Главная   Downloads   Разное  
FAQ     Поиск   Регистрация   Вход 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 01:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)




Начать новую тему Ответить на тему  [ 24 сообщений ]  На страницу 1, 2  Вперёд
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Связь между CQM1H
СообщениеДобавлено: Сб янв 16, 2021 01:23 
Не в сети

Регистрация: Пт янв 15, 2021 00:52
Сообщения: 15
Доброго времени суток! Прошу помощи. Имею в станке четыре контроллера CQM1H два CPU51 и два CPU61 соединены через CQM1H-CLK21 и каждый еще через RS232 соединен со своей панелью оператора. Перестал работать один из контроллеров. Считал, сняв пароль, с него прошивку, она не компилируется. С другого ПЛК скачал его прошивку, функции у них почти все совпадают. Сравнил те места где выдавалась ошибка при компиляции и поправил по аналогии. Залил. Почти все что касается местного управления работает. Проблема с обменом данными между ПЛК и ПЛК и ПО. С ПО команды отрабатываются, а на ПО данные о положении энкодеров не поступают, они же не поступают и на "головной" как я понял ПЛК. Команды от головного проходят, но не все. Отсюда вопросы:
1. Как организована связь между ПЛК и как отследить в программе что там передается?
2. Чем и как посмотреть конфигурацию сети?
3. Где искать данные от энкодеров? они подключены к CQM1H-CTB41
4. CX-Simulator не дает выбрать CQM1H - это как то лечится?
Заранее благодарен за любую информацию.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Связь между CQM1H
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2021 11:07 
Не в сети

Регистрация: Вт май 27, 2008 11:41
Сообщения: 559
wladimir69tv писал(а):
1. Как организована связь между ПЛК и как отследить в программе что там передается?
2. Чем и как посмотреть конфигурацию сети?
3. Где искать данные от энкодеров? они подключены к CQM1H-CTB41
4. CX-Simulator не дает выбрать CQM1H - это как то лечится?
Заранее благодарен за любую информацию.


1.Связь организована через сеть Controller Link,читайте мануал W309,каждому контроллеру участнику сети отписаны определенные области памяти и назначен адрес узла,все это есть в мануале.
2.Программа CX-NET из пакета CX-Programmer
3.Мануал W363,в нем есть описание модуля стр. 198,каждому счетчику отписана своя область памяти в системе ,в зависисмости от того в какой слот "воткнута" плата счетчиков и проч. все это есть в мануале. стр.207.
4.Данный PLC не поддерживается симулятором.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Связь между CQM1H
СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2021 22:54 
Не в сети

Регистрация: Пт янв 15, 2021 00:52
Сообщения: 15
Спасибо за ответ. Со счетчиками уже прояснилось, а вот с сетью пока не очень. Я уже вроде понял какие мне надо связи настроить, только пока не могу понять как. Боюсь порушить существующие ( ведь что-то работает ). Поэтому вопросы возникают :
1. В мануале сказано что все связи настраиваются на одном главном контроллере я подключился к 1 (адрес) контроллеру через 232 порт C-Net его видит , позволяет перенести в проект. В результате в проекте РС и CQM1H и сеть SYSMAC WAY. как теперь посмотреть существующие логические связи не пойму, почти все пункты меню не доступны. Пробовал загрузить из ПЛК получил одни нули, никаких узлов ничего что бы напоминало таблицу связей. Пытаться создать свою и загружать ее в головной ПЛК опасаюсь, так как не все исходники узлов на руках и я пока не представляю как некоторые из них должны взаимодействовать с головным.
2. Могу ли я например настроить таблицу как мне видится на одном узле? (меня сейчас интересует узел 2) На нем была дохлая батарейка и он скорее всего что-то забыл.
для начала мне надо данные из 20.00-20.15 на 2 узле предать в 40.00-40.15 на 1 узле, при этом 1 узел раздает всем 30.00-39.15.
Пока не пойму как это сделать.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Связь между CQM1H
СообщениеДобавлено: Ср янв 20, 2021 20:38 
Не в сети

Регистрация: Пт янв 15, 2021 00:52
Сообщения: 15
Еще в W309 сказано что таблицы маршрутизации хранятся в ПЛК по адресам DM6450-6499. Но во всех контроллерах по этим адресам нули. :shock:
А связи логические где искать?


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Связь между CQM1H
СообщениеДобавлено: Ср янв 20, 2021 21:02 
Не в сети

Регистрация: Пт янв 15, 2021 00:52
Сообщения: 15
Я правильно понял что это означает что логические связи запущены? Такая картинка только на 1 узле в остальных 0


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Связь между CQM1H
СообщениеДобавлено: Пт янв 22, 2021 11:04 
Не в сети

Регистрация: Вт май 27, 2008 11:41
Сообщения: 559
По обмену между PLC CQM1H ,через сеть CLK подсказать ничего не могу т.к именно для этих контроллеров данную сеть не юзал. Для серии CJ мог бы помочь ,но для CQM увы … только мануалы смотреть и пробовать...
wladimir69tv писал(а):
Перестал работать один из контроллеров.

Что значит перестал работать,он перестал выполнять прогу ,перестал "быть" в сети и проч.
,в каком режиме он был когда "перестал работать" ,что на CPU отображалось,прогу вы скачали с него или с другого,нужно было кроме проги выкачать обязательно "Параметры" , "Команды расширения" , всю область памяти .
Каждый контроллер имеет четкую иерархию в сети т.е ведущий-ведомый,как все это настраивается я не знаю,скорее всего через настройки в Параметрах т.к там есть окно настройки слотов связи А и Б ,для сети CLK выбор областей обмена и приоритета , дальше наверное нужно создать для каждого PLC таблицу логических связей если контроллеры подключены через платы СLK и загрузить ее в в каждый PLC и т.д
Для интереса могу конечно попытаться разобраться ,но для этого нужны исходные вашей системы ,т.е выложить для каждого PLC выкаченные из них проги,параметры,память,выкаченные таблицы...если хотите конечно,по другому ни как к сожалению помочь лично я не могу.
P.S Запустил CX-NET вроде бы все понятно как и что и без мануала,выбрал таблицу логических связей все настройки видны и понятны без проблем как мне кажется.
Вы для понимания выложите примеры ваших действий и результаты ...


Последнее редактирование: DEFO, дата: Пт янв 22, 2021 16:32, всего редактирований: 2.

В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Связь между CQM1H
СообщениеДобавлено: Пт янв 22, 2021 11:29 
Не в сети

Регистрация: Вт май 27, 2008 11:41
Сообщения: 559
Картинка которую вы выложили с областью AR ,это вообще как связано с настройкой и проч. слотов CLK ….можете пояснить.
Думаю вам нужно связаться с каждым PLC через CX-NET через порты RS232 и выкачать таблицы связей ,определится с областями обмена ,адресами и проч. и далее определить место которое занимал ваш "отвалившийся" PLC в сети...


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Связь между CQM1H
СообщениеДобавлено: Вс янв 24, 2021 21:42 
Не в сети

Регистрация: Пт янв 15, 2021 00:52
Сообщения: 15
Спасибо за внимание.
1. Контроллер перестал работать - Run погас. Когда прочитал ошибки - уже не помню что написано было - что не может обратиться куда-то. С самого начала сохранил полную копию с помощью PLC BackupTool. Там и пароль нашелся... после этого скачал программу и попытался ее компилировать выдала ошибки.[img]1.png[/img]


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Связь между CQM1H
СообщениеДобавлено: Вс янв 24, 2021 21:55 
Не в сети

Регистрация: Пт янв 15, 2021 00:52
Сообщения: 15
DEFO писал(а):
Картинка которую вы выложили с областью AR ,это вообще как связано с настройкой и проч. слотов CLK ….можете пояснить.

Если я правильно понял из документации этот бит говорит о том что связи на данном контроллере запущены. Так впрочем я понял...


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Связь между CQM1H
СообщениеДобавлено: Вс янв 24, 2021 22:52 
Не в сети

Регистрация: Пт янв 15, 2021 00:52
Сообщения: 15
2. Затем скачал прошивку со 2 секции сравнил и обнаружил что там на месте команд STIM(69) совсем не уместных стоят более подходящие по программе CPSL(69). Я их заменил параметры поправил по своему разумению. Теперь скомпилилось и залил в контроллер. Он заработал, только не было обратной связи ни на ПО ни на головной (1 секция). После чего я восстановил данные области DM из первоначального бэкапа и панель заработала в полном объеме остался вопрос с передачей данных на 1 секцию. 2 секция тоже не работает в одностороннем порядке, на ней была севшая батарейка и похоже давно, потому как они уже соплями в обход накидали, меня позвали когда и 3 накрылась.
3. С CX-Net сдвинулся с мертвой точки. Подключился к 3 секции поиском обнаружил NodeDevice с адресом 0, связался с ним. Добавил новое устройство Но 1 и тип сети указал NodeDevice адрес 1
Вложение:
2.png
и о чудо при выборе PLK Ho 1 мне стало доступно скачивание логических связей.
Вложение:
3.png

Узлов оказалось 7, но в наличии только 1,2,3 и 6.
Если с передачей данных области IR на 1 узел мне все понятно я почти этого и ожидал только поправли области исходные на остальных узлах, то с передачей данных от 1 узла непонятно - запись в таблице отсутствует а данные как-то поступают (данные IR0030-40 приходят на узлы). Или я что то не докачал или как? И с областью DM пока не разобрался совсем.
Потому пробовать заливать пока опасаюсь, боюсь порушить связи которые пока есть.
Содержание области DM700-900 на всех узлах одинаковое - значит они как-то передаются от 1 узла ко всем, а записи в таблице вроде нет? И пока совсем не понял какие области слать обратно с узлов. Хотя цифры с узлов 2 и 6 сейчас поступают.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Связь между CQM1H
СообщениеДобавлено: Вс янв 24, 2021 22:56 
Не в сети

Регистрация: Пт янв 15, 2021 00:52
Сообщения: 15
Логические связи я поправил так. Теперь пытаюсь понять что с DM делать или не делать раз работает. Вопрос я мог не так скачать связи? или это не возможно? Хочется быть уверенным что если я потом залью скачанную таблице то получу то же состояние что сейчас.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Связь между CQM1H
СообщениеДобавлено: Пн янв 25, 2021 08:20 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Регистрация: Вт сен 19, 2006 21:13
Сообщения: 3510
Откуда: Москва
wladimir69tv писал(а):
2. Затем скачал прошивку со 2 секции сравнил и обнаружил что там на месте команд STIM(69) совсем не уместных стоят более подходящие по программе CPSL(69).

Забыли скачать из контроллера список расширенных инструкций, из-за этого ошибки в проге.
Вполне возможно что не только STIM не на своём месте в проге.

Попробуйте восстановить прогу из бекапа, проследите что DIP4 включен. Потом заново скачайте прогу из контроллера, не забыв поставить галку на "Команды расширения"

--------------------------
Вполне возможно, что кто то выключил DIP4, и при следующем включении контроллер вылетел с ошибкой.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Связь между CQM1H
СообщениеДобавлено: Пн янв 25, 2021 09:12 
Не в сети

Регистрация: Вт май 27, 2008 11:41
Сообщения: 559
Выкачайте настройки параметров для каждого PLC,а так же настройки таблиц расширения команд иначе придется потом долго мучить и править прогу.

Реально в сети существуют 4 PLC с адресами 1-2-3-6,кто из них является мастером-ведущим в сети...
Я не совсем понял что у вас еще не так с обменом по сети...,закиньте бекапы исходные или сами гляньте настройки параметров,а так же выкаченную таблицу связей для каждого PLC.
P.S немного "запутался",у вас ведь модули CLK21 …,нужно мануал глянуть,там важно установить кто будет начальным узлом т.е инициатором обмена на сколько я понял из мануала....
Для запуска начала обмена действительно нужно на начальном узле ,как я понял у вас это 1 узел запустить системный флаг AR 7.0 =1.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последнее редактирование: DEFO, дата: Пн янв 25, 2021 11:05, всего редактирований: 5.

В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Связь между CQM1H
СообщениеДобавлено: Пн янв 25, 2021 09:47 
Не в сети

Регистрация: Пт янв 15, 2021 00:52
Сообщения: 15
Еще раз скачать попробую, когда окно будет в работе. Как убедиться что команды расширения я скачал? Там почему-то пусто. Они обязательно должны быть?

С обменом - не поступает на ПЛК с адресом 1 данные регистров IR0020- 0030 из остальных контроллеров и он соответственно их не обрабатывает. Они должны передаваться в 1 ПЛК со смещением для 2 - 20, для 3 - 30 и т.д. Это я понял из программы 1 ПЛК и в таблице увидел те же адреса на приеме только источником вместо 0020 везде стоит 0000. При этом данные из области DM вроде поступают. От 1 ПЛК данные ко всем поcтупают и в области DM и IR.

Главным должен быть 1.

На всех CLK горят светодиоды что связь есть и что логическая связь работает и ошибок с настройкой нет.

Бэкап только для 2 и 3 ПЛК есть, вечером скину.

Не совсем понял где именно искать настройки параметров? в DM6400 и дальше?


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Связь между CQM1H
СообщениеДобавлено: Пн янв 25, 2021 11:30 
Не в сети

Регистрация: Вт май 27, 2008 11:41
Сообщения: 559
Команды расширения ман-W228 конфигурируются во вкладке,если DIP4 = OFF команды расширения использовать запрещено, судя по вашей проге у вас используется доп.набор команд т.е DIP 4 всегда в ON.
Таблица доп команд ниже но возможно она не полная т.к в более поздних моделях данных CPU 51-61 были дополнения каких то еще команд.
Если вы не выкачаете исходник с таблицей расширения у вас будет ошибка компиляции и проч. как вы уже это заметили,код проги будет меченным и такую прогу вы не загрузите в PLC,я сам несколькораз так "влетал" по запарке забывая выкачивать расширения ...по этому лучше сразу при бекапе ставить галки на все,включая параметры,расширения и память...


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


В начало
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировка  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 24 сообщений ]  На страницу 1, 2  Вперёд

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Переход:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская документация по phpBB 3