Главная   Downloads   Разное  
FAQ     Поиск   Регистрация   Вход 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)




Начать новую тему Ответить на тему  [ 5 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Организация программы
СообщениеДобавлено: Ср апр 10, 2019 11:56 
Не в сети

Регистрация: Сб авг 24, 2013 10:01
Сообщения: 28
Здравствуйте!
Как грамотно составить структуру программы?
У меня станок, где несколько рабочих инструментов последовательно выполняют операции с заготовкой.
Этот алгоритм очень удобно описывается SFC диаграммой. Но с такой я встречаюсь первый раз.

1) SFC рассчитывается без блокировок и аварий, которые обработать проще в LD.
Как это совместить с SFC задачей? Будет ли правильно, если я в отдельной задаче организую перекладку сигналов с SFC диаграммы на выхода (например, сначала расчёт по диаграмме, потом через блокировки и только потом на выхода)?

2) Кроме автомата так же будет и ручной режим, в котором каждый механизм управляется в ручную от кнопок.
Как можно выключить задачу с SFC диаграммой? Или это не обязательно, и можно в шаге инициализации крутиться?

3) Циклические задачи в ПЛК вызываются последовательно? Если я обработку входов и выходов устрою в одной задаче а сам алгоритм работы в другой, это можно?

Примерно так хочу организовать программу:
Вложение:
prog1.gif

В самой SFC диаграмме сделан шаг "инициализация" в котором всхе механизмы устанавливаются в исходное.
Далее идёт авторабота с возвратом в шаг после инициализации.
Если происходит остановка во время работы, то программа (переходы от сброса обозваны как alarmTrans) перескакивает на шаг инициализации с возвратом механизмов в исходное.
Какие варианты ещё можно придумать?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Организация программы
СообщениеДобавлено: Ср апр 10, 2019 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Регистрация: Сб сен 30, 2006 14:07
Сообщения: 763
Откуда: Москва
Можно совет из опыта работы? Старайтесь написать программу так, чтоб любой электрик мог понять что к чему. Тогда при отдалении Вас от объекта (например объект в Надыме, а Вы в Пскове) можно по телефону пояснить, что и где нужно поменять в случае необходимости. И еще очень выручит в такой ситуации ТимВьювер (на объекте ноут с СХ-Оne и Вам дать удаленный доступ ) Иначе из-за пяти минут- сутки в пути....


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Организация программы
СообщениеДобавлено: Ср апр 10, 2019 20:38 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Регистрация: Вт сен 19, 2006 21:13
Сообщения: 3510
Откуда: Москва
1. Результат последних строчек в проге и пойдёт на выходы, т.е. во всей проге можно городить что угодно, а в последней строчке вырубить всё по аварийке например. Или заблокировать выход если на какой то датчик наехали. Добавьте циклический таск под номером 31 и блокируйте в нём то что нужно.

2. Наверно проще включить/выключить задачу, TKON, TKOF. Как минимум время цикла не раздуете. И выключенный кусок точно не будет влиять на другие работающие куски проги.

3. Циклические последовательно по номеру, а разве бывает по другому?


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Организация программы
СообщениеДобавлено: Чт апр 11, 2019 12:30 
Не в сети

Регистрация: Сб авг 24, 2013 10:01
Сообщения: 28
Алексей писал(а):
Можно совет из опыта работы? Старайтесь написать программу так, чтоб любой электрик мог понять что к чему.

Ну его в баню, электрика. Всё равно ведение объекта на отделе автоматизации (а это я). Я хочу сделать программу как можно более краткой и понятной мне и таким как я. Тем более, что я работаю на объекте:)
Олег писал(а):
2. Наверно проще включить/выключить задачу, TKON, TKOF. Как минимум время цикла не раздуете. И выключенный кусок точно не будет влиять на другие работающие куски проги.

Попробовал. Действительно, можно и так. Только при TKOF диаграмма не сбрасывается, а при TKON - переходит на шаг инициализации. Ну, в принципе так и надо. Мне казалось, что при TKOF задача просто ждёт, а потом с того же места начинает.
Олег писал(а):
3. Циклические последовательно по номеру, а разве бывает по другому?

Вспомнил про прерывания, почему то.

А вы в своей практике SFC применяете?


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Организация программы
СообщениеДобавлено: Чт апр 11, 2019 14:15 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Регистрация: Вт сен 19, 2006 21:13
Сообщения: 3510
Откуда: Москва
Нет, не применяю.
Меняю значение в переменной, если значение равно какому то номеру (шагу) выполняю какие либо действия и по условиям перехожу на следующий шаг или любой другой.

что то вроде
Код:
Select Case a
      Case 5
             действие 1
      Case 7 To 9
             действие 2
      Case Else
             действие 3
End Select


В начало
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировка  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 5 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Переход:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская документация по phpBB 3