Главная   Downloads   Разное  
FAQ     Поиск   Регистрация   Вход 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 23:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)




Начать новую тему Ответить на тему  [ 28 сообщений ]  На страницу 1, 2  Вперёд
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конвейерные весы
СообщениеДобавлено: Пт мар 07, 2008 14:57 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Регистрация: Вт сен 19, 2006 21:13
Сообщения: 3510
Откуда: Москва
Кто-нибудь может поделится принципами взвешивания на конвейерных весах, описанием алгоритма взвешивания, и способами борьбы с помехами от ленты и прочего.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2008 09:35 
Не в сети

Регистрация: Ср апр 25, 2007 07:19
Сообщения: 80
Откуда: Кузбасс, г. Полысаево
Распространен принцип взвешивания основанный на тензометрии.
В став ленточного конвейера внедряется весовая роликоопора с тензодатчиками. Сигнал с них по кабельной линии приходит на вторичный прибор.

Полезный сигнал с датчиков имеет значения от нескольких миливольт, поэтому требуется экранированный кабель. По подключению экранов, думаю требования известны, коментарии излишни.
Температура окружающей среды влияет на сопротивление жил кабеля. При длинах кабеля более 100м и климатических изменениях температуры в несколько десятков градусов погрешность может быть значительна. В таких случаях рекомендуют вводить ОС по питанию датчика.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2008 10:16 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Регистрация: Вт сен 19, 2006 21:13
Сообщения: 3510
Откуда: Москва
Меня интересует именно алгоритм расчёта пройденного веса, и не теоретический, (сам знаю) а практический, и зависимости от размеров и конструкции весов.
Самих алгоритмов как я уже понял не менее двух, (принцип правда один)

Весами интересуюсь давно, на бункерных дозаторах наверно полсобаки съел, а с другими типами весов, конвейерными, лотковыми, ударными опыта почти никакого.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2008 12:53 
Не в сети

Регистрация: Ср апр 25, 2007 07:19
Сообщения: 80
Откуда: Кузбасс, г. Полысаево
То есть, Олег, Вы хотите аналоговые сигналы веса завести в ПЛК и в нём уже считать?


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2008 15:56 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Регистрация: Вт сен 19, 2006 21:13
Сообщения: 3510
Откуда: Москва
Да, именно это и нужно


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2008 23:06 
Не в сети

Регистрация: Вт янв 29, 2008 21:56
Сообщения: 64
Откуда: Москва
А кто пробовал взвешивать не на ленточных, а на пластинчатых конвейерах. дело в том, что биение там гораздо больше.
Интересуюсь потому как маячит перспектива решения задач взвешивания на участке с платничатыми конвейерами, другой тип применять нельзя, температура высока.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 12, 2008 21:26 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Регистрация: Вт сен 19, 2006 21:13
Сообщения: 3510
Откуда: Москва
на пластинах передаётся наверняка не сыпучий продукт, значит можно встроить короткий транспортёр на весовой платформе, и взвесить при короткой остановке, (видел подобное на транспортёре с рольгангом) или взвешивать в движении, если транспортёр полностью стоит на датчиках, влияние биения должно снизится.
или расположить ролики на транспортёре так чтобы стыки на пластинах попадали на эти ролики одновременно и при взвешивании игнорировать изменения веса если определится резкое изменение сигнала, т.е. сначала фильтр на гасящий скачёк, а потом скользящее усреднение.

т.е. придётся экспериментировать или искать контору, которая подобное делала...

А для измерения веса для некоторых хорошо сыпучих продуктов подходят лотковые весы, продукт сспается на лоток так чтобы скорость захода на лоток была стабильной, пока сваливается, измеряется его вес.
Есть и ударные расходомеры, принцип в том, что падая с какой-то высоты продукт имеет скорость зависящую только от этой высоты, он поподает на наклонную пластину, датчик закреплён так чтобы мерить только горизонтальную нагрузку, которая зависит от скорости падения и массы. (энергия)

у Тензо-м Есть бункерные весы состоящие из двух небольших бункеров, могут перевешивать сыпучий продукт на высокой скорости если установить их между транспортёрами.

ну и последний вариант, заставить своих конструкторов продумывать всё до мелочей а не лепить косяки а потом сваливать решение проблемы на нас, именно из-за этого я сейчас и плюхаюсь чтобы встроить конвейерные весы (дозатор) туда где он нормально работать не сможет.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 12, 2008 22:05 
Не в сети

Регистрация: Вт янв 29, 2008 21:56
Сообщения: 64
Откуда: Москва
я примерно так себе все и предстовлял. насчет конструкторов тоже правда, частенько за них думать приходится.
встроить в пластинчатый конвейер платформу врятли удастся, больно горячий продукт там транспортируют, до 700 градусов. а вот подвесить его весь наверное удастся.
а вообще есть какая литература по этой теме с примерчиками?
возможно придется взвешивать большые бункера в которые все грузится, так можно и массу в бункере посчитать и производительность конвейера вычислить. вопрос только на сколько точно можно мерить от общей массы в бункере.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 13, 2008 04:05 
Не в сети

Регистрация: Ср апр 25, 2007 07:19
Сообщения: 80
Откуда: Кузбасс, г. Полысаево
Олег писал(а):
Да, именно это и нужно


А чем не нравиться способ с применением специальных приборов? С них, если необходимо, по интерфейсу можно куда хотите данные забрать.
Зачем изобретать?


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 13, 2008 04:47 
Не в сети

Регистрация: Вт окт 03, 2006 02:19
Сообщения: 68
Откуда: Иркутск
угу, делали такое. Ленточные весы. тензодатчики на F159. Скорость ленты измеряется энкодером на ст-021 модуль (как раз нужно было пару весов ). При известных габаритах обсчитывается вес. Работает пока... Правда не совсем понятно насколько точно. Биения есть от них никуда не денешься. Приезжали как то фины, сказали что все прогрессивные люди взвешивают не ленту, а всю конструкцию весов. При этом нет температурных погрешностей ленты и нет зависимости от натяжки ленты. Хз биения при этом может тоже сведены к минимуму.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 13, 2008 10:23 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Регистрация: Вт сен 19, 2006 21:13
Сообщения: 3510
Откуда: Москва
Цитата:
Зачем изобретать?

Не всё так просто, устанавливал с парнями конвейерные весы от schenck process, сам конвейер по железу вызывает только восхищение, качественно и продумано. А вот контроллер INTECONT-Plus, гемор невероятный, часть инструкций на русском, литературный перевод, понять невозможно, приходилось лезть в инструкции на английском. Да и добыть эти инструкции оказалось не так просто. Потратили около двух недель чтобы запустить эти весы. Ещё сам лично потратил половину недели чтобы прицепится к ним по связи, они напрочь отказывались принимать задание в определённых условиях, и в некоторых ситуациях вели себя непонятно. Намучившись с этим творением решили в будущем отказатся от использования подобных приборов.

Смысл в том, что не всегда можно правильно использовать готовый прибор под существующую задачу, а свой можно загнуть как хочешь. Потом затраты по времени, написать своё часто быстрее чем использовать готовые решения. А персоналу который будет с этим работать, достанется не куча мануалов на универсальный прибор, а только то что касается их использования в конкретной задаче, да и дешевле получается.
У меня сейчас второй составной цех, нужно дозу стеклобоя положить на шихту с заданной производительностью, стеклобой лежит на трёх транспортёрах общей длиной около 60 метров, шихта из смесителя идёт переодически. конечно можно использовать стандартный прибор для взвешивания и помучится с его адаптацией, Но на мой взгляд проше использовать ту-же схему что и на остальных весах, а все расчёты вести в контроллере.

Кстати рекомендую, для получения веса использовать K3HB-VLC через
Device Net, а дискретные входа выхода раскидать по цеху с помощью CompoBus-S или CompoNet. получается очень неплохо, а также соединить и все инверторы в сеть и при необходимости использовать их аналоговые и частотные входа. FB для бункерных дозаторов могу поделится, весы с автонастройкой отключения загрузки, немного сыровато но работает отлично.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 06, 2008 08:32 
Не в сети

Регистрация: Вт сен 25, 2007 12:30
Сообщения: 99
Откуда: Новосибирск
мне кажется что K3HB-VLC медленные, в каталоге написано что частота дискретизации 50Гц, я так понял что с такой частотой можно получать новые данные.
И точность у них 0,1%, хотя в строительной области вполне достаточно. И еще один минус слабенький по сопротивлению, не более 3-х тензодатчиков можно подцепить параллельно, а часто системы вешаются на 4 тензодатчика.

_________________
Петя, то есть Саша


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 09, 2008 10:29 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Регистрация: Вт сен 19, 2006 21:13
Сообщения: 3510
Откуда: Москва
Для бункерных дозаторов вполне хватает и 20 измерений в секунду (слышал мнение что хватает и 10), блок питания действительно на пределе, но, 4 датчика ставят обычно на громоздких тяжёлых конструкциях, а у таких датчиков сопротивление как правило повыше 400 ом и 4 датчика в этом случае не перегружают блок питания. у датчика M65 от Тензо-М, сопротивление 750 ом, т.е. к K3HB можно прицепить 7 таких датчиков.

У этого измерителя непривычное АЦП, его разрядность в мануалах не указывается, но по впечатлениям очень высокая. до этого пробовал измерители от CAS CI-5010A, K3HB на мой взгляд значительно лучьше. Ну и стоит помнить, что сам омрон не занимается измерением веса, но плотно дружит с Unipulse.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 10, 2008 04:43 
Не в сети

Регистрация: Вт сен 25, 2007 12:30
Сообщения: 99
Откуда: Новосибирск
Думаю что 20 и тем более 10 измерений не достаточно, потому что при большом расходе питателей, например шнеков могут быть проскоки, в конце дозирования шнеками конечно можно обеспечить более точное дозирование снижением раскода по П закону. Я сталкивался с тем что время преобразования модуля ПЛК было 65мс и АЦП был 12 разрядов, да еще и в диапазоне +/-, я работал в плюсовой области, и сами выборки с погрешностью +/- 1-2 бит мне были уже после пересчета как +/- 10 кг, пришлось реализовать программный фильтр, в итоге время преобразования увеличилось до пол. сек или даже больше, нас это очень не устроило. Потом взяли модули от Скаиме, там и точность на порядок выше была и время, все стало без проблемм.
А еще у Омрона есть модули ПЛК (для CJ) F159, хотелось бы услышать мнение, кто-нибудь работал с ними? Он дорогой конечно и срок поставки у него тоже большой, вот его, думаю для конвеерных весов брать лучше.

_________________
Петя, то есть Саша


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 18, 2008 23:19 
Не в сети

Регистрация: Ср сен 27, 2006 09:55
Сообщения: 61
Откуда: Москва
hlorka писал(а):
А еще у Омрона есть модули ПЛК (для CJ) F159, хотелось бы услышать мнение, кто-нибудь работал с ними? Он дорогой конечно и срок поставки у него тоже большой, вот его, думаю для конвеерных весов брать лучше.


Для 2 мс опроса и 0,01% точности - не очень то дорогой. А срок поставки - на центральном Московском складе всегда несколько штук лежит... :wink:


В начало
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировка  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 28 сообщений ]  На страницу 1, 2  Вперёд

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Переход:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская документация по phpBB 3