Главная   Downloads   Разное  
FAQ     Поиск   Регистрация   Вход 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 20:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)




Начать новую тему Ответить на тему  [ 9 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Защита ПО
СообщениеДобавлено: Пн дек 23, 2019 19:46 
Не в сети

Регистрация: Вт апр 02, 2019 21:38
Сообщения: 48
Уважаемые форумчане, подскажите как залочить от считывания панель OMRON NS10?
Внезапно получилось что-то толковое на работе, начали наседать чтобы выдал с̶е̶к̶р̶е̶т̶ К̶р̶а̶с̶н̶о̶й̶ ̶А̶р̶м̶и̶и̶, исходники, потому что начальство себя чувствует неуютно, изволит негодовать , топать ножкой и требовать. Просто удалить не могу, потому как уже работает установка и все видели что я её запустил. За саботаж проканает.
Прям горе от ума какое-то.. :oops: И кто только меня просил лезть?!!
П.с. Может в ns designer-eесть такая функция? Не могу найти. Пароль устанавливается только на изменение параметра.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита ПО
СообщениеДобавлено: Вт дек 24, 2019 08:29 
Не в сети

Регистрация: Пт окт 14, 2011 17:04
Сообщения: 726
странные у вас рабочие отношения с начальством, я бы сказал партизанские :)
ps: по моему на NS'ки не поставить пароль на выгрузку, проще вам контроллер запаролить и поставить запрет записи на флэш-карту. Сам проект панели мало что дает в принципе то.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита ПО
СообщениеДобавлено: Вт дек 24, 2019 16:08 
Не в сети

Регистрация: Вт окт 26, 2010 21:55
Сообщения: 329
Откуда: Санкт-Петербург
Ну вообще по закону (стандартному трудовому договору) и просто из юридической практики... Результат вашего труда, за который вы получаете заработную плату, принадлежит работодателю. А "блокирование доступа" к результатам труда является нарушением таких законов-договоров. Работодатель вправе требовать от вас раскрытия исходных кодов, паролей и прочих хитростей. Вплоть до суда.
Вообще, это законно по умолчанию. Если Вы хотите защитить от Заказчика или работодателя результат своего труда, как интеллектуальную собственность, то это должно быть прописано конкретно в договоре. Иначе - это не ваше и права блокировки у Вас нет.
И простите за нескромный вопрос, а почему работодателю нельзя смотреть исходники? Что там такого секретного и гениального? Отдайте все что нужно работодателю, меньше роблем будет. Вы же отдавать будете просто файлики? Они их на работоспособность проверять не станут? А в исходнике пара адресов может и затеряться, например. Ну выпало из лукошка где-то. На рабочей панели не заработает, окажется совершенно бестолковым набором непонятных файлов. Ну а если проверят, можно сослаться на бардак в компьютере и то, что версия не последняя случайно оказалась. Но не сдавать работу Вы не можете. Это ваша работа и Вам за нее платится ЗП.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита ПО
СообщениеДобавлено: Сб дек 28, 2019 16:53 
Не в сети

Регистрация: Вт апр 02, 2019 21:38
Сообщения: 48
Спасибо за совет! Вообще, программирование в мои обязанности не входит. При всем этом, мне предварительно пообещали денег если получится, а теперь жмут и говорят что я должен поделиться опытом и знаниями, научить еще кого-то программировать иначе я "берега потерял", "монополист нашелся" и "надо ему зарплату 10 тыщщ сделать, умник нашелся".
На счет блокировки кода, я так, для собственного развития. Без меня в установку все равно ни кто не полезет.
Ну и с людьми нужно поступать так же, как и они с тобой, я так думаю. Хорошим людям я и за бесплатно помогаю. Мне не трудно. :D


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита ПО
СообщениеДобавлено: Вс дек 29, 2019 14:16 
Не в сети

Регистрация: Вт фев 12, 2008 11:30
Сообщения: 324
Откуда: Cherepovets
Какая знакомая ситуация. Платить Вам с самого начала ни кто не собирался. Любые Ваши действия ведут к противостоянию с начальством. Дополнительные условия получения денег не закончатся никогда. Можно начинать искать новую работу. Вас обманут еще раз, так как дальше и без специалиста можно обойтись, а вместо Вас можно нанять другого, перед которым не нужно совестливо отводить глаза из-за невыполненных обещаний.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита ПО
СообщениеДобавлено: Пн дек 30, 2019 07:01 
Не в сети

Регистрация: Сб июл 18, 2015 06:29
Сообщения: 10
Не так давно на Хабре обсуждалась похожая тема:

https://habr.com/ru/post/476912/

1. Если написание программ не входит в ваши трудовые обязанности, то и требовать с вас результатов не имеют права.
2. Даже если вы отдадите результат труда (исходники), то авторство всё равно остается за вами и если не заключен договор о передаче права, то впоследствии вы може требовать отчислений за использование этой программы.


Отредактировал And909. Дата редактирования: Пн дек 30, 2019 08:26.

В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита ПО
СообщениеДобавлено: Пн дек 30, 2019 08:24 
Не в сети

Регистрация: Вт окт 26, 2010 21:55
Сообщения: 329
Откуда: Санкт-Петербург
Воот... Второй пункт меня сильно заинтересовал. ст. 1228 ГК РФ - явно все мои слова и опровергает.
А вот на основании сложившейся у Вас ситуации согласно первому пункту спокойно посылайте в известном направлении "требователей" и не стоит переживать. Сегодня работу только ленивый найти не может. У вас с этим проблем не должно быть. Я с уважаемым I1 полностью согласен.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита ПО
СообщениеДобавлено: Пт янв 03, 2020 15:38 
Не в сети

Регистрация: Вт апр 02, 2019 21:38
Сообщения: 48
Всех с Новым Годом! Спасибо всем! Не ожидал получить поддержку)))
Я, в общем-то, понимал что денег не увижу с самого начала, но как обычно, проявил тюленью слабохарактерность, поверив обещаниям. Так что в ситуации виноват сам. :oops:
В общем, тему можно закрыть.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита ПО
СообщениеДобавлено: Пн янв 06, 2020 22:10 
Не в сети

Регистрация: Вт окт 26, 2010 21:55
Сообщения: 329
Откуда: Санкт-Петербург
Да ладно Вам посыпать голову пеплом. Главное - это Ваш опыт, он бесценен. Остальное - лишь остальное. Все преходящее, музыка вечна. Ни о чем не жалейте. В любом случае Вы выиграли.


В начало
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировка  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 9 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Переход:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская документация по phpBB 3