Главная   Downloads   Разное  
FAQ     Поиск   Регистрация   Вход 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 22:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)




Начать новую тему Ответить на тему  [ 11 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: warning'и при компиляции проекта - ?
СообщениеДобавлено: Ср сен 02, 2009 14:18 
Не в сети

Регистрация: Сб июн 14, 2008 13:11
Сообщения: 137
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, если кто знает.

Перед загрузкой в контроллер сначала скомпилировал проект (проект нам был предоставлен производителем оборудования). Ошибок нет, но есть много warning'ов - причём все одного типа - "Duplicated output". Насколько это может оказаться серьёзным, т.е. будет ли проект работать нормально после загрузки его в контроллер?

Спасибо.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: warning'и при компиляции проекта - ?
СообщениеДобавлено: Ср сен 02, 2009 21:37 
Не в сети

Регистрация: Ср мар 04, 2009 11:32
Сообщения: 474
Откуда: Москва
В принципе программа работать будет, но возможно нарушение логики работы. Это предупреждение о том, что вы включаете один и тот же бит в двух или более местах. Например если вы использовали один и тот же бит в выходной катушке (лампа), то они будут влиять друг на друга. Использование в инструкциях типа SET в принципе нормальная ситуация, но нужно быть внимательным особенно в старых контроллерах, где нет прямой установки бита по фронту условия, а есть только по уровню.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: warning'и при компиляции проекта - ?
СообщениеДобавлено: Ср сен 02, 2009 22:48 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Регистрация: Вт сен 19, 2006 21:13
Сообщения: 3510
Откуда: Москва
"Duplicated output", всё зависит от стиля того кто писал, если мешает можно отключить предупреждение в "Program Check Options", хотя при написании проги это предупреждение иногда помогает не сделать ошибку.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: warning'и при компиляции проекта - конвертация syswin-проект
СообщениеДобавлено: Чт сен 03, 2009 10:31 
Не в сети

Регистрация: Сб июн 14, 2008 13:11
Сообщения: 137
Здравствуйте!

Всем - большое спасибо за ответы.

Если в Program Check Options отключить контроль Duplicate'ов, то никаких warning'ов не остаётся.

Извините, я ещё забыл добавить, что изначально это - syswin-проект (в таком виде его предоставил производитель оборудования). Я его конвертировал, открыв в CX-programmer'е, CX-programmer сам конвертирует один файл *.swp в два файла - *.opt и *.cxt. Кстати, а почему получаются два файла, за что "отвечает" каждый из них?

А потом уже я компилирую конвертированный проект и получаются упомянутые warning'и. Всё-таки: не опасно ли будет ставить контроллер, в котором ПО с такими warning'ами, на оборудование? Или заочно ничего точно сказать нельзя, надо подробно смотреть сам софт?

Большое спасибо.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: warning'и при компиляции проекта - ?
СообщениеДобавлено: Чт сен 03, 2009 11:01 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Регистрация: Вт сен 19, 2006 21:13
Сообщения: 3510
Откуда: Москва
*.cxt сама прога в виде текста, обычно сохраняют прогу в формате *.cxp,
*.opt в этом файле записаны окна которые были открыты, и прочие настройки для отображения этого проекта.

Если эта прога не чудит на другом контроллере который сейчас в работе, значит предупреждения не имеют никакого значения.

если собрался залить прогу в другой контроллер, этого проекта может оказаться недостаточно.

viewtopic.php?f=14&t=189&p=645&#p645

ну и дальше полистать viewforum.php?f=14


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: warning'и при компиляции проекта - ?
СообщениеДобавлено: Чт сен 03, 2009 13:39 
Не в сети

Регистрация: Сб июн 14, 2008 13:11
Сообщения: 137
Олег, большое спасибо за помощь.

На оборудовании работает такой же контроллер (CQM1H-CPU51), как и тот, в который я собираюсь загрузить проект. Проект, работающий в этом контроллере и созданный в SYSWIN, предоставлен поставщиком оборудования, то есть теоретически он должен быть на 100% таким же, как и в действующем контроллере.

Задача же вообще (это, наверное, все и так уже поняли) - сделать резервный контроллер, чтобы было можно в любой момент быстро его установить вместо штатного, т.к. у нас круглосуточное производство и при авариях времени на всякие размышления нет.

Олег, как я понял - есть ещё одна возможность подготовить резерв: вытащить из штатного контроллера карту памяти, вставить её в резервный контроллер, поставить переключатель №2 в положение "ON", подать на контроллер питание и ПО с карты памяти автоматически запишется в память резервного контроллера. Потом снять питание с контроллера, удалить карту памяти (вернуть её в штатный контроллер) и поставить его переключатель №2 снова в положение "OFF" и контроллер будет готов к установке на оборудование. Можно ли так сделать? И насколько безопасно изъятие карты памяти из штатного контроллера?

Да и ещё - а может ли быть так, что на карте памяти в действующем контроллере не хранится никакого ПО? Или если карта есть, то обычно программное обеспечение в неё всегда записывают?

Спасибо.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: warning'и при компиляции проекта - ?
СообщениеДобавлено: Чт сен 03, 2009 16:55 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Регистрация: Вт сен 19, 2006 21:13
Сообщения: 3510
Откуда: Москва
Не знаю точно что копируется на карту, возможно всё что нужно, что мешает попробовать? из этого контроллера если батарейка целая, карту можно вытащить не опасаясь проблем (питание контроллера не забыть отключить), если конечно дип на автозагрузку выключен.

для резервного копирования можно воспользоваться утилитой PLC BackupToolV6.0 из раздела "Файлы"


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: warning'и при компиляции проекта - ?
СообщениеДобавлено: Пт сен 04, 2009 09:15 
Не в сети

Регистрация: Сб июн 14, 2008 13:11
Сообщения: 137
Олег, большое спасибо.

Буду пробовать понемногу.

С уважением ...


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: сравнение проектов до и после компиляции - ?
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2010 10:57 
Не в сети

Регистрация: Сб июн 14, 2008 13:11
Сообщения: 137
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, если кто разбирался.

:(

Ситуация такая:

1) Если сравнивать (с помощью меню "File -> Compare Program..." в CX-programmer'е) предоставленное нам ПО, не компилируя его, с выгруженным (с помощью того же CX-programmer'а) из контроллера ПО, то - "Compare successful", т.е. разницы в ПО не обнаруживается.

2) Если сделать такое же сравнение, предварительно скомпилировав предоставленное нам ПО, то - "Compare failed", при этом обнаруживается очень большое количество различий почти во всех секциях проекта.

Это нормально? И вытекающий отсюда вопрос - в каком виде всё-таки следует загружать предоставленное ПО в контроллер: в скомпилированном или не в скомпилированном?

Спасибо, заранее благодарен.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: warning'и при компиляции проекта - ?
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2010 21:45 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Регистрация: Вт сен 19, 2006 21:13
Сообщения: 3510
Откуда: Москва
Странно как-то... не обращал внимания, НО
программер в любом случае перед загрузкой в контроллер скомпилит проект и начнёт грузить только если не найдёт ошибок при компиляции.
компиляцию через кнопку я воспринимаю просто как проверку на ошибки.


В начало
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: действительно странно
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2010 08:42 
Не в сети

Регистрация: Сб июн 14, 2008 13:11
Сообщения: 137
Здравствуйте!

Для Олега.

Да, я поэтому и решил спросить на форуме про эту ситуацию, т.к. она действительно странная. Но я проверял несколько раз - всё происходит так, как я изложил.

По крайней мере, теперь точно известно (из Вашего ответа), что в контроллер загружается только скомпилированное ПО, что, в общем-то логично. Непонятно опять-таки, зачем функция сравнения работает с нескомпилированным ПО? Если же эта функция предварительно (перед сравнением) сама выполняет компиляцию - тогда непонятно, почему получаются разные результаты.

Ладно, будем разбираться.

Спасибо.

С уважением ...


В начало
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировка  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 11 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа (Russia: MSK)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Переход:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская документация по phpBB 3