Главная   Downloads   Разное  
FAQ     Поиск   Регистрация   Вход 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 13:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)




Начать новую тему Ответить на тему  [ 14 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: CP1L-EM первое подключение Ethernet
СообщениеДобавлено: Вс авг 22, 2021 11:14 
Не в сети

Регистрация: Вт окт 26, 2010 21:55
Сообщения: 329
Откуда: Санкт-Петербург
Приветствую, коллеги.
Есть новый ПЛК (покупал не сам, так сказали), есть программер в полном объеме. Есть Win10Pro чистая без антивира, бранмаузер и включал, и выключал. Есть куча инструкций. Связи с ПЛК по Ethernet нету.
Не пингуется ip по умолчанию, не связывается ни напрямую, ни "в косую".
Что только не перепробовал. Вообще не видит ПЛК...
Может что-то в системе Win10 надо "подкрутить"?
Или он просто неисправен "сновья"? Такое может быть?


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CP1L-EM первое подключение Ethernet
СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2021 06:04 
Не в сети

Регистрация: Сб дек 17, 2011 12:56
Сообщения: 45
ip компьютера должен быть 192.168.250.ХХХ


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CP1L-EM первое подключение Ethernet
СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2021 08:09 
Не в сети

Регистрация: Вт окт 26, 2010 21:55
Сообщения: 329
Откуда: Санкт-Петербург
Все по учебникам и во всех вариантах.
Вчера до конца дня проведены эксперименты: 3 ноутбука с Win10Pro и WinXP. Один совсем чистый, на двух нет никакого антивируса.
3 ПЛК: один нормально подключается всеми ноутами, второй совсем не хочет, третий пару раз залился и "умер".
Новый (со слов заказчика) ПЛК включается сразу в режиме RUN, что меня несколько смутило. Должно ли так быть? Он же "пустой"...
Предполагаю, что в случае с умершими ПЛК в них что-то есть из кода, и в настройках что-то успели "изменить".
Можно ли как-то "оживить", привести в заводское состояние?
Европоддержка Омрона пишет, что как раз при первом подключении не нужно настраивать IP статически. APIPA присваивает IP из диапазона 169.254.х.х или как-то так. И в этом случае программер нормально может найти новый ПЛК.
Но я пробовал всяко: и APIPA и статический... все 0.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CP1L-EM первое подключение Ethernet
СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2021 09:58 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Регистрация: Вт сен 19, 2006 21:13
Сообщения: 3510
Откуда: Москва
Как подключиться к контроллеру, описано в
https://assets.omron.eu/downloads/manua ... ual_ru.pdf
РАЗДЕЛ 5 Подключение к CX-Programmer, загрузка программы

Прикол в том, что при установке CX-One на ноут, все забивают на прогу DirectEthernetUtility, которая запускается во время установки и предлагает выбрать интерфейс компа для прямого подключения, и на ноутах чаще всего этим интерфейсом становиться Wi-Fi.

т.е. запускаете эту прогу, выбираете правильную сетевую ноута, потом напрямую цепляете ноут к контроллеру, без всяких роутеров и прочего.
Если память не изменяет, проект с настройками связи по умолчанию сразу подключается к контроллеру без всякого поиска.
----------
IP на ноуте был прописан вручную, из диапазона, который будет назначен контроллеру
на ноуте Win7


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CP1L-EM первое подключение Ethernet
СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2021 10:59 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Регистрация: Вт сен 19, 2006 21:13
Сообщения: 3510
Откуда: Москва
У меня на столе нулёвый CP2E и старенький CP1L-EM. И два ноута, win7 и win10.
Десятка никак не хочет цепляться к контроллерам поиском, соединение только если указать известный адрес CP1L-EM. Брандмауэр выключил, толку никакого, антивируса нет.
Семёрка в лёгкую цепляется к обоим, на прямом соединении.
RUN на новом CP2E горит.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CP1L-EM первое подключение Ethernet
СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2021 12:13 
Не в сети

Регистрация: Вт окт 26, 2010 21:55
Сообщения: 329
Откуда: Санкт-Петербург
Олег, я инструкции уже до такой степени измусолил, что можно их в туалет отнести... Мягкие стали совсем. :D
Утилиту DirectEthernetUtility ессно в полном комплекте CX-One поставил и по инструкции же с нее и начинал. Все известные способы подключения и еще несколько экспериментов "наугад" пробовал. Толку нет.
Надо еще попробовать с семерки подключиться. На одном из ноутов стоит Win XP - тоже не откликаются два ПЛК.
Вопрос с новым ПЛК все ж повис: может ли нулевый ПЛК при первом включении сразу в RUN переходить?
И вопрос с инициализацией ПЛК тоже не решен: как-то его сбросить-обнулить можно к "пустому заводсткому" состоянию можно?
Откровенно странный ПЛК.
О, вспомнил. Есть доп платки 485 и 232 для него в гнезда периферийных портов. Через них залить программу можно? Что для этого нужно с ним сделать? ДИП переключатели 4 и 5 включать надо для этого?


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CP1L-EM первое подключение Ethernet
СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2021 12:52 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Регистрация: Вт сен 19, 2006 21:13
Сообщения: 3510
Откуда: Москва
Aeroplan писал(а):
Через них залить программу можно?

по 232 можно, по 485 не прокатит.
Дипы можно и включить, что бы быть уверенным в настройках порта, но и так должно прокатить.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CP1L-EM первое подключение Ethernet
СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2021 12:53 
Не в сети

Регистрация: Вт окт 26, 2010 21:55
Сообщения: 329
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо, ща буду пробовать.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CP1L-EM первое подключение Ethernet
СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2021 14:41 
Не в сети

Регистрация: Вт окт 26, 2010 21:55
Сообщения: 329
Откуда: Санкт-Петербург
Докладаю, господа...
Непонятным образом на новом ПЛК был фиксированный адрес из диапазона APIPA (уже много лет эта гадина мне портит нервы). Поэтому, угадать было его практически невозможно. Спас бы IPScanner, но под рукой есть платка RS232 для периферийного порта. Через нее я подключился с десятого раза: подбирал протоколы и кабели. В итоге протокол SysmacWay 9600 со стандартными параметрами и 4-й DIP на ПЛК включить, кабель прямой полный (2-2,3-3 и т.д). Связь есть, выкачиваем параметры и там IP 169.254.127.119... Сканером я б тоже "неделю" сканировал адреса в таком нестандартном диапазоне.
В общем, меняю на дефолтный адрес 192.168.250.1 и после этого подключаюсь по сети с фиксированным IP на ноуте из того же диапазона.
Походу, если у нас включена APIPA (а она по умолчанию включена), то может случиться так, что ПЛК "прихватит" IP из этого диапазона при первом подключении. А при отключенном APIPA прямое подключение не будет возможно. Вот такая вилка что ли получается.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CP1L-EM первое подключение Ethernet
СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2021 15:00 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Регистрация: Вт сен 19, 2006 21:13
Сообщения: 3510
Откуда: Москва
Тут похоже проблемы с десяткой, семёрка без всяких проблем к контроллеру цеплялась, вне зависимости от того, какой у него адрес.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CP1L-EM первое подключение Ethernet
СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2021 15:18 
Не в сети

Регистрация: Вт окт 26, 2010 21:55
Сообщения: 329
Откуда: Санкт-Петербург
Я почему про APIPA так нелестно - иногда при назначении фиксированного IP на десятке я наблюдал двойное назначение адресов: один - тот что фиксированный, а второй - неотмененный APIPA. У правильного адреса маска 255.255.255.0, а у APIPA 255.255.0.0. И тут наступает просто куча непонятных проблем при подключении к устройствам типа ПЛК по Ethernet. Несколько раз спрашивал у сисадминов и программеров про такую "двойственность" адресов одновременно на одном интерфейсе/сетевой карте. Ни один не сказал, отчего такое случается и как с этим бороться. Некоторые рекомендуют APIPA отключать, некоторые плечами пожимают...
В сети тоже нет детальных обсуждений этой проблемы...
Но... При отключении APIPA скорее всего невозможна функция прямого подключения к новому ПЛК CP1L-EM - https://www.myomron.com/index.php?action=kb&article=1487
там как раз фраза о том, что в этих ПЛК именно благодаря APIPA программер может "найти" ПЛК прямым соединением без отключения DHCP и назначения фиксированного IP. В общем, версия дикая, но другой пока нет.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CP1L-EM первое подключение Ethernet
СообщениеДобавлено: Вт авг 24, 2021 10:40 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Регистрация: Вт сен 19, 2006 21:13
Сообщения: 3510
Откуда: Москва
Продолжение...

На ноуте с десяткой у меня был установлен CX-One 4.51, проверил обновления, установил, обновились и DirectEthernetUtility. Прямая связь и обнаружение заработала для обоих контроллеров. (т.е. и для пустого, и для настроенного)
IP на сетевой был задан вручную.
---------------
До обновления CX-One, пробовал подключаться с виртуальной семёрки на ноуте с десяткой. Всё работает.

-------------
Уже блин, приготовился CIF01 с собой таскать. :evil:


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CP1L-EM первое подключение Ethernet
СообщениеДобавлено: Вт авг 24, 2021 10:42 
Не в сети

Регистрация: Вт окт 26, 2010 21:55
Сообщения: 329
Откуда: Санкт-Петербург
Добрый день.
Сегодня "восстановил" связь со вторым "закрывшимся" ПЛК.
В этот раз уже обошелся без платы RS232, использовал IPScanner. Сканировал диапазон IP 169.254.0.1 - 169.254.250.254. Нашел 2 IP - 169.254.71.185 и 169.254.71.186 на одном общем МАКадресе. Все отлично. Указал первый и подключился с указанием целевого IP.
Но елки палки - какого маленького два разных IP на сетевой карте?
Ну, думаю, ладно, потом поизучаю.
Заливаю в ПЛК пустую программу с новыми параметрами, в которых IP устанавливаю 192.168.250.1 - как в учебнике. Переключаю питание, перезагрузка ПЛК и ... И снова сканирую IP.
Теперь у ПЛК два IP - 169.254.71.185 и 192.168.250.1.
Кто-нибудь понимает, что это за колдовство?


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CP1L-EM первое подключение Ethernet
СообщениеДобавлено: Вт авг 24, 2021 10:44 
Не в сети

Регистрация: Вт окт 26, 2010 21:55
Сообщения: 329
Откуда: Санкт-Петербург
К сожалению, я не могу проверить, нужно ли обновиться, нет регистрации СX-One и апдейт не показывает. Сисмак у меня с регистрацией, там с обновами проблем нет.
Но по всем признакам, тоже все обновлено...


В начало
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировка  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 14 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Переход:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская документация по phpBB 3