Главная   Downloads   Разное  
FAQ     Поиск   Регистрация   Вход 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 01:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)




Начать новую тему Ответить на тему  [ 85 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Опыт применения нового контроллера NX1
СообщениеДобавлено: Ср апр 26, 2017 21:59 
Не в сети

Регистрация: Вт май 10, 2016 16:15
Сообщения: 1
Добрый день, коллеги.
Есть ли у кого опыт применения нового контроллера NX1?
По цене вроде интересное предложение.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт применения нового контроллера NX1
СообщениеДобавлено: Пт апр 28, 2017 15:58 
Не в сети

Регистрация: Вт фев 12, 2008 11:30
Сообщения: 324
Откуда: Cherepovets
NJ попробовали. Впечатления хорошие, можно пользоваться.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт применения нового контроллера NX1
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2017 09:45 
Не в сети

Регистрация: Вт окт 26, 2010 21:55
Сообщения: 329
Откуда: Санкт-Петербург
Добрый день. Вот только сейчас сдаю в эксплуатацию связку NX1P + серво с EtherCAT с моторчиком на 200 Вт + панель NB5. По честному - ощущения двоякие. Работа с самим ПЛК и приводом - одно удовольствие: и аппаратно и программно. Конструкция - отличная, удобные клеммы (провод просто вставляется без инструмента), крепкие разъемы. Единственное слабое место - намучался с опционной картой аналогового ввода-вывода: клеммники странные. Так и не понял, правильно ли провода подключил. Держатся слабо, направление "вставливания" провода непонятно, чуть посильнее потянул - провод выпал. двойной 0,5 наконечник совсем не держится.
По программе - моих навыков программирования оказалось крайне мало, чтобы воспользоваться всеми прелестями и возможностями. Это первый проект в Sysmac Studio. Поэтому стиль еще от прежних моделей, а тут возможности по "комбинациям" большие. Но еще впереди все.
Первое подключение к ПЛК не сразу освоил, запутался... Но это не к ПЛК претензия, сам виноват. Все очень просто оказалось.
К серво претензий тоже никаких. Там все как всегда на уровне.
Вот панель серии NB - это чудо-юдо. Это полное разочарование. Вообще в сложившуюся логику-концепцию Омрона "не лезет". Поделка от подрядчиков из Индии, видимо, или Китайское изделие. Но точно не Омрон. В данном варианте цены-возможностей лучше посмотреть на Вайнтек. Посерьезней будет.
Так что ПЛК NX1 - рекомендую. Особенно, если предполагаете использовать сеть.
В общем, ввод в эксплуатацию с готовой программой составил около 20 минут. Так быстро я еще ни с каким ПЛК не запускался.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт применения нового контроллера NX1
СообщениеДобавлено: Пн май 22, 2017 16:46 
Не в сети

Регистрация: Вт ноя 13, 2007 23:10
Сообщения: 73
Откуда: Canada
Если работа в Sysmac Studio доставляет Вам удовольствие, то либо Вам особо не с чем сравнивать, либо Вы мазохист.
Личное мнение имевшего возможность сравнивать.
Речь именно о программной среде, а не о возможностях контроллера.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт применения нового контроллера NX1
СообщениеДобавлено: Пн май 22, 2017 23:02 
Не в сети

Регистрация: Вт окт 26, 2010 21:55
Сообщения: 329
Откуда: Санкт-Петербург
После ТИА портала - одно удовольствие. К Сименсу вообще зарекся возвращаться (извращаться).
С год примерно тому назад впервые открыл Сисмак Студио... Несколько разочаровался, напоминало кашу. Не смог толком разобраться в непонятном распределении памяти, не понял как вообще строится работа с софтом...
А сейчас я не просто открыл, а поработал. Когда решаешь конкретные задачи, софт раскрывается. Особенно понравилась возможность прямо в "нетворк" вставлять STL модули в виде открытой функции. Преобразование данных - только восхищения. Быстрый доступ к приводным разделам, к осям, к сетям.
Есть претензии к софту, но на фоне остальных - их нет. Удобнее, логичнее и понятнее Омроновского Сисмак Студио только Омроновский CX-One... ИМХО.
Еще порадовала техподдержка. И примеры дали, и некоторые непонятные "маневры" объяснили. Но тут, конечно, потому, что софт легально приобретен.
Спорить не стану. Хотите переубедить - не ко мне. Это мое мнение для моей работы.
Кому-то WPL-Soft от Дельты кажется вполне логичным и понятным, а главное, достаточным. Я когда открыл несколько лет назад софт от Митсубиши - увидел Дельту. То есть у Митсов тоже та еще софтина. С полтора месяца назад снова пришлось разбираться с Митсой - ничего нового. После того, как они отдали софт Дельте - Практически ничего не сделано. Дельта дальше ушла в этом направлении...
Или посмотрите на софт Тошиба. То же самое.
Поверьте, есть с чем сравнивать. Я не крутой специалист в программировании ПЛК, но "ковырялся" с многими производителями.
Хотя, когда те же Мистубиши начинают строить огромные заводы и верфи, заниматься софтом от каких-то ПЛК, да еще подаренным китайцам, уже не феншуйно...
У меня есть приятель, не плохой спец в автоматике. Так он, например, вообще считает, что нет ничего лучше и круче Кодесиса... Каждому свое.
Ну а если серьезно - во всем важно дело привычки.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт применения нового контроллера NX1
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2017 15:42 
Не в сети

Регистрация: Вт ноя 13, 2007 23:10
Сообщения: 73
Откуда: Canada
Согласен со всем сказанным.
Сименс- тот вообще одно сплошное извращение.
Видимо, я избалован средой CX-One, в которой по большей части работаю. И вообще не поклонник стандарта IEC 61131.
А у Sysmac Studio есть концептуальные недостатки, которые уже никогда исправлены быть не могут, ибо концептуальные.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт применения нового контроллера NX1
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2017 19:35 
Не в сети

Регистрация: Вт окт 26, 2010 21:55
Сообщения: 329
Откуда: Санкт-Петербург
Уж не сочтите за труд, подскажите хотя бы некоторые из них. Очень хочется быть к ним готовым. Просто планирую большую часть своих работ потихоньку переводить на NX1P и, в дальнейшем, на NJ. Есть перспективы работы с многоосным движением. Нравится аппаратура. А вот Sysmac Studio пока не могу сказать, что плотно разобрался. Очень поможете, если подскажете, каких вещей стоит с осторожностью использовать или где могут "вылезти" непонятки... Спасибо.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт применения нового контроллера NX1
СообщениеДобавлено: Ср май 24, 2017 18:02 
Не в сети

Регистрация: Вт ноя 13, 2007 23:10
Сообщения: 73
Откуда: Canada
Самый большой на мой взгляд концептуальный недостаток Sysmac Studio: возможность открывать для работы на ПК лишь одно устройство за раз (контроллер либо дисплей).
В проекте их может быть сколько угодно каждого, но открыть для работы можно лишь один.
И хуже того, при каждом переключении все настройки окон сбрасываются, и должны восстанавливаться вручную.
Часто высказываемая идея тащить контроллер и дисплей двумя разными проектами мало помогает, т.к. устройства становятся внешними по отношению к проектам друг-друга и дисплей перестает видеть тэги контроллера и их изменения; все нужно будет вводить вручную.
Другой концептуальный недостаток- симулятор. Симулятор дисплея не работает с физическим контроллером, и наоборот. Лишь весь проект целиком может быть запущен в симуляции.
После одного из апдейтов, перестала работать косвенная адресация в скриптах дисплея NA. http://forums.mrplc.com/index.php?/topi ... g-in-v114/
Не знаю, исправили ли это на сегодняшний день, т.к. сам с этим софтом работать завязал.
Много мелких досадных недочетов, явно свидетельствующих о спешке при выпуске продукта на рынок. Не концептуальных, но исправлять их тоже не спешат.
Также, имеют место все недостатки, свойственные тэговой адресации, стандарту IEC и языку vb.net (на котором реализован дисплей NA).
Путанница между круглыми скобками массивов в vb.net и квадратными в IEC тоже удобства не добавляет.
В-общем, для себя я сделал четкий вывод: на сегодняшний день, NJ/NX/NA/Sysmac Studio нужно использовать лишь там, где не справляется серия CJ, либо если этого прямо потребовал заказчик.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт применения нового контроллера NX1
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2017 15:34 
Не в сети

Регистрация: Вт окт 26, 2010 21:55
Сообщения: 329
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо. Кстати, да. Беда со скобками доставила.
С панелями NA еще только планирую поработать. В общем, проблема одновременного открытия тоже будет неприятным сюрпризом. И симуляторы....... Нда, грустно. Но будем надеяться на исправления.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт применения нового контроллера NX1
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2017 17:57 
Не в сети

Регистрация: Вт фев 12, 2008 11:30
Сообщения: 324
Откуда: Cherepovets
Для продукта, который объединил в себе несколько параллельно развивавшихся систем, Sysmac Studio выглядит не на столько плохо как Вы, xyzz видите. Стоит ли не замечать достоинства перехода на теговую адресацию и отказаться от нее из-за временных и устранимых трудностей.
Чтобы пойти своим путем развития, нужно иметь очень большую уверенность и большой отрыв в технологиях. Не предпринимая никаких изменений можно очень быстро оказаться позади конкурентов, особенно если работаешь в области автоматизации, где придумывать нужно очень часто и быстро.
Считаю, что омроновцы избежали глобальных провалов при переходе на новую архитектуру процессора, выпустили достойный и во многом передовой контроллер.
Что касается программ, то они исправляются проще, чем железо. За неполный год пользуюсь уже 4 версией Sysmac Studio. Пока испытывал неудобства только от незнания новой программы и от сложившихся стереотипов какое действие как должно быть выполнено.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт применения нового контроллера NX1
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2017 11:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Регистрация: Пт сен 22, 2006 13:12
Сообщения: 369
1

_________________
Fuck UA


Отредактировал Yur. Дата редактирования: Вт янв 03, 2023 20:45.

В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт применения нового контроллера NX1
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2017 13:07 
Не в сети

Регистрация: Вт окт 26, 2010 21:55
Сообщения: 329
Откуда: Санкт-Петербург
Коллеги, не стоит спорить.
Давайте обсуждать достоинства и недостатки. Конкретные.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт применения нового контроллера NX1
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2017 21:28 
Не в сети

Регистрация: Вт ноя 13, 2007 23:10
Сообщения: 73
Откуда: Canada
I1 писал(а):
Стоит ли не замечать достоинства перехода на теговую адресацию и отказаться от нее из-за временных и устранимых трудностей.

Каких именно достоинств? Реальных, и именно для программиста?
Что дает теговая адресация такого, что невозможно для символа с автоматически присвоенным адресом в CX-Programmer-е?
Но там я могу, при необходимости, либо просто по предпочтению, иметь и физические адреса. Почему кто-то должен решить за меня и лишить такой возможности?
Ну, а если все-же упереться рогом, и использовать тэги принципиально, так в серии CJ и они уже давно реализованы.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт применения нового контроллера NX1
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2017 13:18 
Не в сети

Регистрация: Вт фев 12, 2008 11:30
Сообщения: 324
Откуда: Cherepovets
Теговая адресация мне симпатична тем, что не нужно задумываться в какую область записывать данные, не пересекаются ли адреса, хватит ли места, не записывает ли туда что-то по сети терминал, другой контроллер или визуализация. С привязкой к входам-выходам очень хорошо работает: При необходимости перенести модуль на другое место не нужно перебивать всю адресацию, а переместить модуль мышью.
Может что-то еще пропустил.
Кстати, возможность присвоить жесткую адресацию осталась. Укажите желаемый адрес символу в таблице ввода-вывода самостоятельно.
Открытие новых вещей стараюсь воспринимать не как суровую неизбежность, с к которой необходимо бороться или смириться, а как познающий мир ребенок - стараюсь пользоваться этим открытием. Может поэтому вижу больше хорошего, хотя резко отвергаю неприемлемое для меня.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт применения нового контроллера NX1
СообщениеДобавлено: Чт июл 20, 2017 00:22 
Не в сети

Регистрация: Вт ноя 13, 2007 23:10
Сообщения: 73
Откуда: Canada
В ходе очередного проекта на навязанных клиентом NJ-NA выяснилась еще пара прелестей.
Sysmac Studio: запустив проект в симуляторе, нет способа загрузить в симулированный контроллер данные, сохраненные с реального контроллера. Равно невозможен и обратный обмен- перенос данных из симулятора в реальный контроллер.
Судите сами о полезности и возможных применениях такого симулятора.
Дисплей NA: Если однокнопочный экранный переключатель включает в контроллере бит, а логика контроллера его немедленно выключает, экранный переключатель продолжает показывать включенное состояние.
При этом, в таблице тэгов, тэгу приписано периодическое обновление.

А доводы I1 из последнего поста неубедительны. Но переубеждать никого не буду.
Как говорится, каждый сам 3,14здец своего счастья.


В начало
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировка  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 85 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Переход:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская документация по phpBB 3