Главная   Downloads   Разное  
FAQ     Поиск   Регистрация   Вход 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 13:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)




Начать новую тему Ответить на тему  [ 32 сообщений ]  На страницу Назад  1, 2, 3  Вперёд
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2007 16:10 
Не в сети

Регистрация: Пт дек 15, 2006 09:53
Сообщения: 10
Спасибо! Правда я сам накопал тот-же мануал :)
Цитирую кусок:

Цитата:
Счетчик контрольной суммы предварительно инициализируется числом FF hex. Только восемь бит данных используются для вычисления контрольной суммы CRC. Старт и стоп биты, бит паритета, если он используется, не учитываются в контрольной сумме.
Во время генерации CRC каждый байт сообщения складывается по исключающему ИЛИ с текущим содержимым регистра контрольной суммы. Результат сдвигается в направлении младшего бита, с заполнением нулем старшего бита. Если младший бит равен 1, то производится исключающее ИЛИ содержимого регистра контрольной суммы и определенного числа. Если младший бит равен 0, то исключающее ИЛИ не делается.
Процесс сдвига повторяется восемь раз. После последнего (восьмого) сдвига, следующий байт складывается с текущей величиной регистра контрольной суммы, и процесс сдвига повторяется восемь раз как описано выше. Конечное содержание регистра и есть контрольная сумма CRC.

Возникла непонятка:
Цитата:
Если младший бит равен 1, то производится исключающее ИЛИ содержимого регистра контрольной суммы и определенного числа

Что подразумевается под "определенным числом"?
Искал примеры, в одном (говорят, что для модбаса) это самое число равно A001(HEX).
Подсчитываю контрольную сумму - не совпадает с суммой в примере из руководства... :(


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2007 17:10 
Не в сети

Регистрация: Пт дек 15, 2006 09:53
Сообщения: 10
Все! разобрался!.... Еще раз всем Спасибо!...


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 26, 2007 14:24 
Не в сети

Регистрация: Пт дек 15, 2006 09:53
Сообщения: 10
Как пускать/останавливать, задавать частоту разобрался... Всем большое спасибо за советы!...
Сейчас возникла дополнительная задача - Нужно через канал обмена изменять такие параметры как максимальная выходная частота и параметры ПИД-регулирования...
В документации, которую я сумел добыть нет полного описания регистров :( если есть у кого полная документация (по обмену) или кто по опыту знает как это делать, отзовитесь, плиз!


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2007 09:40 
Не в сети

Регистрация: Сб ноя 04, 2006 07:35
Сообщения: 44
Откуда: Kovrov
В таблице параметров во второй колонке указан номер регистра.
Для n130 (P) - 182H, n131 (I) - 183H, n132 (D) - 184H


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2007 23:21 
Не в сети

Регистрация: Вс ноя 11, 2007 23:10
Сообщения: 5
Откуда: Кишинев
Здрасьте всем.

Имею CJ1M, SCU..31 (2 gjhnf 485/422) и инвертор V1000.
Не знаю на какой козе подъехать. Надо управлять по MODBUS.
Я никогда еще с вусами не работал. С чего начать. Шнур спаял, инвертор настроил на управление через серийный порт. Инструкцию по SCU читал, но ничего не понял. Че делать в лэддере, как оно вапше работает???
ПОМОГИТЕ!!! :oops:



Alex писал(а):
Не знаю, поможет ли моя информация.
Писал протокол обменя 3G3RV и PLC (CJ, через SCU).
Если в настройках инвертора стоит задание частоты через порт RS485, то на индикаторе мигает CALL и чтение не параметров не идет до тех пор, пока не отправлю посылку на запись частоты из контроллера, после чего чтение идет нормально. Соответственно, эту процедуру необходимо повторять после каждого отключения питания и выпадения в режим "авария".
Если в настройках инвертора стоит задание частоты с "морды", то чтение идет без проблем.
И еще, может кто сталкивался: почему обмен не идет через порт RS232 модуля SCU контроллера? Была следующая ситуация: Инвертор -> K3SC (преобразователь интерфейсов омроновский) -> CJ1W-SCU41. Связь не шла, поставил режим Full duplex (хотя всего 2 провода) - ожил на несколько посылок, потом вернул на Half duplex - обмен пошел, и было все в норме дня 2. После чего опять мертво.
По инструкции - подключение через порт RS485 контроллера. Сделал - все пошло без проблем (уже года 2).


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2007 09:20 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Регистрация: Вт сен 19, 2006 21:13
Сообщения: 3510
Откуда: Москва
есть проектик где CJ1M управляет через SCU41 инверторами V7, могу поделится.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2007 14:23 
Не в сети

Регистрация: Пт дек 01, 2006 18:47
Сообщения: 11
Олег писал(а):
есть проектик где CJ1M управляет через SCU41 инверторами V7, могу поделится.

Поделись пжл, а вот что написал техн офис омрона (я думаю в этом есть что-то новенькое)

The easy way is to use function blocks in CJ CPU. In this case the SCU31 must be in serial gateway mode. You can find info about the available function blocks for inverters in the attached file which also comes with CX-One. You won't see V1000 in the list but you can use the function blocks as if the inverter was 3G3MV series. Unfortunately, these function blocks use a lot of program memory, approx. 5 ksteps. That is why the CPU in the configuration with SCU31 was CJ1M-CPU12. After the function block you still have around 5 ksteps for your program. CPU11 is not sufficient at all.

Another way is using the SCU31 in protocol macro mode, and either creating your own protocol according to the V1000 comm. details or adapting a macro used before in other projects.

Finally, the new and easiest way: connecting inverters to NS terminal :). We have this functionality in CX-One v3.0 and NS system version 7.0. We did not have this by the time I first sent you the configuration. I think that's why I did not offer this. All you need is an NS-AL002, RS232 - RS485 converter for NS terminal. You may forget about SCU31. The only consideration would be the speed of communication, while you can connect 13 inverters to one port on SCU and 14 ports to the other, you will have to connect all of them to one port on NS.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 11, 2008 18:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Регистрация: Ср сен 10, 2008 20:16
Сообщения: 7
А на CQM1H-CPU51 никто не пробывал подключать через MODBUS??
Сейчас разбираюсь с протоколом , хочу попробывать через CX-PRotocol сделать .
При подключении к CX-Programer c DIP8 -on(cx-protocol) -- прогой определяется как С200HG-CPU43.
Есть пример под CJ1M_SCU41_V7 , буду от него отталкиватся . Хотя еще доконца не представляю как это все состыковать. Наверняка нестыковка по областям памяти и командам будет.

Тема наверняка не новая , мож у кого примерчик под CQM1H и SCB41 есть ??


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 17, 2008 01:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Регистрация: Ср сен 10, 2008 20:16
Сообщения: 7
Млин -- уже вторая неделя хронического недосыпа пошла(( .. С настройками и протоколом более-менее разобрался. Только через CX-Programer не трасируется нифига((... На инверторе CAL постоянно . Хотя подключение уже и настройки сотню раз проверял . Самодиагностику V7 проходит . На порт данные нормально приходят --- Send вижу ,а в ответ ничего (( .
Эхо тест не проходит.
Без движка должен конектится ???


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 17, 2008 05:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Регистрация: Пт сен 22, 2006 13:17
Сообщения: 175
Откуда: Novokuznetsk
Для проверки своего протокола, попробуйте, для начала, поставить параметр способа задания частоты "с морды" частотника.
Было такое у меня, когда задание частоты пересылалось по интерфейсу, CALL мигал и связь не шла до тех пор, пока не отправил задание на частоту. Чтение параметров после этого пошло.
Без двигателя конектится без проблем.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 17, 2008 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Регистрация: Ср сен 10, 2008 20:16
Сообщения: 7
УРА ---- заработало!!!!!!

Переводчики млин -=-- ))

n157RTS Control0: RTS control
1: No RTS control (RS-422A: 1-to-1 communication)

Значение уставки
ЗначениеОписание
0 Управление RTS невозможно.
1 Управление RTS возможно (доступно только при обмене по RS-422 в
режиме «1-в-1»).

Теперь понятно какая трасировка должна быть , раньше сообщения проскакивали == а я думал что ошибка ))


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Частотник Omron серии 3G3MV и RS-485
СообщениеДобавлено: Пн окт 15, 2012 20:29 
Не в сети

Регистрация: Пн окт 15, 2012 20:11
Сообщения: 4
Здравствуйте господа!
Пожалуйста, помогите! Нужно соединить инвертор 3G3MV через RS-485 (имеется преобразователь интерфейсов RS-232/RS-485 Овен АС3) с компьютером. У СХ-Drive автопоиск не проходит. Какие параметры нужно задать в инверторе и в условиях автопоиска, чтобы все получилось?

Сразу оговорюсь опыт работы с протоколами отсутствует.
Спасибо!


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Частотник Omron серии 3G3MV и RS-485
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2012 09:23 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Регистрация: Вт сен 19, 2006 21:13
Сообщения: 3510
Откуда: Москва
Вам зачем его к компу цеплять? если только с параметрами и графиками поиграть, нужен только 232 порт. В СХ-Drive в справке, ищите по слову "кабель" распайку порта на инверторе. паяете, снимаете мордочку с инвертора и втыкаете свой кабель.
Если цепляетесь по 485, не забудьте после изменения сетевых настроек передёрнуть питание на инверторе.
параметры n155-157 оставьте по умолчанию.
скорость выберите любую
обязательно смените адрес с нулевого.

перемычки с 422 на 485 поставили?

Автопоиск в СХ-Drive тоже настраивается, что, через какой порт, на каких скоростях, какие адреса.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Частотник Omron серии 3G3MV и RS-485
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2012 20:46 
Не в сети

Регистрация: Пн окт 15, 2012 20:11
Сообщения: 4
Олег писал(а):
Вам зачем его к компу цеплять? если только с параметрами и графиками поиграть

Для этого как раз и надо.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Частотник Omron серии 3G3MV и RS-485
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2012 20:47 
Не в сети

Регистрация: Пн окт 15, 2012 20:11
Сообщения: 4
Олег писал(а):
Если цепляетесь по 485, не забудьте после изменения сетевых настроек передёрнуть питание на инверторе.

Так и дела


В начало
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировка  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 32 сообщений ]  На страницу Назад  1, 2, 3  Вперёд

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Переход:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская документация по phpBB 3