Главная   Downloads   Разное  
FAQ     Поиск   Регистрация   Вход 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 15:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)




Начать новую тему Ответить на тему  [ 22 сообщений ]  На страницу 1, 2  Вперёд
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не пинайте сильно новичка, вопрос по CJ1M CPU12
СообщениеДобавлено: Ср дек 02, 2020 07:59 
Не в сети

Регистрация: Ср дек 02, 2020 07:50
Сообщения: 6
Пытаюсь понять и найти ПО для написания редактирования и заливки программ в этот контроллер, но как-то не получается. На оф сайте похоже все для новых контроллеров, ткните пальцем где найти если несложно.
Спасибо за понимание и помощь, заранее.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не пинайте сильно новичка, вопрос по CJ1M CPU12
СообщениеДобавлено: Ср дек 02, 2020 08:51 
В сети

Регистрация: Пт май 04, 2007 08:42
Сообщения: 255
CX-One единый пакет для программирования. На сайте много ссылок на него.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не пинайте сильно новичка, вопрос по CJ1M CPU12
СообщениеДобавлено: Ср дек 02, 2020 09:16 
Не в сети

Регистрация: Ср дек 02, 2020 07:50
Сообщения: 6
спасибо!


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не пинайте сильно новичка, вопрос по CJ1M CPU12
СообщениеДобавлено: Ср дек 02, 2020 11:51 
Не в сети

Регистрация: Ср дек 02, 2020 07:50
Сообщения: 6
Нет и все-же не понятно, скачал CX-One - это оказался какойто пакет файлов, порылся, его надо привязать к CX-Integrator у, скачав который тоже вижу пакет файлов, зачем так все заморочили.
В итоге я не врубаюсь что мне надо установить и как привязать чтоб начать работать. Если-бы не необходимость, никогда бы не связался с такими контроллерами.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не пинайте сильно новичка, вопрос по CJ1M CPU12
СообщениеДобавлено: Ср дек 02, 2020 14:20 
Не в сети

Регистрация: Вт окт 26, 2010 21:55
Сообщения: 329
Откуда: Санкт-Петербург
Может стоит чем-то другим заняться? Ну, другими контроллерами какими-нибудь...
В CX-One много разных программ для работы с большинством оборудования от Омрона. Вам для ПЛК нужен Программер. Вот если почитаете инструкцию, тогда, в общем, разберетесь что к чему...
А таким походом Вы с Вашей необходимостью будете года два-три разбираться... Есть столько времени? Дерзайте.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не пинайте сильно новичка, вопрос по CJ1M CPU12
СообщениеДобавлено: Ср дек 02, 2020 22:28 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Регистрация: Вт сен 19, 2006 21:13
Сообщения: 3510
Откуда: Москва
Yezdec писал(а):
........В итоге я не врубаюсь что мне надо установить и как привязать чтоб начать работать............

Спасибо, поржал. :D
MS Office, это тоже пакет кучи файлов, для установки кучи разных прог. Если когда то смогли на свой комп это установить, то и с Омроном справитесь.

Запустите productsetup.exe ( или setup.exe) и внимательно следуйте инструкциям, иначе много лишнего для Вас установится (как и в Офисе), или даже установить не сможете.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не пинайте сильно новичка, вопрос по CJ1M CPU12
СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2020 04:06 
Не в сети

Регистрация: Ср дек 02, 2020 07:50
Сообщения: 6
Я бы тоже поржал, да вот как-то не над чем. Вчера почти целый день читал мануалы и искал дистрибутивы на сайте https://industrial.omron.ru чтоб запустить тот заветный setup, который решит мою проблему, да вот как-то ни 1 из этих сетапов не привел меня и на километр к необходимому софту, потому и начал писать сюда. Просьба то и заключается в том что дайте ссылку на него.
Спасибо. :(

Может у меня просто нет прав на скачивание и не отображается нужный софт, т.к. я не зарегистрировал какую-то лицензию на продукт? Пинать и ржать легко, а вникнуть в проблему и помочь это всегда борьба с собственной ленью. Извините за прямоту.

Сейчас набрал в поиске CX-programmer и получил одни PDFки!
Со сторонних сайтов не приучен качать оригинальное ПО!

Да уж, дал мне омрон ссылки на скачивание после того как я заполнил форму.
ПО требует лицензионный ключ, т.е. помимо того что они продают ПЛК так еще и ПО продают, весьма впечатляюще.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не пинайте сильно новичка, вопрос по CJ1M CPU12
СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2020 08:04 
Не в сети

Регистрация: Чт сен 26, 2013 18:49
Сообщения: 140
Yezdec писал(а):
ПО требует лицензионный ключ, т.е. помимо того что они продают ПЛК так еще и ПО продают, весьма впечатляюще.


Вообще невероятная наглость со стороны Омрона....
Не то, что остальные Сименсы всякие со Шнайдерами. Бесплатно ведь всё раздают, а некоторые ещё и приплачивают.
Вроде бы, Сименс планирует со следующего года даже контроллеры S7-1500 рассылать в подарочной упаковке, но не более 2 шт. в одни руки.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не пинайте сильно новичка, вопрос по CJ1M CPU12
СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2020 08:30 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Регистрация: Вт сен 19, 2006 21:13
Сообщения: 3510
Откуда: Москва
Цитата:
Со сторонних сайтов не приучен качать оригинальное ПО!

значит это вам не подходит
viewtopic.php?p=19902#p19902

С сайта производителя
https://industrial.omron.ru/ru/products ... #downloads
Вложение:
1.PNG

Ключик сами найдёте?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не пинайте сильно новичка, вопрос по CJ1M CPU12
СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2020 11:29 
Не в сети

Регистрация: Ср дек 02, 2020 07:50
Сообщения: 6
varnike писал(а):
Yezdec писал(а):
ПО требует лицензионный ключ, т.е. помимо того что они продают ПЛК так еще и ПО продают, весьма впечатляюще.


Вообще невероятная наглость со стороны Омрона....
Не то, что остальные Сименсы всякие со Шнайдерами. Бесплатно ведь всё раздают, а некоторые ещё и приплачивают.
Вроде бы, Сименс планирует со следующего года даже контроллеры S7-1500 рассылать в подарочной упаковке, но не более 2 шт. в одни руки.


Да, а мне пожалуйста три, я не от мира сего. И вообще потому что меня нахлобучило.
Олегу отдельное спасибо, но я уже написал ранее что нашел способ получить ссылку и на полную версию и на пробную.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не пинайте сильно новичка, вопрос по CJ1M CPU12
СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2020 16:29 
Не в сети

Регистрация: Вт окт 26, 2010 21:55
Сообщения: 329
Откуда: Санкт-Петербург
Ну таки я знаю только две марки контроллеров, которые можно запрограммировать нахаляву: Овен и Дельта. Остальные все продают не только софт, но некоторые еще и кабели для подключения к оным.
А схемы в какой программе можно бесплатно рисовать?
И офис пресловутый не бесплатен...
Прикол еще и в том, что когда обычный компьютер покупаешь, то и систему на него бесплатно не получишь: она либо отдельно покупается, либо уже в стоимость ноутбука включена, либо линукс ставь и ограничься серфингом в интернете. Я пока не знаю кроссплатформенных "программаторов" ПЛК ни у одного производителя. Тем более бесплатных.
Если Вы не привыкли качать официальное ПО на сторонних ресурсах, то просто купите его официально и дело в шляпе. Там цена не так уж и велика: могу ошибаться, весь пакет XC-One с лицензией на 3-х пользователей всего 300 тыс.руб стоит...
Буду Вам благодарен, если Вы проясните ваши слова о том, что если б знали, не связались бы с таким контроллером... А с какими Вы раньше работали?


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не пинайте сильно новичка, вопрос по CJ1M CPU12
СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2020 16:32 
В сети

Регистрация: Пт май 04, 2007 08:42
Сообщения: 255
Aeroplan писал(а):
Ну таки я знаю только две марки контроллеров, которые можно запрограммировать нахаляву: Овен и Дельта.

Почему же, есть еще несколько брендов :ONI, Yottacontrol и подобные.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не пинайте сильно новичка, вопрос по CJ1M CPU12
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2020 04:25 
Не в сети

Регистрация: Ср дек 02, 2020 07:50
Сообщения: 6
Да, я работал с дельтовскими контроллерами, сейчас еще возникла необходимость овеновские изучить, и на одном станке кто-то поставил этот омрон при этом нет схемы (самоделка).
Но сам факт того что я легко находил ПО на дельту и овен и так замороченно пришлось искать на омрон меня вырубил!
Да, я считаю что основной продукт это не ПО в данном случае, и чтоб его продвигать на рынке ПО должно быть в свободном доступе и бесплатно!

Можно еще 1 глупый вопрос адать? а зачем в этом контроллере батарейка, что сбросится если она сдохнет или если ее отключить?


P.S. И 300тр потратить чтоб с одним стареньким контроллером справиться? абсурд! проще заменить его на дельту и забыть про его существование.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не пинайте сильно новичка, вопрос по CJ1M CPU12
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2020 08:22 
Не в сети

Регистрация: Вт окт 26, 2010 21:55
Сообщения: 329
Откуда: Санкт-Петербург
Батарейка "держит" часы, содержимое счетчиков, таймеров с накоплениями, состояние памяти H и D... Вроде бы еще настройки коммуникационных портов. Может еще что-то, уже не помню.
Я не стану оценивать чужой опыт и высказывать свое мнение о ПЛК разных производителей. Но все придет именно с ним, с опытом. Много на рынке разных производителей и у каждого своя "торба" софта: платного и бесплатного.
И батарейка, кстати, есть не только у "этого" контроллера. Батарейная поддержка памяти есть практически у всех ПЛК. У каких-то это суперконденсатор на 2-12 недель, но чаще всего - батарея. У дельты, кстати, она тоже есть.
Софт по 300 тр покупают компании для разработки оборудования под серьезные технологии. Лицензия на 3-х пользователей позволяет работать 4-5ти программистам, а это серьезный ресурс. Это не тот случай, когда Вам требуется на собственном предприятии раз в год подключиться к ПЛК, чтобы найти неработающий датчик. Я извиняюсь, но это был сарказм, когда я предлагал Вам его купить. Если у Вас единственный ПЛК Омрон, Вы работаете плотно с Дельтой, процесс, которым управляет Омрон простой - дешевле поменять Омрон на Дельту.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не пинайте сильно новичка, вопрос по CJ1M CPU12
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2020 08:36 
В сети

Регистрация: Пт май 04, 2007 08:42
Сообщения: 255
Цитата:
проще заменить его на дельту и забыть про его существование.

Была бу моих заказчиков возможность покупать Омрон, я бы на Дельту и не смотрел даже.
Программер по сравнению с ISP как небо и земля.
Если что то раньше можно было приобрести пакет обновления официально за 30 000 руб. При этом давали полный релиз CX-One. Как сейчас не знаю. Нужно у дилеров узнавать.


В начало
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировка  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 22 сообщений ]  На страницу 1, 2  Вперёд

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Переход:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская документация по phpBB 3