Главная   Downloads   Разное  
FAQ     Поиск   Регистрация   Вход 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 16:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)




Начать новую тему Ответить на тему  [ 5 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: порт NT3S или SCU для обмена с инвертором
СообщениеДобавлено: Вт июл 08, 2008 04:50 
Не в сети

Регистрация: Вт сен 25, 2007 12:30
Сообщения: 99
Откуда: Новосибирск
Доброго дня.
В одной брошурке увидел что инвертор к ПЛК подключают через порт панельки NT3S и что там модбас встроенный, то есть не надо конфигурировать ни чего. Кто нибудь работал по такой схеме, на сколько там удобно и быстро? Может тогда выкинуть из проекта модуль SCU41 и работать через панель? Или все таки лучше не далать этого?
спасибо.

_________________
Петя, то есть Саша


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 09, 2008 16:02 
Не в сети

Регистрация: Вт фев 26, 2008 15:04
Сообщения: 18
Заинтересовал Ваш вопрос. Под руками оказался весь инструментарий: NT3S-ST126B-E(панелька с двумя 232), K3SC(232->485) и V1000.
Подключил, выбрал в настройках порта омрон/яскава как порядочный создал таг с номером регистра 002 (задание частоты) - включаю не работает. На K3SC мигает только лампочка SD. Проверил подключение - все нормально, настройки вроде тоже впорядке. Переподключаю кабель к компьютеру, запускаю монитор ком порта наблюдаю какуюто ASCII команду. Забыл залить фирмваре (там был фирмваре для хостлинка), после обновления фирмваре появился долгожданный модбас, но опять с глюками. Посылается команда на чтения нулевого регистра (010300000001) который согласно мануалу к инвертору является зарезервированым.
Начал читать мануал по NTXS (как обычно сначала пробуем а потом читаем :) ) смотрю есть отличия в дизайне. Качаю с даунлоад центра новую версию 1,04 (у меня стояла 1,00) и о чудо ЕСТЬ КОНЕКТ. Но чем дальше в лес тем толще партизаны, помним что таг привязан ко второму регистру а частота не задается. Совершенно случайно записал 1 - смотрю замигал ран (частота 0). Сдвинул привязку к регистру на 1 - заработало.

Решил заодно проверить как конектится - оказалось конектится к 13 регистру который тоже не используется. А при создании подключения уже можно выбирать какой регистр будет использоваться для подключения (оказался 20). Т.е. для расчета регистра простая формула (регистр(hex)+1)->decimal.

Вывод который я сделал для себя: терминал может послужить заменой SCU для соединения с инвертором или просто служить локальной системой управления для инвертора в простых случаях. Недостаток терминала, в том что он не позволяет самому писать протоколы хотя их там предостаточно :)


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 10, 2008 06:58 
Не в сети

Регистрация: Вт сен 25, 2007 12:30
Сообщения: 99
Откуда: Новосибирск
да оно то и не надо писать протоколы, по большому счету, тем более в моём случае, у меня будет NT3S-ST124B-E(панелька с 232 и с 485) и V1000, а там модбас встроен.
А на какой скорости работает?
что то меня смутило то что Вы считаете что это решение можно применять для простых случаев, я вот хочу скоростью управлять, что бы были разгоны, торможения, замедления при подходе к точке и все это по сети 485

_________________
Петя, то есть Саша


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 10, 2008 08:57 
Не в сети

Регистрация: Вт фев 26, 2008 15:04
Сообщения: 18
Да это все можно сделать. Просто програмирование с помощью NTXS утомительно и неудобно (опять же лично мое мнение) поэтому сделать что то серьезное (управление 5-10 инверторами) лучше с помощью SCU, а управление одним можно и так. Помоему даже дешевле выйдет.
По поводу скорости установить можно и 115 но вот как работать будет не знаю, проверял на 9600


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 10, 2008 09:15 
Не в сети

Регистрация: Вт сен 25, 2007 12:30
Сообщения: 99
Откуда: Новосибирск
думаю обезопасить себя, заложу NS5 вместо NT3S и вместо SCU заложу ДевайсНет и в частотник соответственно, денег вроде клиент выделяет,
и интерфейс красивый будет и скорость управления по ДевНету побольше чем по SCU

_________________
Петя, то есть Саша


В начало
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировка  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 5 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Переход:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская документация по phpBB 3