Главная   Downloads   Разное  
FAQ     Поиск   Регистрация   Вход 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 00:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)




Начать новую тему Ответить на тему  [ 8 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Составление/чтение таблицы ввода/вывода
СообщениеДобавлено: Чт мар 14, 2019 21:37 
Не в сети

Регистрация: Пт фев 08, 2019 06:46
Сообщения: 106
Откуда: кишлак около гор
Есть вопрос, воспользовавшись советом таких тем поиском не нашёл, а может для остальных она вообще не имеет....(дальше не читается), в общем мне нужно составить таблицу символов, таблицу ввода/вывода на работающем оборудовании. При скачивании с контроллера вышло сообщение что мол нельзя сохранить файл SYM не поддерживаемой версии. Не понятно что за версия, чего не поддерживает? Установлен Программер 9.61, вроде последний. Короче, я хочу отработать все входные датчики и подписать входа. Но ведь при этом взведутся ненужные триггеры, ещё где то что то запишется. Может перед срабатыванием перевести контроллер в режим программ? Дак и так тоже взведутся, останется в памяти не нужная информация. Может переписать память в исходном состоянии и потом, после сработки, опять всю память перезаписать? Но что то ссыкатно как то, наломаю дров - к бабке не ходи.
Подскажите может есть способ по проще сделать сие деяние, ну кроме прозвонки аркадием каждого провода? Контроллер CP1H (если это имеет значение).


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Составление/чтение таблицы ввода/вывода
СообщениеДобавлено: Чт мар 14, 2019 23:29 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Регистрация: Вт сен 19, 2006 21:13
Сообщения: 3510
Откуда: Москва
Таблицы символов в контроллере может просто не быть, не все её заливают в контроллер. Поэтому Вы её и выкачать не можете.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Составление/чтение таблицы ввода/вывода
СообщениеДобавлено: Пт мар 15, 2019 10:35 
Не в сети

Регистрация: Вт дек 15, 2009 13:51
Сообщения: 55
Откуда: Нижегородская губерния
Очень рутинная работа в ручном режиме.
По модели найти сколько у него входов/выходов.
далее в программере в поиске поставить 0 - высветятся все "задействованные" адреса с 0,00 до 0,15
добавлять их в таблицу символов в ручном режиме.
потом ставить 1 в поиске ....
и так далее
с маркерами еще сложнее...

Правда есть еще вариант- пытать разработчиков чтобы отдали актуальный проект. Бывает помогает. Я через руководство выпытал у финов, итальянцев, немцев и китайцев (последний с китайскими комментариями).


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Составление/чтение таблицы ввода/вывода
СообщениеДобавлено: Сб мар 16, 2019 00:02 
Не в сети

Регистрация: Пт фев 08, 2019 06:46
Сообщения: 106
Откуда: кишлак около гор
Получается при отсутствии таблицы может выводиться такое странное сообщение что мол "SYM не поддерживаемой версии" :( , да и .... ладно, я уже поднял руку и опустил её резко. Будем делать сами.
Пытать не вариант, у них броня десять пальцев.
По программе я их все вроде вижу, за поиск спасибо, попробовал - удобно.
Я то думал что есть какой то режим анастезии у контроллера, чтоб он мне только моргал адресом входного светодиода, при срабатывании датчиков, а в памяти ничего не откладывал. У меня контроллер с двумя модулями расширения 40EDR, всего 24+24 входа. Пришла такая мысль - а если отцепить эти модули от шины контроллера и оставить им питание на общих клеммах, то они ведь будут подсвечивать сработанный вход? Надо попробовать. Останутся только входа контроллера, придётся их откручивать. Жаль что на СР1Н нет фронтштекера.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Составление/чтение таблицы ввода/вывода
СообщениеДобавлено: Вс мар 17, 2019 12:06 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Регистрация: Вт сен 19, 2006 21:13
Сообщения: 3510
Откуда: Москва
Поставьте контроллер в режим программирования, и спокойно нажимайте кнопки и датчики.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Составление/чтение таблицы ввода/вывода
СообщениеДобавлено: Вс фев 14, 2021 15:59 
Не в сети

Регистрация: Пт фев 08, 2019 06:46
Сообщения: 106
Откуда: кишлак около гор
Всем здоровья!
Не прошло и двух лет как я снова хочу разобраться, понять что такое контроллер и с чем его едят.
Конкретнее, для контроллера CJ2M написано:
CIO 1300-1499 и CIO 3800-6143 - рабочие биты, не могут использоваться для внешних входов/выходов;
CIO 1000-1199 - область логических связей.
Вопросы:
1) какие биты я могу использовать в качестве индикаторов выполнения условий, как тэги?
2) правильно ли я присваиваю биты CIO 1500 для входных датчиков и CIO 2500 - для выходов при использовании модулей удалённого ввода/вывода по сети EtherNet/IP?


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Составление/чтение таблицы ввода/вывода
СообщениеДобавлено: Вс фев 14, 2021 23:16 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Регистрация: Вт сен 19, 2006 21:13
Сообщения: 3510
Откуда: Москва
1) чтобы не париться со служебными областями, включите автоматическое распределение адресов для тегов и назначьте им кусочек памяти из W или из областей:
Цитата:
CIO 1300-1499 и CIO 3800-6143 - рабочие биты, не могут использоваться для внешних входов/выходов;


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Составление/чтение таблицы ввода/вывода
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2021 13:57 
Не в сети

Регистрация: Пт фев 08, 2019 06:46
Сообщения: 106
Откуда: кишлак около гор
Олег писал(а):
1) чтобы не париться со служебными областями, включите автоматическое распределение адресов для тегов и назначьте им кусочек памяти из W или из областей:

Интересная фишка, удобная, спасибо. Хотел её включить, но вышло сообщение что сейчас всё ранее записанное поменяется и побоялся, учту на будущее.
Да я за что переживаю - чтоб эти биты сами сбрасывались при отключении условий их сработки. Значит я правильно использую области CIO 1300 - 1499 и CIO 3800 - 6143 в качестве тэгов. Понял, спасибо.


В начало
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировка  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 8 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Переход:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская документация по phpBB 3