Главная   Downloads   Разное  
FAQ     Поиск   Регистрация   Вход 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)




Начать новую тему Ответить на тему  [ 32 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3  Вперёд
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: SCU41 и приборы овен.
СообщениеДобавлено: Сб мар 22, 2008 18:26 
Не в сети

Регистрация: Вт янв 29, 2008 21:56
Сообщения: 64
Откуда: Москва
Кто пробовал считать с приборов овен по RS-485 параметры. Нужно реализовать протокол ОВЕН. Если кто пробовал дайте примерчик.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 23, 2008 11:52 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Регистрация: Вт сен 19, 2006 21:13
Сообщения: 3510
Откуда: Москва
Тетрада-в-ASCII-символ, да ещё собственная таблица символов, вместо стандартной. Такой извращённый протокол полностью описать в SCU41 невозможно. Если психолог, немного знакомый с программированием, прочитает описание этого протокола, то наверняка скажет что это сочинение больного шизофренией. (у меня жена психолг, рассказывала)
Если есть возможность лучьше заменить ОВЕН на ICP DAS, или подобные.

А так могу посоветовать подсоединить овена к компу, и с помощью прог которые пасут 232 порт отследить обмен прибора с ихним конфигуратором или OPC сервером. Посылки которые идут на запрос параметров, тупо скопировать в CX-Protocol как константы. Ну потом разбиратся с ответом, не заморачиваясь с контрольной суммой и всем остальным, выцепить только байты с данными, и уже в контроллере расшифровать их. Чтобы что-то записать в овен, такой способ уже не прокатит.

Ну ещё можно почитать их форум, чтобы на будущее отбить у себя желание использовать эти приборы.


Отредактировал Олег. Дата редактирования: Пт фев 06, 2009 12:28.

В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 23, 2008 14:17 
Не в сети

Регистрация: Вт янв 29, 2008 21:56
Сообщения: 64
Откуда: Москва
заменить ничего уже нельзя. не всегда у нас есть выбор.
Одно радует, писать в приборы ничего не нужно, просто опрос 6 приборов по 8 каналов в каждом.
Протокольчик у них конечно не фантан, а вот в остальном удобно и главное не дорого.
Форум не читал, небыло необходимости, все и так понятно.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 05, 2008 17:31 
Не в сети

Регистрация: Вт янв 29, 2008 21:56
Сообщения: 64
Откуда: Москва
неужели никто не пробовал это сделать, и нет примерчика реализации?


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 19, 2008 14:34 
Не в сети

Регистрация: Вт фев 26, 2008 15:04
Сообщения: 18
есть пример опроса только есть проблема я когда писал не задумывался про оптимизацию так что в CJ1M-CPU11 влазит с трудом и это только опрос 4 приборов (по 8 каналов)

PS делал как Олег описывал. Т.е. сообщения это константы а вот все остальное это разбор ответа :)


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 04, 2009 20:53 
Не в сети

Регистрация: Пт янв 30, 2009 21:25
Сообщения: 518
Писали некоторые конечно. Я сам писал. Протокл "ОВЕН" конечно это что-то. Размер полученного програмного модуля приличен. Но написано так что можно и писать в прибор любой параметр, и читать с прибора любой параметр. В принципе моя программа читает и по модбасу Частотные привода, и по модбасу ICP. Писалось для порта контроллера "HostLink". На шине в одном проекте одновременно висит 12штук ТРМ201, 4 штуки ТРМ138, 12 штук ICP модулей с дискретными сигналами. Конечно это все для надежности подключено через разветвители ICP.
Но пришлось как-то заменить один прибор ТРМ201 на его новую версию прибора по причине подыхания. И чейто связь с ним не пошла. Изыскали старые резервы включили работает.
В другом проекте также работают 10 частотников Митсубиши FRA540 и 8-10 дискретных модулей ICP. Аналогично через встроенный порт контроллера, без использование SCU.
Но на данный момент мы наелись эти м извращением, как минимум неудобностью настройки параметров и связи, хоть есть Екселевские таблицы настройки ячеек памяти.
Пользуем Профибас как можем. Все достаточно удобно и надежно. Самое главное взаимозаменяемы разные производители.
В одном проекте даже был ТРМ138 как считыватель 6 каналов, а на индикатор задания прибора выводил код ошибки нашей системы. :? Но еще раз говорю, не берите для связи "ОВЕН".


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 04, 2009 21:32 
Не в сети

Регистрация: Вт янв 29, 2008 21:56
Сообщения: 64
Откуда: Москва
В принципе я уже сделал. Програмка получилась совсем небольшая. Опрос 6 приборов ТРМ138. Весь обмен заложен в протокол который сделан на основе перехвата обмена программы конфигуратора и приборов. Два дня работы новичка в программировании ОМРОНА.
К ограничениям данного способа можно отнести:
1. Фиксированные адреса приборов (8,16,24,32,40,48)
2. Опрос только температур по каналам.
3. Отсутствие возможности записи параметра в прибор. (в протоколе нельзя осуществить преобразование и подсчет контрольной суммы по протоколу ОВЕН)

Первый и второй пункты довольно легко решаются добавлением в протокол нужных запросов.
Если кому интересно, выложу пример.

А по поводу выбора ОВЕНА согласен, но это бюджетный вариант. В замену ТРМ138 хочу поставить МВА8 дешевле и протокол там не только студенческий "ОВЕН" :lol:


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 04, 2009 21:57 
Не в сети

Регистрация: Пт янв 30, 2009 21:25
Сообщения: 518
Не покупай отечественное, не жмоть. Дешевле выйдет. Сто раз накалывался. Купи СмартСлайс хоть по профибас хоть девайснет.
Ну в крайнем случае SCU модуль и ICP, или его прородитель ADAM.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2009 20:49 
Не в сети

Регистрация: Вт янв 29, 2008 21:56
Сообщения: 64
Откуда: Москва
Жмотю вовсе не я. На СмартСлайс засматриваюсь и облизываюсь, но когда начальство увидит счет, сразу получу по рукам. Потому как разница в цене существенна, каналов у меня много, до 60 датчиков температуры и примерно столькоже дискретных. ICP, или его прородитель ADAM в принципе вариант, но ОВЕН дешевле.
Вот чего я от них не возьму, так это ПЛК и панель, глюк на глюке.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 06, 2009 13:04 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Регистрация: Вт сен 19, 2006 21:13
Сообщения: 3510
Откуда: Москва
Контроллер и всякое остальное покупают обычно под какой-то проект, в котором кроме электроники ещё куча всякого железа, а иногда и строительство. Затраты на АСУ ТП на этом фоне, как правило смешные. Многие по молодости сравнивают цены со своей зарплатой, и цены кажутся ужасными.

Любое начальство всегда будет говорить что дорого, а нужно дешевле. Естественно нужно стремится минимизировать затраты, но в пределах разумного. Я использую ICP DAS только там, где нет высоких требований к надёжности, качеству и скорости сигнала.
На 60 датчиков температуры СмартСлайс использовать не рекомендую, дороговато и проводов нужно больше (питание), удобнее и дешевле DRT2.

о деньгах: ТРМ138 до кризиса от 6962 руб.

и выписка из моего последнего счёта до кризиса:
I-87013G 4-канальный модуль аналогового ввода ---4604 руб.
I-87017G 8-канальный модуль аналогового ввода---3792 руб.
I-87K4G Корзина расширения для I-8000------------2616 руб.

т.е. при некоторых сочетаниях иностранец дешевле овена. и набить корзины можно по своим потребностям, габариты значительно меньше. можно и модули выходов добавить. Не бери модули которые на 19 оканчиваются, какой-то глюк с контрольной суммой был пару лет назад, сомневаюсь что его устранили.

Ярослав писал(а):
:? Но еще раз говорю, не берите для связи "ОВЕН"

дело не только в протоколе, глюков по связи у них всегда хватало, и сам сталкивался, и форум их читал.

Примеры по связи естественно не помешали-бы. мало-ли кому ещё такого счастья привалит.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 06, 2009 21:41 
Не в сети

Регистрация: Вт янв 29, 2008 21:56
Сообщения: 64
Откуда: Москва
Такое счастье врагу не пожелаю.
Пример предоставлю, вот только время немного найду на доводку и комментарии. :D
Олег, поделитесь ссылочкой где по такой цене есть модули I-870xx.
Смотрел у IPC2U, там все в районе 10000 колеблется. Ваша цена мне вполне нравится. :D


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 07, 2009 01:15 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Регистрация: Вт сен 19, 2006 21:13
Сообщения: 3510
Откуда: Москва
Так я у них и беру, в Москве на рязанке. http://www.ipc2u.ru/catalog/Q/Q8/?wofoto=1

цен на сайте сейчас нет, счёт из которого цифры, мне выставляли 26.12.2007, оплатили мы его только через пару месяцев. Цены которые я привел, НДС включен.
Из-за того что рубль упал, цена должна вырасти, но вырастет и Овен, т.к. вся начинка импортная.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 07, 2009 19:23 
Не в сети

Регистрация: Вт янв 29, 2008 21:56
Сообщения: 64
Откуда: Москва
В том то и фишка. цены там есть после регистрации. Вот я зарегистрировался и оболдел. Цена поползла вместе с баксом. Овен пока не планирует, по крайней мере так говорят :D .
Но уходить от него наверное всетаки стоит.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 07, 2009 19:51 
Не в сети

Регистрация: Вт янв 29, 2008 21:56
Сообщения: 64
Откуда: Москва
Тут ещё одна проблемка нарисовалась. Мы по наследству прошлого ставим термосопротивления М50, а импортные модули такие не признают.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 08, 2009 11:17 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Регистрация: Вт сен 19, 2006 21:13
Сообщения: 3510
Откуда: Москва
Да нет никаких проблем с термосопротивлением. Неоднократно вешал медь вместо PT100 на омрон, модуль измеряет сопротивление и пересчитывает в температуру. Кто мешает пересчитать платину в сопротивление, а потом в медь с нужной характеристикой?. В программе это может быть один FB, который вызывается кучу раз с разными входными данными как функция, места практически не займёт.

I-87013 поддерживает Cu 100, или можно получать данные в омах. Я на эти модули цепляю положение заслонок IC20 на газосмесительных станциях, удобнее чем напряжение мерить.

цена взлетела конечно нереально жаль... если ещё понадобятся мож поищу другого поставщика, но не рискну брать овны даже для таких несерьёзных задачь, пока на их форуме не перестанут жаловатся на косяки. Мне дешевизна уже выходила боком.


В начало
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировка  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 32 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3  Вперёд

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Переход:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская документация по phpBB 3