Главная   Downloads   Разное  
FAQ     Поиск   Регистрация   Вход 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 15:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)




Начать новую тему Ответить на тему  [ 8 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ProfiNet
СообщениеДобавлено: Чт авг 05, 2010 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Регистрация: Пт сен 22, 2006 13:17
Сообщения: 175
Откуда: Novokuznetsk
День добрый.

Подскажите, как связать два контроллера через ProfiNet?
К примеру, есть два контроллера CJ1 с модулями CJ1W-PNT21. Можно ли и как организовать связь между ними?
CX-ConfiguratorFDT не дает привязать один к другому, насколько я понял есть четкое разделение master/slave.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ProfiNet
СообщениеДобавлено: Чт авг 05, 2010 16:51 
Не в сети

Регистрация: Пт сен 22, 2006 13:44
Сообщения: 391
Откуда: Москва
То что есть это Profinet IO (сеть master/slave), причем модуль PNT только мастер. Так что если нужно связать два контроллера через Profinet, то придется "поработать ручками": CMND & FINS commands.


Отредактировал Andy. Дата редактирования: Пт авг 06, 2010 10:16.

В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ProfiNet
СообщениеДобавлено: Чт авг 05, 2010 19:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Регистрация: Пт сен 22, 2006 13:17
Сообщения: 175
Откуда: Novokuznetsk
Такая мысль была, но надежда оставалась, что будет попроще.

С FINS командами знаком слабо (не было необходимости), могут ли возникникнуть дополнительные сложности, если второй контроллер не Omron (скорее всего Siemens, но не факт)?


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ProfiNet
СообщениеДобавлено: Пт авг 06, 2010 09:13 
Не в сети

Регистрация: Пт сен 22, 2006 13:44
Сообщения: 391
Откуда: Москва
Если контроллер Сименса может быть слэйвом и есть соотвествующий конфигурационный файлик для подключения в FDT-Configurator, то проблем не будет. Если нет - то все абзац.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ProfiNet
СообщениеДобавлено: Пт авг 06, 2010 10:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Регистрация: Пт сен 22, 2006 13:17
Сообщения: 175
Откуда: Novokuznetsk
Благодарю за ответ.
Получается два варианта: slave - и тогда все просто, не slave - проще некуда. :lol:


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ProfiNet
СообщениеДобавлено: Чт дек 02, 2010 14:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Регистрация: Пт сен 22, 2006 13:17
Сообщения: 175
Откуда: Novokuznetsk
Господа, требуется помощь.

На модуле CJ1W-PNT21 ошибка "E9". Из документации "Memory access error" (как я понял к внутренней памяти самого модуля). Модуль ни к чему еще не подключен.
Сам я не на объекте, информация следующая: модуль не полностью отвечает в СX-ConfiguratorFDT. Он его видит, ошибки читает, но не хочет скачивать настройки и соответственно заливать измененные.

С самим модулем не порядок и требуется его замена???


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ProfiNet
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2018 16:48 
Не в сети

Регистрация: Вт дек 18, 2018 15:42
Сообщения: 1
Вопрос, который задавался в самом начале обсуждения: "два контроллера CJ1 с модулями CJ1W-PNT21. Можно ли и как организовать связь между ними?"...

Недавно сам столкнулся именно с этой задачей, и могу сказать, что ДА, организовать обмен возможно.
Т.к. подключился к проекту я почти на "финишной прямой", оборудование уже было закуплено, и в наличие были именно модули CJ1W-PNT21. Нужно было организовать обмен данными исходя из того что имеем, и результаты консультаций с представителем Омрон не очень обнадежили, они рекомендовали заменить их на модули CJ1W-EIP21.

Поэтому был собран стенд на базе 2х ПЛК с CJ1M-CPU13 + CJ1W-PNT21 и проведены ряд экспериментов. Обмен данными при помощи команд SEND/RECV. В результате я добился обмена 6 слов запись/чтение, период обновления у меня получился ~50 ms.

Понятно, что подружить их как Profinet master/slave не получиться они могут быть только master. Поэтому СX-ConfiguratorFDT был использован только для того, чтобы поднять на этих модулях Ethernet, задать IP адрес, и т.п. Слейвов по факту вообще не было, но в конфигурации я добавил "GRT1-PNT SmartSlice I/O Coupler", т.к. иначе он бы не запустился.
После этого, в одном из ПЛК, я организовал вызов команд SEND/RECV. Вопрос только в том, как правильно составить управляющее слово. Каждая команда привязывалась на свой логический порт, например 6 и 7-й, чтобы можно было их выполнять параллельно. По большому счету, все в соответствии с инструкцией W340. Но есть ряд нюансов, которые учел из других инструкций. А именно:
Адрес сети назначения = 2 (возможно и 0 подошел бы, но у меня в таблице маршрутизации я указал и загрузил в ПЛК модуль #0 в сеть #2);
Номер посл. порта = 0, это не HostLink, понятно;
Адрес модуля назначения = 0 (у меня он стоял в стойке сразу за CPU, судя по всему, именно из этого надо исходить, хотя в нем переключатель стоял на 6 и указан в таблице I/O unit 6);
Адрес узла назначения = последний октет IP адреса.

Надеюсь, данная информация будет кому-то полезна.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ProfiNet
СообщениеДобавлено: Пн янв 07, 2019 11:27 
Не в сети

Регистрация: Пн янв 07, 2019 09:30
Сообщения: 5
A_guk
Как то уж очень медленно для профинета получилось.
Соединял по изернет IP CS1 и Cj2, 1ms получаю на 200 словах .
К Cj2 используя файл конфигурации подключал уже через профинет другой контроллер получил 4ms,
меньше 4 ms не устанавливается в настройках, наверное потому что мастер модуль профинет у Omronа не может быстрее работать.


В начало
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировка  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 8 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Переход:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская документация по phpBB 3