Главная   Downloads   Разное  
FAQ     Поиск   Регистрация   Вход 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 20:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)




Начать новую тему Ответить на тему  [ 9 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: CQM1H-CPU51
СообщениеДобавлено: Вт май 18, 2010 13:17 
Не в сети

Регистрация: Вт май 18, 2010 13:11
Сообщения: 3
Здравствуйте
Вопрос следующего содержания контроллер CQM1H-CPU51 панель vt150w00000 контроллер не переходит в run горит индикация err/alm связь с панелью есть comm моргает какой программой можно воспользоваться чтобы посмотреть программу в контролере и схему шнура если не трудно


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CQM1H-CPU51
СообщениеДобавлено: Вт май 18, 2010 14:20 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Регистрация: Вт сен 19, 2006 21:13
Сообщения: 3510
Откуда: Москва
надоедает отвечать на одинаковые вопросы по 10 раз, есть поиск, есть соответствующие темы.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CQM1H-CPU51
СообщениеДобавлено: Вт май 18, 2010 14:54 
Не в сети

Регистрация: Вт май 18, 2010 13:11
Сообщения: 3
если не сложно поиск результатов не дал тыкните пальцем


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CQM1H-CPU51
СообщениеДобавлено: Вт май 18, 2010 18:44 
Не в сети

Регистрация: Вт май 18, 2010 13:11
Сообщения: 3
все вопрос решен


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CQM1H-CPU51
СообщениеДобавлено: Пн дек 20, 2010 12:53 
Не в сети

Регистрация: Пн дек 20, 2010 12:37
Сообщения: 7
Всем привет.

Есть PLC CQM1H-CPU51 запоролен. Пароль мне сказали, но некие ребята когда-то пытались его подбирать xtalом или еще чем и у них ничего не вышло естественно. Теперь вот не знаю чего делать. Пароль точно правильный (сравнивал по дампу um), но cx пишет, что он не соответствует и не дает скачать программу. Может какой бит в настройках можно сбросить? Посоветуйте как быть в такой ситуации? :(


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CQM1H-CPU51
СообщениеДобавлено: Пн дек 20, 2010 13:37 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Регистрация: Вт сен 19, 2006 21:13
Сообщения: 3510
Откуда: Москва
viewtopic.php?p=2496#p2496
что-бы восстановить доступ к контроллеру, придётся убить прогу в нём, не страшно?


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CQM1H-CPU51
СообщениеДобавлено: Пн дек 20, 2010 16:43 
Не в сети

Регистрация: Пн дек 20, 2010 12:37
Сообщения: 7
Спасибо за инфу, когда-то читал, но не помню где. Да и не приходилось мне ничего ломать, но вот блин cool хацкеры меня напрягли, удоты.
Я провел такой эксперимент: Взял пустой CQM накропал простенькую прогу и защитил ее паролем. Дальше отбэкапил (галки выставил все в он), а потом нарочно несколько раз подряд ввел неправильный пароль. Контроллер заблокировался и перестал отвечать на правильный пароль. Потом я взял этот бэкап и залил его обратно (PLC выключил, потом включил), однако эффекта это не дало, правильный пароль все равно уже не подходит. Я очистил память, а потом снова залил бэкап, пороль сразу подошел.
Получается, что информация о неправильно набранном пароле продолжает храниться где-то в PLC и бэкап не сохранил какие-то области памяти.
И меня поэтому немного тревожит вопрос, а бэкап туул полностью восстановит работоспособность моего PLC? Если некоторые области он не бэкапит, то как это может отразиться на работоспособности программы после очистки и заливки бэкапа? Может нужно еще и ручками чего сохранить?
Мне кое чего оторвут, если я из-за пустяковой доработки остановлю работающее оборудование. :D


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CQM1H-CPU51
СообщениеДобавлено: Пн дек 20, 2010 18:30 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Регистрация: Вт сен 19, 2006 21:13
Сообщения: 3510
Откуда: Москва
где-то тут я уже писал что счётчик паролей одновременно в двух областях памяти, один сбрасывается, другой находится в области куда запрещена запись по связи и из программы, вот он и решающий.
сброс этого счётчика возможен только вызовом инициализации.
Plc Backup Tools должен полностью восстановить все данные доступные программе, (но не служебную память которой управляет только контроллер) на всякий случай страхуюсь делая Backup области DM и HR из программера.

Программа в контроллере может обращаться к ретайн памяти только DM и HR, в старых контроллерах сетап контроллера то же хранился в конце DM. т.е для полной копии этого контроллера достаточно иметь бинарник программы (UM) от Plc Backup Tools и копию DM и HR. хоть из баскупа, хоть из программера.

раз есть свободное цпу, поэкспериментируй, не помешает.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CQM1H-CPU51
СообщениеДобавлено: Пн дек 20, 2010 22:26 
Не в сети

Регистрация: Пн дек 20, 2010 12:37
Сообщения: 7
Олег, вроде то, что ты говоришь очевидно, но мне все равно боязно. :)
Никода не делал таких фокусов, да и ответственность большая.
Почитав разной инфы и поразмыслив о твоих замечаниях, кажется пришел к безопасному решению (на мой взгляд).
Наверно попробую залить сначало в свободный PLC бэкап из рабочего и поставить его в машину на линии. Если все будет окей, то его и распоролю (да и пароль-то мне известен), а оригинал положу на полку в запас, на всякий случай.
Спасибо за участие.

Вообще мне вдруг стало обидно, что такое пустяковое дело ввело меня в мандраж. Хорошо знаю схемотехнику и ломал (в прямом смысле) эти контроллеры. Ну ведь там, внутри коробки - CPU, RAM, EEPROM (иногда внешний Flash) и порты I/O. Класическая архитектура. Вроде ничего не мешает качнуть ROM одним дамп файлом, так ведь нет. Не покидает меня мысль, что Omron оставил себе лазейку для реального бэкапа без заморочек.


В начало
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировка  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 9 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Переход:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская документация по phpBB 3