Главная   Downloads   Разное  
FAQ     Поиск   Регистрация   Вход 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 17:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)




Начать новую тему Ответить на тему  [ 4 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обозначение меток, слов
СообщениеДобавлено: Сб май 23, 2009 10:49 
Не в сети

Регистрация: Вт апр 07, 2009 17:28
Сообщения: 19
Какими буквами можно обозначить промежуточную метку равную состоянию входа?И какими буквами промежуточное слово? Где про это почитать?


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 23, 2009 17:43 
Не в сети

Регистрация: Вт фев 12, 2008 11:30
Сообщения: 324
Откуда: Cherepovets
Для того чтобы иметь представление о программируемых контроллерах фирмы Omron, в первую очередь необходимо изучить два тома: руководство по эксплуатации и руководство по программированию. Для каждой серии контроллеров (процессора) они свои. Отличия между сериями достаточно заметны, если это старые и новые серии, но общие принципы сохраняются.
В руководстве по эксплуатации описаны области памяти контроллера. Их еще обозначают буквами :D
Память для промежуточных результатов можно использовать любую не занятую для модулей. Если промежуточная память всегда равна состоянию входа, то нет смысла ее использовать. Адреса памяти ввода-вывода (CIO - без букв) для модулей можно увидеть в созданной таблице ввода-вывода "IO Table and Unit Setup" в квадратных скобках напротив каждого модуля
В таблице символов также есть указание, для какого модуля, в какой корзине используется данный адрес и чем он является входом или выходом.
Области памяти выбираются исходя из требуемых задач. Если при выключении питания запись требуется сохранить, это области "H" - для битового обращения и, например "D" - для слов.
Для промежуточных битовых результатов лучше всего использовать "W" область.
Для контроллеров серий CS1 и CJ1 руководство по эксплуатации на русском языке здесь :arrow: W339-RU2-01+CS1G-H CPU Units Руководство по эксплуатации.pdf
PS
alexk2, рекомендую пройти хотя бы начальный курс по контроллерам. Расписание курсов здесь :arrow: http://industrial.omron.ru/ru/services_and_support/seminars_and_training/default.html


Последнее редактирование: I1, дата: Сб май 23, 2009 23:12, всего редактирований: 2.

В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 23, 2009 17:45 
Не в сети

Регистрация: Ср мар 04, 2009 11:32
Сообщения: 474
Откуда: Москва
Если вы про комментарии то любой набор букв. Если же нужно использовать промежуточные адреса для преобразований/вычеслений то лучше всего области W (для битов) и D (для слов - не выше адреса D20000)


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 23, 2009 19:20 
Не в сети

Регистрация: Ср мар 04, 2009 11:32
Сообщения: 474
Откуда: Москва
Ну вообще, принцип построения программы для человека знакомого с языками высокого уровня может показать неудобным. Я сам привыкал достаточно долгое время. Все дело в том, что контроллер циклически обрабатывает в памяти некую программу, представляющую из себя набор условий для выполнения каких либо действий. Действия могут быть разными: включить реальный выход или промежуточный битовый сигнал, произвести вычисление, скопировать результат вычислений из одной ячейки памяти (слова) в другую, запустить таймер или счетчик и т. д. В отличие от пошагового программирования, где команды программы выполняются последовательно, здесь как только совпадут необходимые условия будет выполнено действие. Набор таких условий и действий позволяет описать работу установки. Но это "неудобство", когда к нему привыкнешь превращается в огромный плюс - можно практически в любом месте программы написать новое условие, не думая как оно отобразится на последовательности выполнения программы (ну почти:)).
Начать стоит с покупки маленького контроллера на предприятие, например серии CP1L, недорого и почти все инструкции "больших" контроллеров понимает. Стоит он порядка 150евро, которые окупятся вашим опытом очень быстро. Собрать простенькую схему с реле/лампами и парой кнопок и побаловаться:)
Возникнут вопросы всегда можете спросить здесь, люди любят делится знаниями....


В начало
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировка  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 4 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Переход:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская документация по phpBB 3