе CX-One этой программы нет
Устанавливается по умолчанию в C:\Program Files\Omron\CX-Server OPC\OpenDataServer.EXE
DDE - хорошо, но как-то на слабеньком компьюторе оно почему то хуже показало себя чем OPC. Возможно, что у меня ручки кривые, но не получилось написать макрос для эселя чтобы он DDE запросы делал и в табличке отчет предоставлял за каждый час работы оборудования. С OPC как то попроще, да и примеров больше.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CX-Server OPC ??????
СообщениеДобавлено: Ср ноя 23, 2011 13:16 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Регистрация: Вт сен 19, 2006 21:13
Сообщения: 3510
Откуда: Москва
сделайте в экселе скрытый лист, на нём обращение к точкам контроллера по ссылке из DDE Manager.
а в макросе просто обращайтесь к нужной ячейке.
Ячейки наверно удобнее именованными сделать.

Aeroplan писал(а):
скачал CX-server OPC 2.1. При попытке установить ругается на то, что якобы, их есть у меня. а я точно знаю, что не устанавливал раньше.

CX-server OPC обычно идёт в комплекте с обычным CX-server, поэтому установщик скорее всего матюгнулся что уже установлена более свежая версия сервера (проги и службы отвечающие за связь приложений с контроллером). т.е. внимательно нужно читать сообщения установщика, или в самом начале вабрать самостоятельный вариант установки и снять галочки с ненужного.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CX-Server OPC ??????
СообщениеДобавлено: Ср ноя 23, 2011 18:12 
Не в сети

Регистрация: Вт окт 26, 2010 21:55
Сообщения: 329
Откуда: Санкт-Петербург
Что-то я не понял... по некоторым сведениям Windows (начиная с Vista и далее) не поддерживают DDE вообще... во всяком случае так заявляет микрософт. http://technet.microsoft.com/en-us/library/ee449431(WS.10).aspx
и... DDE Manager не имеет активных окон... при установке или модификации CX-One нет вариантов установки серверов вообще. то есть установка этого компонента не регулируется пользователем.
В перечне видимых установленных OPC нужного мне нету. KepServer 4.500 при запуске сразу пишет, что не видна служба netDDE и поэтому данные в другие приложения не передать. в общем мне непонятно, как
Цитата:
KepServer 4.* работает в win7.

в общем вопрос открыт.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CX-Server OPC ??????
СообщениеДобавлено: Ср ноя 23, 2011 21:36 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Регистрация: Вт сен 19, 2006 21:13
Сообщения: 3510
Откуда: Москва
Работает DDE Manager с моей семёркой максимальной, правда после XP сразу и не понять как это включить.

запускаем DDE манегера, на панели задачь появляется квадратик под него, наводим мышь, у меня аэро и всплывает эскиз пустого окна, наведя мышь на эскиз через правую кнопку открывается меню манегера, подключаю реальный файл, из него копирую ссылку на точку в ячейку экселя, вставлять приходится через "специальная вставка">>Текст, т.к. в путях и именах русские буквы.
далее настройка безопасности в экселе указанием надёжных расположений для папки с cdm файлом, настройка авт. обновления связей без запросов пользователю, изменение интервала для манегера и сохранение файла экселя.

теоретически DDE должен запустится по запросу экселя, но этого не происходит, т.е. вначале DDE Manager, потом файл экселя, тогда работает. наверно проблему запуска можно через батник, или макрос экселя решить, но мне уже лень.

Цитата:
при установке или модификации CX-One нет вариантов установки серверов вообще.

Если после установки CX-One, ставить прогу вроде CX-server OPC, CX-Supervisor или подобное, возникает вопрос, что делать с CX-server который уже установлен при установке CX-One, Если выберете установку автоматом, инсталлер может отфутболить вас подальше, т.к. не может переписать новую версию CX-server на более старую.
CX-server и CX-server OPC разные вещи, но в составе CX-server OPC есть CX-server.
Ну уже не знаю какой размер шрифта и цвет нужен для понимания того, что проблемой не является... Просто ставите CX-server OPC сняв в инсталяторе галку с CX-server.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CX-Server OPC ??????
СообщениеДобавлено: Ср ноя 23, 2011 22:51 
Не в сети

Регистрация: Вт окт 26, 2010 21:55
Сообщения: 329
Откуда: Санкт-Петербург
Вооот... теперь понятно, благодаря и цвету и размеру шрифта видимо. галочки надо снимать/ставить при установке OPC, а не при СX-One.
За остальные подробности тоже отдельное спасибо. буду разбираться.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CX-Server OPC ??????
СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2011 12:29 
Не в сети

Регистрация: Вт окт 26, 2010 21:55
Сообщения: 329
Откуда: Санкт-Петербург
Я извиняюсь за обвинения в адрес KepServera. не пойму тоже как, но он кажется заработал на 7-ке.
к тому же, даже не пришлось запускать службу... совсем странное поведение. непонятное
еще разок подправлю сообщение... есть связь сервера с excel, но нет связи сервера с плк по протоколу toolbus. host link содержит в себе только старые модели.


В начало
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировка  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 9 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Переход:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская документация по phpBB 3