Главная   Downloads   Разное  
FAQ     Поиск   Регистрация   Вход 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 19:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)




Начать новую тему Ответить на тему  [ 5 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Связать контроллеры CP1L с одинаковыми IP
СообщениеДобавлено: Пт авг 26, 2022 16:08 
Не в сети

Регистрация: Пт авг 26, 2022 15:49
Сообщения: 5
День добрый! С OMRON начал работать три недели назад. Была поставлена задача прописать в СКАДУ контроллеры с последующим управлением, записью и визуализацией их работы. До этого работал только с UNITRONICS и DELTA. С CJ2M к которому через MOXA соединяются весовые терминалы, контроллеры CP1L и их панели - все оказалось не сложно. Теги нашел, соединение установил, т.е. все в порядке. Но возникла другая проблемка: еще есть целая куча контроллеров OMRON которые соединены только со своими панелями через MOXA EDS205. Разумеется программисты не стали заморачиваться и у них у всех номера IP - 192.168.250.1. Не хотелось бы залазить в программу контроллера при знакомстве с ним всего в три недели - боюсь пока. Имеется ли возможность у MOXA заменить IP адреса у контроллеров если я объединю их в единую сеть? т.е. создам параллельно внутренней локальной сети организации - сеть для контроллеров омрон, затем спокойно пропишу их в инсатовском OPC сервере по OMRON-FINS-Ethernet.. Может есть еще какая возможность соединить в единую сеть контроллеры с одинаковым IP, но чтобы у них не пропала связь со своими панелями?


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Связать контроллеры CP1L с одинаковыми IP
СообщениеДобавлено: Пт авг 26, 2022 22:02 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Регистрация: Вт сен 19, 2006 21:13
Сообщения: 3510
Откуда: Москва
IP контроллера меняется в настройках контроллера, не в его проге.
т.е. у вас проблема с панелями, а не с контроллерами.
IP у Дельты меняется через DCISoft, у Омрона через сх-программер в параметрах контроллера, принцип тот-же, меняете IP не трогая прогу контроллера.
Тут наверно к спецам по сетям, какой железякой это всё в кучу собрать.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Связать контроллеры CP1L с одинаковыми IP
СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2022 08:46 
Не в сети

Регистрация: Пт авг 26, 2022 15:49
Сообщения: 5
Спасибо, Олег. Но... Проблем с контроллерами и панелями нет-они работают в паре нормально. Дело в том что я их не могу подтянуть в скаду одновременно все т.к. у них одинаковые IP. как решить проблему? Несколько шкафов с контроллерами CP1L с панелями расположены по фабрике. Они не в сети. Общение между панелью и контроллером через MOXA. Если их соединить в сеть у них будет конфликт адресов. Избежать этого можно поменяв IP адреса в контроллерах. Вот это то я и не делал никогда и поэтому не знаю ни принцип ни последствий. Если я поменяю адрес контроллера мне нужно будет менять его в программе панели - ведь он там прописан, так? Ни с программой CX-Programmer , ни с CX-Designer плотно не работал. Как поменять адреса в контроллере не задев прогу в панеле и в самом контроллере?


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Связать контроллеры CP1L с одинаковыми IP
СообщениеДобавлено: Ср авг 31, 2022 14:43 
Не в сети

Регистрация: Пт авг 26, 2022 15:49
Сообщения: 5
разобрался с адресацией. ну мне кажется не все так просто как кажется: поменять IP в контроллере очень просто - меняешь в параметрах и все (только не забывать поменять номер узла FINS). А вот чтобы контроллер и панель видели друг друга... через MBManager считать пользовательские данные из панели; декомпилировать; загрузить прогу в NBDesigner; поменять данные сетевого устройства; компилировать файл; загрузить исправленные пользовательские данные в панель... Долгая история... Но, выполнимая (теперь).


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Связать контроллеры CP1L с одинаковыми IP
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2022 15:40 
Не в сети

Регистрация: Пн сен 19, 2016 22:19
Сообщения: 38
Если не хочется морочится с панелями, хотя там всё просто тоже, если пароль стоит по умолчанию.
Есть вариант поставить самые простые роутеры.
В роутере настроить проброс портов.
В итоге из производственной сети будете обращаться по разным адресам, а за роутером у вас будут у всех устройств одинаковый ИП.
К панели вам не нужно же обращаться. Я так полагаю читать/писать нужно только ПЛК.


В начало
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировка  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 5 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Переход:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская документация по phpBB 3