Главная   Downloads   Разное  
FAQ     Поиск   Регистрация   Вход 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 17:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)




Начать новую тему Ответить на тему  [ 10 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: CJ2M и ПЛК на Linux
СообщениеДобавлено: Ср авг 23, 2017 16:44 
Не в сети

Регистрация: Вт авг 22, 2017 18:46
Сообщения: 6
Добрый день! Нужен совет и/или помощь новичку.
Есть задача связать CJ2M с присоединенными модуля ввода-вывода к контроллеру на Linux. Пришел к выводу, что проще обмениваться пакетами FINS через Ethernet. Но загвоздка в том, что по руководствам я совершенно не могу понять, как составить программу, складывающую измеренные величины в память контроллера и каким образом по протоколу FINS их можно опросить. Можете помочь набросать пример программы? И на пальцах рассказать, как и по каким адресам идет передача пакетов?
Я пытался опросить контроллер программой Multiway. Остановить/запустить контроллер получилось, а как-то записать данные в ячейки памяти и прочитать данные из памяти CJ2M - никак.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CJ2M и ПЛК на Linux
СообщениеДобавлено: Ср авг 23, 2017 21:54 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Регистрация: Вт сен 19, 2006 21:13
Сообщения: 3510
Откуда: Москва
попробуйте контроллер в MONITOR переключить, можно в мультивее.
Память у контроллера с адресацией, для понимания, почитайте любую русскую инструкцию на какой либо омроновский контроллер. По адресу и читают память, обращаясь к контроллеру по связи.

В мультивее, над полем ввода посылки, есть небольшая справка по командам.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CJ2M и ПЛК на Linux
СообщениеДобавлено: Ср авг 23, 2017 22:10 
Не в сети

Регистрация: Вт авг 22, 2017 18:46
Сообщения: 6
Спасибо большое за ответ! А как эти fins ячейки прописать в Cx Programmer? Как мне в 3ю ячейку записать, скажем, число 11, а в 5ю 9.5? И потом переписать эти значения на другие?


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CJ2M и ПЛК на Linux
СообщениеДобавлено: Ср авг 23, 2017 22:12 
Не в сети

Регистрация: Вт авг 22, 2017 18:46
Сообщения: 6
И еще по памяти вопрос... Там, я так понял, идет разделение памяти на группы. Где такое отображение по группам есть в программере? Всем спасибо за ответы!


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CJ2M и ПЛК на Linux
СообщениеДобавлено: Ср авг 23, 2017 22:46 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Регистрация: Вт сен 19, 2006 21:13
Сообщения: 3510
Откуда: Москва
Одна ячейка это слово, 16 бит.
Ваши числа, в зависимости от формата, могут занять от одного до четырёх слов.

В Омроне, и во многих других, адрес переменной всегда известен, или пользователь сам его назначает, или он назначается сх-программером автоматически. Но этот адрес всегда известен, в отличии от прог для компа.

Так если вы знаете что нужное число лежит в D100 и занимает два слова, в чём проблема то?

описание протокола есть в http://www.techtrends.ru/docs/omron/sis ... Manual.pdf


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CJ2M и ПЛК на Linux
СообщениеДобавлено: Чт авг 24, 2017 11:25 
Не в сети

Регистрация: Вт авг 22, 2017 18:46
Сообщения: 6
Спасибо большое за ответы!
Через программу Multiway у меня получается и писать, и читать в ячейки контроллера (пробовал D1-D4). Вопрос заключается в следующем: как мне обращаться к этим же ячейкам через СХ Programmer? Каким компонентом я могу опросить эти ячейки из памяти? Если кому не сложно, объясните, пожалуйста, как в теле программы опрашиваются ячейки памяти и если можно, пришлите простенький проект на чтение данных из этих регистров (D1-D4) и запись в них из CX Programmer. Всем большое спасибо!


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CJ2M и ПЛК на Linux
СообщениеДобавлено: Чт авг 24, 2017 14:38 
Не в сети

Регистрация: Вт авг 22, 2017 18:46
Сообщения: 6
Кажется, разобрался со взаимодействиями. Теперь загвоздка в обмене данных между CJ2M и модулем MAD42. Есть пример работы с модулями в принципе?


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CJ2M и ПЛК на Linux
СообщениеДобавлено: Чт авг 24, 2017 15:44 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Регистрация: Вт сен 19, 2006 21:13
Сообщения: 3510
Откуда: Москва
justMike писал(а):
........... Вопрос заключается в следующем: как мне обращаться к этим же ячейкам через СХ Programmer?.....

Делая любую прогу для контроллера Вы обращаетесь к адресам в памяти на каждом шаге. Вы точно это поняли?
Цитата:
Теперь загвоздка в обмене данных между CJ2M и модулем MAD42.

берёте инструкцию на модули и смотрите где и по какому адресу лежат данные от модуля.
Адреса в памяти контроллера зависят он номера модуля, который переключателем выставляется. Т.е. пример не поможет.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CJ2M и ПЛК на Linux
СообщениеДобавлено: Ср сен 13, 2017 13:36 
Не в сети

Регистрация: Вт авг 22, 2017 18:46
Сообщения: 6
Спасибо за ответы.
Я не могу разобраться. В руководстве написано, что память DM ячеек лежит в диапазоне D20000-D29599. Соответственно на каждый модуль выделяется 100 ячеек памяти. Каким образом происходит чтение из этих ячеек и запись в них значений, никак разобраться не могу. Как прочитать напряжение с аналогового модуля и как задать необходимое значение напряжения на выход, понять не могу. Разбираюсь с модулем MAD42.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CJ2M и ПЛК на Linux
СообщениеДобавлено: Ср сен 13, 2017 18:37 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Регистрация: Вт сен 19, 2006 21:13
Сообщения: 3510
Откуда: Москва
Цитата:
Каким образом происходит чтение из этих ячеек и запись в них значений

По разному, кто то просто настраивает через таблицу I/O, кто то из проги командой MOV записывает константы по нужному адресу.
Цитата:
Как прочитать напряжение с аналогового модуля и как задать необходимое значение напряжения на выход

командой MOV или какой другой функцией поместить нужное значение в область CIO (область ввода-вывода.)


Адреса и все значения можно просмотреть через таблицу ввода-вывода в сх-программере


В начало
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировка  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 10 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Переход:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская документация по phpBB 3